Наблюдательный совет

Наблюдательный совет Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» действует на постоянной основе и является внешним органом управления Центра.

Положение о деятельности Наблюдательного совета Центра НТИ СПбПУ утверждено приказом ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академика А.И. Рудского 20 мая 2019 года.

Состав Наблюдательного совета формируется из полномочных представителей организаций – участников консорциума Центра НТИ СПбПУ, членов Попечительского совета СПбПУ, организаций-партнеров СПбПУ, представителей органов власти с учетом стратегических задач и приоритетов программы Центра НТИ СПбПУ и утверждается ректором СПбПУ на основании предложений руководителя Центра НТИ СПбПУ.

Председатель Наблюдательного совета – Рудской А.И., ректор СПбПУ; заместитель председателя Наблюдательного совета – Боровков А.И., проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ.

Целью деятельности Наблюдательного совета является содействие достижению стратегических целей Центра НТИ СПбПУ, выполнению программы Центра, направленной на реализацию дорожной карты «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы.

Очередные заседания Наблюдательного совета проводятся два раза в год.

В числе задач Наблюдательного совета
  • участие в выработке стратегии реализации программы Центра НТИ СПбПУ и эффективного механизма ее реализации;
  • содействие в привлечении дополнительных финансовых и иных ресурсов для обеспечения реализации программы Центра НТИ СПбПУ;
  • продвижение Центра НТИ СПбПУ как образовательной организации – лидера в области развития новых производственных технологий на рынках НТИ и в высокотехнологичных отраслях промышленности;
  • координация деятельности участников консорциума Центра НТИ СПбПУ с целью консолидации и развития компетенций в сфере новых производственных технологий.

 

Агеев Андрей Борисович

Руководитель Центра цифровизации ФГУП «ВНИИ «Центр»

Биографическая справка

В 1998 году начинал деятельность на Уральском оптико-механическом заводе в должности инженера-технолога по металлообработке, затем – главного технолога предприятия. Участвовал во внедрении перспективных производственных технологий, систем автоматизации и комплексной системы управления предприятием, организовывал работу по техническому перевооружению завода, а также научно-исследовательские работы технологического профиля. Участвовал в создании интегрированной структуры АО «Швабе». Проработав более 12-ти лет в промышленности, занимал руководящие посты в коммерческих организациях в отраслях обычных вооружений и боеприпасов. В 2011-2013 годы возглавлял отдел федеральных целевых программ департамента развития оборонно-промышленного комплекса Минпромторга России. С 2013 года в структурах бизнеса работал в дирекции по промышленности системного интегратора ЗАО «ЛАНИТ». С 2017 года руководит Центром цифровизации ФГУП «ВНИИ «Центр».

 

Добровольский Юрий Анатольевич

Руководитель Центра компетенций НТИ ИПХФ РАН «Новые и мобильные источники энергии»

Биографическая справка

Доктор химических наук, профессор. В 2004–2017 гг. – генеральный директор ООО «Элинс». С 2017 года – руководитель Центра компетенций НТИ «Технологии новых и мобильных источников энергии» при ИПХФ РАН. С 2018 года – научный руководитель Отдела функциональных материалов для химических источников энергии Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН). Соруководитель рабочей группы «Аэронет» НТИ.

 

Донковцев Лев Альбертович

Руководитель направления по работе с партнерами в России и СНГ ООО «Дассо Систем» (Dassault Systèmes)

Биографическая справка

С 1990 по 2001 гг. – главный конструктор, затем технический директор машиностроительного завода Министерства обороны. С 2001 по 2010 гг. – специалист по развитию и внедрению на российских предприятиях технологий управления жизненным циклом, руководитель проектов, руководитель продаж в компаниях «Форт Диалог», Unigraphics Solution, PTC. С 2010 по 2012 гг. – руководитель проекта «Информатизация ключевых объектов атомной энергетики и их жизненных циклов» в департаменте стратегического управления; руководитель проекта в управлении интеллектуальной собственности и системы управления знаниями; начальник отдела технологического маркетинга управляющей компании «Наука и инновации» Госкорпорации «Росатом».

 

Иванов Дмитрий Станиславович

Директор по инновационному развитию ПАО «ОДК – Сатурн»                                                                                                                       

Биографическая справка

С 1999 по 2002 гг. – инженер-конструктор ФГУП «ГосМКБ Радуга» им. А.Я. Березняка. С 2002 по 2006 гг. – начальник отдела ИТ ООО «Пелком» (Австрия, производство оборудования). С 2006 по 2009 гг. – директор по ИТ ОАО «Дубненский машиностроительный завод» им. Н.П. Федорова (производство летательных аппаратов, узлов и комплектующих для самолетов различного типа). С 2010 г. – директор по инновационному развитию ОАО «НПО «Сатурн» (с 2017 г. – ПАО «ОДК-Сатурн»), член НТС предприятия, заместитель соруководителя рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ.

 

Кравченко Денис Борисович

Депутат Государственной Думы РФ

Биографическая справка

Кандидат экономических наук (СПбГПУ). В 2007–2011 гг. – заместитель руководителя Государственного комитета РФ по делам молодежи (ФА по делам молодежи). В 2011–2014 гг. – заместитель губернатора Псковской области. С 2016 года – первый заместитель генерального директора – статс-секретарь ОАО «ОРКК». Депутат Государственной Думы VII созыва («Единая Россия»). С 2017 года – координатор федерального партийного проекта «Локомотивы роста». Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Председатель Экспертных советов Государственной Думы: по реализации Национальной технологической инициативы; по ракетно-космической отрасли; по импортозамещению; сопредседатель Экспертного совета по атомной промышленности. Член Экспертного Совета при Правительстве РФ.

 

Княгинин Владимир Николаевич

Вице-губернатор Санкт-Петербурга

Биографическая справка

Кандидат юридических наук (ЛГУ им. А.А. Жданова, 1989). С 1989 по 2002 гг. – преподаватель Красноярского государственного и Красноярского государственного аграрного университетов. С 2002 по 2006 гг. – руководитель лаборатории политико-правовых исследований Центра стратегических разработок (ЦСР) Красноярского края. С 2006 по 2014 гг. – директор фонда «Центр стратегических разработок “Северо-Запад”». С 2014 по 2016 гг. – президент, затем вице-президент фонда «Центр стратегических разработок» (Москва). С ноября 2018 по январь 2019 гг. – советник губернатора Санкт-Петербурга. С января 2019 г. – вице-губернатор Санкт-Петербурга.

 

Карбан Марина Александровна

Управляющий директор по образовательным программам, заместитель проректора по развитию и координации Московской школы управления СКОЛКОВО

Биографическая справка

Выпускница филологического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова. Работала в британской компании ITE Group Plc и компании РБК. С 2008 по 2014 гг. – директор открытых программ бизнес-школы «Сколково». С 2014 г. – директор департамента корпоративного обучения Московской школы управления «Сколковского института науки и технологий».

 

Климчик Александр Сергеевич

Руководитель Центра компетенций НТИ «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе АНО ВО «Университет Иннополис»

Биографическая справка

Кандидат технических наук (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники – БГУИР). В 2011 г. защитил докторскую диссертацию по машиностроению (робототехника) в École centrale de Nantes (Высшая центральная школа города Нанта, Франция). С 2016 г. – доцент АНО ВО «Университет Иннополис». С 2018 г. – руководитель Центра компетенций НТИ «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис.

 

Морозова Анастасия Сергеевна

 

Биографическая справка

Выпускница Тверского государственного университета по специальности «Прикладная математика и кибернетика». Дизайнер, затем директор по маркетингу Русской Промышленной Компании (АО «РПК»). С 2006 по 2012 гг. возглавляла направление маркетинга, с 2012 по 2016 гг. – направление архитектуры и строительства представительства AUTODESK (ООО «Аутодеск (Си-Ай-Эс)») в СНГ. С 2016 по 2019 гг. – генеральный директор AUTODESK в России и СНГ.

 

Остапенко Олег Николаевич​

Советник генерального директора АО «Наука и инновации»

 

Повалко Александр Борисович

Генеральный директор АО «РВК»

Биографическая справка

С 1994 по 2007 гг. – старший консультант отдела оценки, директор проектов и директор по развитию бизнеса компании «ПАКК». С 2007 по 2008 гг. – директор департамента стратегического планирования ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп». С 2008 по 2012 гг. – заместитель руководителя Государственного комитета РФ по делам молодежи, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи. С 2012 г. – заместитель министра образования и науки РФ. Член рабочей группы Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ. С декабря 2016 г. – председатель Правления и генеральный директор АО «РВК».

 

Пономарев Алексей Константинович

Вице-президент по связям с промышленностью «Сколковского института науки и технологий»

Биографическая справка

С 1982 по 1992 гг. – сотрудник оборонного НИИ. С 1992 по 2010 гг. – генеральный директор Межведомственного аналитического центра. С 1998 г. – первый заместитель генерального директора АНТК им. Туполева. С 2010 по 2012 гг. – заместитель министра образования и науки РФ. С 2012 г. – вице-президент по связям с промышленностью «Сколковского института науки и технологий».

