9 Августа 2018 года
Данная новость была прочитана 6742 раза

27-30 августа в Новосибирске пройдет «Технопром-2018»

С 27 по 30 августа 2018 года в столице Сибири будет проходить одно из крупнейших мероприятий в научно-технологической сфере – VI Международный форум и выставка «Технопром». Организаторами выступают Правительство РФ, Правительство Новосибирской области, Коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и Сибирское отделение РАН.

Цель форума – содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и ускоренного внедрения наукоемких «интеллектуальных» технологий в традиционных отраслях промышленности и развития Индустрии 4.0. Участники и целевая аудитория «Технопром-2018» – промышленные, образовательные и научно-исследовательские организации, венчурные инвесторы и технологические предприниматели, инженеры, разработчики, изобретатели, субъекты научно-технологической и инновационной инфраструктуры, институты развития в сфере науки, технологий и инноваций.

Местом проведения форума и выставки станет международный выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр» (г. Новосибирск, ул. Станционная, 104) – «крупнейший за Уралом выставочный комплекс, на данный момент не имеющий аналогов в России по технологическому оснащению».

Как и в 2017-м, в этом году в мероприятии будут участвовать представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Ассоциации «Технет», Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ и ГК CompMechLab®.

В рамках программы форума Ассоциация «Технет» и СПбПУ при поддержке Минпромторга и Минобрнауки России организуют две стратегические сессии:

  • «Цифровая промышленность: глобальные тренды, вызовы, решения» (27.08.2018, 10:00-11:30, Конференц-зал 4). Цель дискуссии – выработка мер содействия реализации указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части «ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере». Вопросы для обсуждения: вызовы IV промышленной революции для России, цифровая промышленность, передовые производственные технологии; цифровая трансформация бизнес-процессов и бизнес-моделей в российской промышленности; Цифровые, «Умные», Виртуальные Фабрики Будущего; индустриальные проблемы-вызовы (текущие и перспективные) высокотехнологичных корпораций, среднего и малого бизнеса; проекты взаимодействия государства, промышленности, бизнеса; проектные консорциумы и Центры компетенций НТИ.
ПРИГЛАШЕННЫЕ УЧАСТНИКИ
  • Владимир Княгинин, вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок – модератор
  • Юрий Абрамов, ВРИО генерального директора АНО «АТР»;
  • Марина Ананич, помощник Губернатора Новосибирской области;
  • Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий фонда «Сколково»;
  • Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • Владимир Дождев, директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-САТУРН»
    Евгений Осоченко, руководитель проектного офиса по цифровой трансформации отрасли ГК «Росатом»;
  • Владимир Пастухов, генеральный директор АНО «Российское технологическое агентство»;
  • Александр Повалко, генеральный директор АО «РВК»;
  • Елена Тищенко, советник декана экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
  • «Цифровая промышленность: цифровые двойники и цифровые тени» (28.08.2018, 16:30-18:00, Конференц-зал 7). Цель – обсуждение новой парадигмы цифрового проектирования и моделирования. Вопросы для обсуждения: математические модели высокого уровня адекватности реальным объектам и реальным физико-механическим/производственным процессам; целевые показатели и ресурсные ограничения при проектировании изделий, машин, конструкций; натурные и виртуальные испытания; цифровые платформы; цифровые двойники и цифровые тени объектов и производств; промышленный интернет, большие данные, предиктивная аналитика.
ПРИГЛАШЕННЫЕ УЧАСТНИКИ
  • Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ;
  • Сергей Воробьев, начальник службы ИТ и связи, АО «МВЗ им. М.Л. Миля»;
  • Владимир Карабцев, руководитель службы конструкторских и научно-исследовательских расчётов НТЦ, ПАО «КАМАЗ»;
  • Илья Новосельцев, директор по новым разработкам, Rubius;
  • Евгений Осоченко, руководитель проектного офиса по цифровой трансформации отрасли, ГК «Росатом»;
  • Михаил Сергеев, Руководитель направления проектного офиса по новым продуктам, холдинг Атомэнергомаш;
  • Сергей Цыбуков, генеральный директор, ООО «НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды».

