Институт передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Директор:

Левенцов Валерий Александрович – доцент, к.э.н.            

Научный руководитель:

Боровков Алексей Иванович – заведующий лабораторией, проректор по перспективным проектам СПбПУ

Приоритетные направления деятельности:

Институт передовых производственных технологий создан в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в 2015 году как Институт-лидер в области развития и применения передовых производственных технологий, сфокусированный на подготовке глобально конкурентоспособных специалистов, инженерного «спецназа», обладающего компетенциями мирового уровня.

Институт образован на базе Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ, имеющего многолетний опыт выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам ведущих отечественных и зарубежных компаний, что обеспечивает практическую ориентированность обучения и участие студентов Института в выполнении реальных НИОКР по заказам промышленности уже на старших курсах.

Направления подготовки:

  • 15.04.03_07 Компьютерный инжиниринг и цифровое производство
  • 27.04.06_02 Процессы управления наукоемкими производствами
  • 27.04.06_03 Технологическое лидерство и предпринимательство
  • 27.04.06_04 Технологическое предпринимательство

Выпускники направления «Процессы управления наукоемкими производствами» могут работать по следующим специальностям: ведущий инженер; специалист в области инжиниринга; инженер проекта; директор организации; директор по производству и другие.

После обучения по образовательным программам «Технологическое лидерство и предпринимательство» (международная образовательная программа на английском языке) и «Технологическое предпринимательство» выпускники могут работать по следующим направлениям: технологический предприниматель; техноброкер; руководитель инновационного проекта; менеджер по развитию бизнеса и привлечению инвестиций.

Реализация образовательной программы осуществляется совместно с другими институтами Санкт-петербургского политехнического университета Петра Великого: Институтом прикладной математики и механики (ИПММ, бывший ФизМех) и Институтом металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ, бывший МехМаш). Это обеспечивает сильнейший профессорско-преподавательский состав, принимающий участие в реализации магистерских программ ИППТ.

Трудоустройство выпускников в российских и зарубежных исследовательских и инжиниринговых центрах, а также на предприятиях высокотехнологичной промышленности на следующих должностях: ведущий инженер, начальник расчётного отдела, директор департамента, главный инженер проекта и другие.

В ноябре 2017 года в «Точке кипения Санкт-Петербург» в рамках баркемпа «Национальная технологическая революция 20.35» прошла презентация Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ, на базе которой реализуются программы «Технологическое лидерство и предпринимательство» (международная образовательная программа на английском языке) и «Технологическое предпринимательство».

Темы магистерских диссертаций, выполняемых в Институте передовых производственных технологий на базе Инжинирингового центра СПбПУ, определяются реализуемыми НИОКР по заказам ведущих отечественных и зарубежных промышленных фирм, научно-исследовательских институтов и университетов США, Германии, Великобритании, Канады, Италии, Финляндии, Франции, Кореи, Японии и других стран.

В период с 1988 по 2018 гг. под руководством научного руководителя ИППТ, руководителя Инжинирингового центра СПбПУ А.И. Боровкова и сотрудников Инжинирингового центра выполнено 522 магистерских  диссертаций, дипломных и бакалаврских работ.

При подготовке магистерских диссертаций студенты ИППТ используют уникальный арсенал передовых мульти- и трансдисциплинарных компьютерных технологий мирового уровня.

Подробнее об Институте передовых производственных технологий СПбПУ см. по ссылке.