 

Середохо Владимир Александрович

Генеральный директор АО «Средне-Невский судостроительный завод»

Биографическая справка

Кандидат экономических наук (1999), Заслуженный судостроитель (2012). С 1982 по 1995 гг. – помощник строителя, затем – старший строитель, заместитель начальника цеха, заместитель директора филиала, директор филиала Балтийского завода. С 1997 г. – первый заместитель генерального директора Судостроительного завода «Северная верфь». С 2004 по 2007 гг. – генеральный директор Морского завода «Алмаз». С 2007 г. – генеральный директор АО «Средне-Невский судостроительный завод» (СНСЗ).

 

Солнцева Екатерина Борисовна

Директор по цифровизации ГК «Росатом»

Биографическая справка

Кандидат физико-математических наук (МГУ им. М.В. Ломоносова). До 2008 года работала на руководящих позициях в сфере маркетинга и развития бизнеса в компаниях IBS, «Яндекс» и «Медиалогия». В 2008–2017 гг. – советник по маркетингу генерального директора, затем вице-президент, директор департамента продуктов для мобильных платформ компании ABBYY. С 2017 года – советник гендиректора по цифровизации, затем директор по цифровизации ГК «Росатом».

 

Соловейчик Кирилл Александрович 

Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга

Биографическая справка

Доктор экономических наук. С 1998 по 2002 гг. – младший научный сотрудник, затем – заместитель директора Санкт-Петербургского отделения Института геоэкологии РАН. С 2002 г. – директор компании по производству программного обеспечения «Соловушка». С 31 декабря 2003 г. – первый заместитель генерального директора ОАО «Ленполиграфмаш». С 2010 по 2012 гг. – заместитель председателя Комитета экономического развития и торговли Правительства Санкт-Петербурга. С 2006 г. – генеральный директор ОАО «Ленполиграфмаш». С 2010 по 2012 гг. – заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Санкт-Петербурга. С апреля 2012 г. – президент ОАО «Ленполиграфмаш», генеральный конструктор.

 

Тищенко Елена Борисовна​

Советник по цифровой экономике декана экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Биографическая справка

Кандидат экономических наук, с 2013 года – доцент кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. С 2017 года – зам. зав. кафедры экономики инноваций по научной работе. С 2018 года – советник по цифровой экономике декана экономического факультета МГУ. Член отраслевой рабочей группы по направлению «Цифровая промышленность» АНО «Цифровая экономика», член Экспертного совета по инновационному развитию при Минэкономразвития России. Ключевые направления специализации – трансфер технологий в промышленности, оценка эффективности цифровой трансформации бизнеса.

 

Фертман Александр Давидович

Директор по науке технологиям и образованию Фонда «Сколково»

Биографическая справка

Окончил Московский Инженерно-Физический Институт. Кандидат физико-математических наук. С 1994 по 2011 г. работал в «ГНЦ РФ – Институт Теоретической и Экспериментальной Физики», пройдя путь от инженера до старшего научного сотрудника. 2000-2001 – Postdoc Центр Тяжелоионных исследований (Дармштадт, Германия). Лауреат Премия ГК Росатом лучшим молодым ученым атомной отрасли и их научным руководителям 2009 (Научный руководитель). Более 150 публикаций по научным и инновационным направлениям из них около 40 в реферируемых изданиях.

Один из основателей и заместитель директора российско-немецкого «Исследовательского Центра ФАИР – Россия» 2008 – 2011.

Один из организаторов и научный руководитель Кластера «Ядерных технологий» Фонда Сколково (сейчас кластер «Передовых производственных технологий»).

С 2015 года один из организаторов и заместитель руководителя рабочей группы Технет НТИ.

Член Научно-технического совета Сколковского Института Науки и Технологий (Сколтех).

Доцент, НИЯУ МИФИ.

Член Межведомственной комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения;

Член Межведомственной рабочей группы по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России;

Член Исполкома по развитию в РФ высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ».

Десятилетний опыт развития технологических стартапов и работы с крупнейшими российскими и международными корпорациями. Эксперт Реактора Коммерциализации (Рига), Основатель Initiation Global Technology Business (Сколково – Сколтех) – создание и развитие инвестиционно-привлекательных высокотехнологичных компаний.

Профессиональные интересы

Технологии: Передовые производственные технологии; аддитивные технологии; создание новых материалов и управление свойствами; сенсорика и IoT, фотоника, пучковые лазерные и плазменные технологии; неразрушающий контроль, ядерная медицина и лучевая терапия.
Предпринимательство: Развитие конкурентоспособных технологических компаний; создание экосистемы, обеспечивающей развитие технологических компаний; трансфер технологий; международная технологическая кооперация.

 

Шагалиев Рашит Мирзагалиевич

Заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по приоритетному технологическому направлению – заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ – первый заместитель директора ИТМФ по вопросам математического моделирования и вычислительным системам – начальник научно-исследовательского отделения. 

Биографическая справка

Доктор физико-математических наук.

Родился 29 сентября1950 года.

Сфера деятельности

Шагалиев Р.М. – ведущий специалист в области прикладной математики, математического моделирования на ЭВМ физических процессов, разработки прикладного программного обеспечения, создания супер-ЭВМ, технологий высокопроизводительных вычислений на супер-ЭВМ в удаленном режиме, в том числе в защищенном исполнении. Шагалиев Р.М. имеет ученую степень доктора физико-математических наук, является автором более 380 научных работ.

Шагалиев Р.М. возглавляет научно-исследовательское отделение, являющееся крупнейшим в стране центром в области суперкомпьютерных технологий. В составе отделения функционирует вычислительный центр, в котором создаются и эксплуатируются супер-ЭВМ с передовыми характеристиками, в том числе супер-ЭВМ с рекордной для страны производительностью.

Шагалиев Р.М. решением Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, принятым на ее заседании 26 января 2017 года, назначен руководителем приоритетного технологического направления «Технологии высокопроизводительных вычислений, включая суперкомпьютерные технологии», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2016 года №1984-р.

Образование

В 1972 году окончил с отличием механико-математический факультет Казанского государственного университета.

Трудовая деятельность

Начиная с 1972 года и по настоящее время трудовая деятельность Шагалиева Р.М. связана с Российским Федеральным Ядерным Центром – ВНИИЭФ (РФЯЦ-ВНИИЭФ), где он последовательно занимал ряд научных и руководящих должностей.

Научная деятельность

Под руководством и непосредственном участии Шагалиева Р.М.:

  • разработаны и внедрены математические методы и прикладные комплексы программ для моделирования на супер-ЭВМ большого числа физических процессов. Комплексы программ входят в число базовых компонентов расчетно-теоретического обоснования надежности и безопасности специзделий разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ;
  • созданы уникальные математические методы и алгоритмы распараллеливания для решения широкого круга задач на супер-ЭВМ с массовым параллелизмом, в том числе c гибридной архитектурой (уровень распараллеливания тысячи и десятки тысяч вычислительных ядер);
  • разработан многофункциональный трехмерный комплекс программ ЛОГОС, предназначенный для суперкомпьютерного моделирования и инженерного анализа в ОПК, промышленности, науки и образования;
  • спроектированы и созданы супер-ЭВМ с передовыми в стране техническими характеристиками, которые находят широкое применение в работах предприятий и организаций.

Педагогическая и общественная деятельность

Шагалиев Р.М. заведует кафедрой прикладной математики СарФТИ НИЯУ МИФИ, под его научным руководством защищено 5 диссертаций кандидата физико-математических наук.

Шагалиев Р.М. – главный редактор журнала серии «Математическое моделирование физических процессов» «Вопросы атомной науки и техники», член Совета Российского фонда фундаментальных исследований, член научно-технических советов Госкорпорации «Росатом» и РФЯЦ-ВНИИЭФ, член специализированного экспертного совета ВАК, председатель одного совета и член ряда советов по защитам докторских и кандидатских диссертаций.

Шагалиев Р.М. является как организатором, так и активным участником международных научных конференций.

Награды

  • лауреат Государственной премии СССР;
  • звание «Заслуженный деятель науки РФ»;
  • лауреат Премии правительства Российской Федерации;
  • Орден Почета;
  • Орден «За военные заслуги»;
  • знак «Академик И.В. Курчатов» I степени;
  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени;
  • юбилейная медаль «65 лет атомной отрасли России»;
  • благодарность Правительства РФ.
  • Почетный ветеран РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Семейное положение

Женат, имеет дочь и сына.

 

Шмотин Юрий Николаевич

Заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК»

Биографическая справка

Доктор технических наук. Доцент кафедры «Авиационные двигатели и энергетические установки» РГАТУ им. П.А. Соловьева. С 1995 по 2001 гг. – инженер-конструктор 1 категории АО «Авиадвигатель» (Пермь). С 2001 по 2016 гг. – начальник конструкторского отдела систем инженерного анализа, затем – заместитель генерального конструктора, первый заместитель технического директора, генеральный конструктор ПАО «НПО «Сатурн». С декабря 2016 г. – заместитель генерального директора, генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации (АО «ОДК»).