Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®)

Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – лидер в области цифрового проектирования и моделирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга, компьютерных технологий оптимизации и аддитивных технологий.

Руководитель:

Боровков Алексей Иванович – руководитель Центра, проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы

Ключевые направления деятельности:

• выполнение на регулярной основе НИОКР, обеспечивающих разработку и создание принципиально новых и глобально конкурентоспособных (best-in-class) оптимизированных продуктов / деталей / изделий / конструкций нового поколения для компаний-лидеров мировой и российской промышленности;
  • подготовка в рамках выполнения заказных НИОКР глобально востребованных инженеров нового поколения («инженерно-технологического спецназа»);
  • «встраивание» в технологические цепочки и производство промышленных компаний-лидеров мирового рынка (освоение, адаптация и развитие cutting-edge технологий), экспорт высокоинтеллектуальных услуг, разработка и трансфер технологических цепочек с высокой добавленной стоимостью ноу-хау в отечественную промышленность.

Специалисты ИЦ выполняют НИОКР в интересах предприятий различных отраслей промышленности: автомобилестроение; авиастроение (в первую очередь, композиционные материалы и композитные конструкции (структуры); атомная энергетика и атомное машиностроение, термоядерная энергетика (термоядерные реакторы); металлургия; машиностроение (специальное, тяжелое, металлургическое, нефтехимическое и т.д.), двигателестроение, судостроение, ракетно-космическая техника, приборостроение и других.

Команда CompMechLab® обладает успешным многолетним опытом выполнения работ в интересах таких предприятий и корпораций, как Airbus Group, Boeing, General Electric, General Motors, Daimler / Mercedes, BMW, Rolls-Royce, Audi, Porsche, Volkswagen, Schlumberger, Weatherford, Siemens, LG Electronics и других.

Среди ключевых российских партнеров: ФГУП «НАМИ», ОАО Корпорация «ИРКУТ»/ ПАО «ОАК», ОАО «КЛИМОВ»/ АО «ОДК»/ Корпорация «ОБОРОНПРОМ»/ Госкорпорация «Ростех», ОАО «Газпром», ООО «Газпром нефть шельф», ООО «ВР-Технологии»/АО «Вертолёты России», ООО «Бакулин Моторс Групп», АНО Координационный центр «Управляемый термоядерный синтез – международные проекты» (УТС-Центр), ОАО «СПМБМ «Малахит», ОАО «Концерн «ЦНИИ Электроприбор», ОКБ им. А. Люльки, ОАО “Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева / ОАО «ОРКК», ООО «Технологическая компания ШЛЮМБЕРЖЕ», ОАО «Машиностроительный завод АРСЕНАЛ», ООО «Специальная и Медицинская техника» и другие.

Инжиниринговый центр (CompMechLab®) СПбПУ создан в 2013 году на базе первой в России учебно-научной и инновационной лаборатории «Вычислительная механика» СПбПУ при участии стратегического партнера – spin-out компании СПбПУ ООО Лаборатория «Вычислительная механика» и малого инновационного предприятия «Политех-Инжиниринг».

Инжиниринговый центр – победитель конкурсного отбора Минпромторга и Минобрнауки инжиниринговых центров на базе ведущих университетов. За время своего существования четырежды признавался лучшим по итогам ежегодной оценки деятельности инжиниринговых центров при ведущих университетах.

Подробнее об Инжиниринговом центре «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ см. по ссылке.