Учебно-научная и инновационная лаборатория «Вычислительная механика» (CompMechLab®) ИПММ СПбПУ

Лаборатория «Вычислительная механика» (CompMechLab)

Руководитель:

Боровков Алексей Иванович – заведующий лабораторией, проректор по перспективным проектам СПбПУ

Приоритетные направления деятельности:

• НИОКР в области механики деформируемого твердого тела; механики конструкций, машин, приборов, аппаратуры, установок и сооружений; динамики и прочности машин; механики композитов и композитных структур, механики разрушения, строительной механики, технологической механики;
  • мультидисциплинарные исследования (механика деформируемого твердого тела, теплообмен, термомеханика, гидрогазодинамика, механика конструкций с жидкостью / в жидкости, электромагнетизм, электромагнитоупругость, акустика и т.д.);
  • вычислительная механика (в первую очередь – конечно-элементная), вычислительная гидроаэродинамика, вычислительная теплопередача;
  • разработка физических и математических моделей, обладающих высокой степенью адекватности реальным конструкциям и физико-механическим процессам;
  • применение, внедрение и развитие передовых наукоёмких компьютерных технологий и систем мирового уровня: цифровое проектирование и моделирование (CAD-CAE-HPTC-CAO-CAM-CAAM), цифровые двойники (Digital Twins), бионический дизайн ((Simulation & Optimization)-Driven Bionic / Generative Design), «Умные» цифровые двойники – Smart Digital Twin, (CAD, CAE, CAO, CAM, CAAM, Simulation & Optimization)-Driven Bionic Design, PDM, PLM&Advanced Manufacturing)
  • консалтинг и экспертиза результатов механических, гидрогазодинамических, тепловых и электромагнитных расчетов.

Лаборатория «Вычислительная механика» (CompMechLab®) ИПММ СПбПУ – член The International Association for the Engineering Analysis Community (NAFEMS, National Agency for Finite Element Methods and Standards). Имеет многолетний успешный опыт выполнения проектов Research & Engineering и Global OutSourcing & OutStaffing в интересах ведущих высокотехнологичных организаций мира.

Сотрудники лаборатории регулярно выполняют НИОКР, расчетные работы, оказывают научно-технические консультации, проводят научно-технические экспертизы и обучение специалистов по заказам:

• государственных организаций;
  • отраслевых НИИ и КБ;
  • ведущих промышленных и энергетических предприятий России;
  • центральных НИИ и институтов Российской Академии наук;
  • ведущих зарубежных промышленных компаний.

УНИЛ «Вычислительная механика» (CompMechLab®) – первая в России подобная лаборатория. За 30+ лет развития послужила основой для создания новых структур:

В 2003 г. лаборатория «Вычислительная механика» (CompMechLab) СПбПУ стала первой российской компанией, одержавшей победу в конкурсе ANSYS Wallplanner Competition, а СПбПУ – первым университетом в мире, «потеснившим» ряды промышленных фирм-победителей.

Сотрудники лаборатории 7 раз (с 2002 по 2009 годы) участвовали во Всемирных ANSYS-конкурсах и четырежды (в 2003, 2004, 2008 и 2009 годах) побеждали в этих конкурсах:

Конечно-элементное определение ветровой нагрузки и исследование теплового, гравитационного и термонапряжененого состояния установки каталитического крекинга нефтеперерабатывающего завода

Конечно-элементное моделирование электромагнитных полей человеческого мозга с целью решения прямой задачи магнитно-резонансной томографии на основе результатов магнитоэнцефалографии

Подробнее об УНИЛ «Вычислительная механика» (CompMechLab®) см. по ссылке.