Стратегические сессии проводятся при организационной поддержке Ассоциации «Технет» в рамках проекта «Разработка прогноза реализации приоритета научно-технологического развития, определенного пунктом 20а Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», финансируемого Минобрнауки России.

Также запланировано участие представителей нашей делегации в работе следующих дискуссионных площадок:

  • Пленарное заседание «Притяжение талантов» (27.08.2018, 12:30-14:00, зал пленарных заседаний) – итоговое мероприятие образовательной программы с торжественной церемонией вручения наград победителям в присутствии врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. В числе участников – А.И. Боровков.
  • Стратегическая сессия «Центры компетенций НТИ: путь к лидерству на глобальном рынке» (27.08.2018, 17:00-18:30, конференц-зал 7, организаторы – АО «РВК», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»). Мероприятие будет посвящено вопросам структурирования научной повестки вузов для трансфера технологий на перспективные рынки, а также разработки инструментов для получения синергетического эффекта при работе компаний с университетами и соответствующим программам государственной поддержки. В числе участников – А.И. Боровков.
  • Пленарное заседание «Акселерация в России: региональная повестка» (27.08.2018, 10:00-11:30, конференц-зал 2, организаторы – Ассоциация Акселераторов и Бизнес-инкубаторов и Правительство Новосибирской области). Вопросы к обсуждению: требования к региональной акселерации, запросы к производственной, инновационной, научно-образовательной инфраструктуре, факторы успеха акселерационных программ и ожидаемые эффекты. В числе выступающих – и.о. директора ИППТ СПбПУ С.В. Салкуцан.
  • Круглый стол «Цифровая трансформация производства как фактор повышения конкурентоспособности предприятия» (28.08.2018, 10:00-11:30, конференц-зал 7, организатор – АНО «Агентство по технологическому развитию»). Будут обсуждаться вопросы модернизации и цифровой трансформации существующих производств, ИТ-решения, предлагаемые предприятиям разработчиками, а также рассматриваться примеры успешной цифровой трансформации российских предприятий. В числе выступающих – А.И. Боровков.
  • Круглый стол «Образовательные программы нового поколения в рамках приоритетного проекта «Экспорт образования» (29.08.2018, 09:00-10:30, конференц-зал 1, организаторы – РГ «Технет» и Правительство Новосибирской области). В числе участников – А.И. Боровков.
  • Встреча представителей бизнес-сообщества с А.И. Боровковым в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров «Диалог с успехом» (11:00-12:30, конференц-зал №3, Организаторы: Министерство образования Новосибирской области и РГ «Технет» и Ассоциация «Технет»).  Выступление с лекцией А.И Боровкова, свободная беседа с участниками.
  • Панельная дискуссия «Новые производственные технологии как стимул формирования и подготовки кадрового потенциала страны в логике НТИ» (29.08.2018, 11:00-12:30, конференц-зал 1, организаторы – Правительство Новосибирской области и Ассоциация 3D образования). В числе выступающих – С.В. Салкуцан.
  • Круглый стол «Инженерный спецназ для индустрии будущего» (13:00-14:30, конференц-зал 1, организаторы – Министерство образования Новосибирской области, РГ «Технет» и Ассоциация «Технет»). Встреча А.И. Боровкова с талантливыми старшеклассниками, участниками Олимпиады НТИ, студентами, а также учителями и преподавателями.

Всего в деловой программе форума запланировано более 50 мероприятий разных уровней и форматов при участии более 1500 специалистов в области развития передовых технологий в контексте Четвертой промышленной революции. Кроме того, представители Ассоциации «Технет», Центра НТИ СПбПУ и ГК CompMechLab® проведут ряд двусторонних деловых встреч и рабочих совещаний.

Продолжая идеологию форума, выставка «Технопром-2018» станет площадкой для наглядной демонстрации достижений в экономике и промышленности. В рамках экспозиции будут представлены разработки в ключевых отраслях российской промышленности более чем 160 научных и производственных компаний.