СМИ о Центре

2023 год
Название издания/информационного портала Название публикации, дата

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК)

Объединённая двигателестроительная корпорация

Портал машиностроения

uecrus.com

"ОДК разработала основные компоненты технологии создания цифрового двойника морского газотурбинного двигателя"

(20 января 2023)

"Научно-исследовательская работа "Разработка цифрового двойника морского газотурбинного двигателя и редуктора в составе агрегата" выполняется в сотрудничестве ОДК-Сатурн с СПбПУ Петра Великого и ЦИАМ."

Читать статью полностью на сайте uecrus.com, также можно прочитать на сайтах:

Сайт Госкорпорации "Ростех"

Интерфакс

rostec.ru

"Авиадвигатель ТВ7-117СТ-01 разработки "ОДК-Климов" получил сертификат типа"

(19 января 2023)

"Турбовинтовой двигатель ТВ7-117СТ-01 разработки АО «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации получил сертификат типа Федерального агентства воздушного транспорта РФ №FATA-01033E. Документ удостоверяет, что типовая конструкция изделия соответствует требованиям распространяемого на него сертификационного базиса."

Читать статью полностью на сайте rostec.ru, также можно прочитать на сайтах:

Телеканал "НТВ"

ntv.ru

"Догнать и перегнать: какие новинки появились на рынке спортивного инвентаря"

(18 января 2023)

"Сани от "Ростеха" — один из немногочисленных примеров, когда в технологичный спорт пришли крупные компании. В других направлениях задача по снижению зависимости от зарубежных поставок, как правило, ложится на плечи энтузиастов."

(Читать статью полностью на сайте ntv.ru)

Сайт Пятого канала

5-tv.ru

"Петербургские ученые создали сани для спортсмена Романа Репилова"

(16 января 2023)

"Финальный результат: было 0,23 коэффициент аэродинамического сопротивления. Стало, 0,20. Всего лишь три сотых, но это снижение на 13 процентов — это вообще говоря, очень много", — рассказал Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ."

(Читать статью полностью на сайте 5-tv.ru)

Телеканал

"Санкт-Петербург"

Телеканал Санкт-Петербург

"Сани для чемпиона мира"

(11 января 2023)

"Роман Репилов в программе "Утро Петербурга" поделился своими впечатлениями от новых саней, разработанных специалистами Передовой инженерной школы СПбПУ "Цифровой инжиниринг"."

(Смотреть сюжет по ссылке)

Телеканал

"Санкт-Петербург"

Телеканал Санкт-Петербург

"В Политехническом университете спроектировали сани для профессиональных спортсменов"

(11 января 2023)

"Алексей Боровков в эфире канала "Санкт-Петербург" рассказал о разработке суперсаней для трехкратного чемпиона мира и двукратного обладателя Кубка мира по санному спорту Романа Репилова"

(Смотреть сюжет по ссылке)

Матч ТВ

matchtv.ru

"Репилов: "Новые сани едут быстрее, чем мои боевые, на которых выступал на Олимпиаде в Пекине"

(9 января 2023)

"Инженеры Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Великого во главе с руководителем Передовой инженерной школы "Цифровой инжиниринг" Алексеем Боровковым проектировали и выполняли суперкомпьютерное моделирование новых саней, использовали передовые цифровые технологии, в первую очередь, технологии разработки цифрового двойника. Корпорация "Ростех" — производитель саней."

(Читать статью полностью на сайте matchtv.ru)

Официальный сайт Десятилетия науки и технологий в России

наука.рф

"Российские ученые создали инновационные сани для чемпиона мира"

(6 января 2023)

"С одной стороны, мы должны были разработать сани, которые обладают более высокими техническими характеристиками, чем те, на которых Роман Репилов становился трижды чемпионом мира, а также обеспечить конкурентоспособность на будущих соревнованиях. При этом мы не забываем, что над санями для спортсменов мирового уровня, таких как Роман, за рубежом работают компании мирового уровня. Так что конкуренция жесточайшая, зачастую речь идет о тысячных долях секунды. С другой стороны, обеспечение безопасности спортсмена во время заезда, особенно, на крутых виражах, безусловно, в приоритете", – отметил проректор по цифровой трансформации СПбПУ и лидер проекта Алексей Боровков."

Читать статью полностью на сайте наука.рф, также можно прочитать на сайтах: