Базовый вуз

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» («Политех») – старейшее (с 1899 г.) российское многофункциональное государственное высшее учебное заведение.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) – крупнейший технический вуз страны с исторически сложившимися сильнейшими научными школами, имеющий неоспоримые результаты и достижения в научной, образовательной и инновационной деятельности.

Стратегической целью СПбПУ является модернизация и развитие вуза как глобально конкурентоспособного научно-образовательного центра, интегрирующего мультидисциплинарные научные исследования и технологии мирового уровня и входящего в число ведущих мировых университетов.

Институт передовых производственных технологий СПбПУ

Институт передовых производственных технологий создан в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в 2015 году как Институт-лидер в области развития и применения передовых производственных технологий, сфокусированный на подготовке глобально конкурентоспособных специалистов, «инженерного спецназа», обладающего компетенциями мирового уровня.

Институт передовых производственных технологий образован на базе передового российского инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ, имеющего многолетний опыт выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам ведущих отечественных и зарубежных компаний, что обеспечивает практическую ориентированность обучения и участие студентов в выполнении реальных НИОКР по заказам промышленности.

В Центре реализуются основные и дополнительные образовательные программы по следующим направлениям:

• 10.05.01 «Компьютерная безопасность»
  • 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем»
  • 10.05.04 «Информационно-аналитические системы безопасности»
  • 15.04.03 «Прикладная механика»
  • 15.04.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»
  • 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов»
  • 22.04.02 «Металлургия»
  • 27.04.05 «Инноватика»
  • 27.04.06 «Организация и управление наукоемкими производствами»

Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ

Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ – лидер в области цифрового проектирования и моделирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга, компьютерных технологий оптимизации и аддитивных технологий.

Инжиниринговый центр CompMechLab® СПбПУ – победитель конкурсного отбора Минпромторга и Минобрнауки инжиниринговых центров на базе ведущих университетов. Четырежды признавался лучшим по итогам ежегодной оценки деятельности инжиниринговых центров при ведущих университетах.

Ключевые направления деятельности:

• выполнение на регулярной основе НИОКР
  • «встраивание» в технологические цепочки и производство промышленных компаний-лидеров мирового рынка (освоение, адаптация и развитие «cutting-edge технологий»), экспорт высокоинтеллектуальных услуг, разработка и трансфер технологических цепочек с высокой добавленной стоимостью ноу-хау в отечественную промышленность.

Обладает успешным многолетним опытом выполнения работ в интересах таких предприятий и корпораций, как Airbus Group, Boeing, General Electric, General Motors, Daimler / Mercedes, BMW, Rolls-Royce, Audi, Porsche, Volkswagen, Schlumberger, Weatherford, Siemens, LG Electronics и др.

Среди ключевых российских партнеров: ФГУП «НАМИ», ОАО «Гражданские самолеты Сухого»/ ПАО «ОАК», ОАО «КЛИМОВ» / АО «ОДК» / Госкорпорация «Ростех», ПАО «КАМАЗ», АО «УАЗ», ООО «Газпром нефть шельф», АО «Вертолёты России», АНО Координационный центр «Управляемый термоядерный синтез – международные проекты» (УТС-Центр), ОАО «Концерн «ЦНИИ Электроприбор», ОКБ им. А. Люльки, ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева / ОАО «ОРКК», ООО «Технологическая компания ШЛЮМБЕРЖЕ», АО «КМПО», ОАО «Средне-Невский судостроительный завод», ЗАО «ЦНИИ судового машиностроения», ООО «Специальная и Медицинская техника» и другие.