14 марта 2021 года

Проект «КАМА-1». Инновационные технологии. Специальный репортаж - Россия 24

Источник: Россия 24

6 марта 2021 года

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков о проекте «КАМА-1». Иннополис, 6.03.2021

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков об электромобиле «КАМА-1» – проекте Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ – ключевого подразделения Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» на базе Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ).

6.03.2021, Университет Иннополис (Татарстан).

Выездное совещание «Кадры для будущего». Стратегическая сессия Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

3 февраля 2021 года

Вести в 20:00. Глава Агентства стратегических инициатив рассказала Путину о новых проектах

Сюжет про электромобиль КАМА-1: 2:45​-3:29 Источник: smotrim.ru

Электромобиль «Кама», беспилотные суда, образовательная платформа, которой пользуется половина российских школьников. О проектах, которые воплощаются в жизнь благодаря содействию Агентства стратегических инициатив, Владимиру Путину рассказала глава организации Светлана Чупшева. Особое внимание агентство уделяет социальным новшествам, которые помогают россиянам решать насущные проблемы.

Путин провел рабочую встречу с главой АСИ / РЕН ТВ​

Сюжет про электромобиль КАМА-1: 1:32​-1:50 Источник: ren.tv

3 февраля 2021 года

Как идеи отдельных людей превращаются в проекты, востребованные миллионами, обсудили президент и глава АСИ / Первый канал 03.02.2021

Сюжет про смарт кроссовер «КАМА-1»: 2:42​-3:08 Источник: 1tv.ru

Главная гордость – это, конечно, первый российский электрический серийный смарт-кроссовер «Кама-1». Он разработан всего за два года в инжиниринговом центре Санкт-Петербургского политехнического университета. Отечественный электрокар заряжается от обычной розетки за пять часов, от специальной станции – не больше часа.

«Запас хода — 250 км по трассе, по городу — около 200. В принципе доехать от Москвы до Рязани возможно. Разгон до ста км за семь секунд», — привел данные главный конструктор по инновационным проектам Сергей Назаренко.

3 февраля 2021 года

Сюжет про смарт кроссовер «КАМА-1» / Новости. Первый канал. Выпуск от 03.02.2021 в 15:00

Сюжет про смарт кроссовер «КАМА-1»: 3:30​-4:04 Источник: 1tv.ru

Также по поручению президента развиваются проекты в рамках Национальной технологической инициативы. Главная гордость - это , конечно, первый Российский электрический серийный смарт кроссовер «КАМА-1». Он разработан всего за два года в Инжиниринговом Центре Санкт-Петербургского Политехнического Университета. Отечественный электрокар заряжается от обычной розетки за пять часов, от специальной станции - не больше часа. Запас хода автомобиля - 250 км. Разгон до 100 км чуть меньше, чем за 7 секунд. Максимальная скорость - 150 км/ч. И конечно все современные удобства, автоматическая парковка без водителя, удержание полосы, , активный круиз-контроль.

Видеогалерея 2020 года >>

Видеогалерея 2019 года >>