Научно-исследовательская лаборатория «Промышленные системы потоковой обработки данных»

Руководитель:

Болсуновская Марина Владимировна, заведующий лабораторией, к.т.н., доцент Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Института компьютерных наук и технологий СПбПУ

Направления деятельности

Лаборатория ПСПОД разрабатывает комплексные системы сбора и обработки данных (программное обеспечение и аппаратная часть), в которых использует методы интеллектуального анализа изображений, машинного обучения, предсказательной аналитики, математического моделирования и др.

Ключевые компетенции: видеоаналитика, системы технического зрения, системы мониторинга и промышленной диагностики, математическое моделирование и проектирование, BIM-проектирование.

При отсутствии стандартных компонентов или систем для решения задач заказчика в лаборатории могут быть созданы уникальные решения изобретательского уровня. Выполняются работы по адаптации систем к существующей инфраструктуре заказчика.

Основные задачи:

• Разработка алгоритмов обработки больших, в том числе потоковых, данных из разнородных источников, таких как:
    • цифровые изображения;
    • облака точек лазерного сканирования;
    • данные с датчиков и сенсоров;
    • аудиоданные.
  • Разработка алгоритмов и моделей предиктивной аналитики.
  • Улучшение быстродействия процессов сбора и передачи данных за счет:
    • граничных вычислений;
    • разработки интеллектуального встраиваемого программного обеспечения для предобработки, сжатия данных, оптимизации режимов работы оборудования;
    • подбора или разработки устройств сбора данных с особыми требованиями к производительности, точности, стоимости, энергопотреблению и т.п.
  • Создание специализированных информационных систем для визуализации данных и работы с ними, управления процессами.

Общая численность сотрудников – 63.

В проектные команды лаборатории в зависимости от специфики задач входят специалисты разного профиля: математики-алгоритмисты, программисты, инженеры-системотехники, бизнес-аналитики, ученые-исследователи и др. Мультидисциплинарная группа ведет проект от стартовых исследований до внедрения на производстве. Такая практика гарантирует согласованную работу всех компонентов разрабатываемых систем и их надежность при эксплуатации.

Заказчики и партнеры

• ООО «КНС групп» (компания YADRO)
  • ФГАОУ ВО НИУ «Высшая школа экономики»
  • ООО «Экоскан»
  • Индийский технологический институт Рурки
  • Восточно-Китайский педагогический университет
  • ООО «Центральный научно-исследовательский институт фанеры»
  • ООО «Ольвия»
  • Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга
  • СПб ГБУЗ Городская больница № 40 Курортного района
  • Plaza Lotus Group
  • ООО «Лекториум»
  • Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям)
  • OOO «Нейроматикс»
  • ЗАО «Орион Медик»
  • ООО «Линукс Формат»
  • ООО «Амдор»
  • ООО «Микросенсор Технолоджи»
  • Институт биомедицинских систем и технологий СПбПУ
  • Ивановский государственный политехнический университет
  • Лаппеенранта-Лахти университет технологий
  • ООО «Брусника»
  • ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья»
  • СПб ГАСУСО «ПНИ № 9»
  • Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ
  • АО «РОББО»

Примеры проектов

Программное обеспечение для цифрового моделирования региональной инновационной системы РФ как драйвера устойчивого развития

Разработка методик и моделей обучения нейросетей на примере нейросети для распознавания дефектов ткани

Программно-аппаратный комплекс для регистрации локального потенциала поля нервной ткани

Подробнее о Научно-исследовательской лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» см. по ссылке.