11 Сентября 2018 года

Перспективы развития Фабрик Будущего будут обсуждаться на Industrial IT Forum

13-14 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге, в КЦ «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» пройдет один из крупнейших форумов по промышленной автоматизации в СЗФО – IV Industrial IT Forum (IITF-2018). Организаторами выступают холдинг «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» и Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров «SPb CIO Club» при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга и Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга при партнерстве Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Стратегические партнеры

Ленполиграфмаш

Институт передовых производственных технологий (ИППТ)

CIO Центр Национальной Технологической Инициативы

Уже 4-й год подряд Industrial IT Forum служит рабочей площадкой для встречи разработчиков, производителей, дистрибьютеров и системных интеграторов оборудования и технологий для автоматизации с представителями промышленных предприятий. Форум дает возможность ключевым игрокам и лидерам рынка промышленной автоматизации обменяться мнениями о новых тенденциях в данной отрасли, представить новинки и обсудить их применение на практике.

IITF-2018 объединяет в себе выставочную экспозицию (30+ экспонентов) и деловую программу: панельные дискуссии и тематические сессии в 11 секциях (50+ спикеров). Ожидается, что всего форум соберет более 700 участников.

В числе спикеров от Центра НТИ СПбПУ:

• Алексей Боровков – проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ, научный руководитель ИППТ СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ, лидер мегапроекта «Фабрики Будущего», руководитель Центра НТИ СПбПУ;
  • Сергей Салкуцан – и.о. директора Института передовых производственных технологий СПбПУ;
  • Евгений Белослудцев – заместитель лидера-соруководителя рабочей группы «Технет» (ППТ) НТИ, заместитель директора по развитию стратегических направлений Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Олег Рождественский – руководитель Департамента перспективных проектов Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ.

Ключевые темы деловой программы IITF 2018:

Панельные дискуссии:

• Современные технологические тренды
  • Цифровая трансформация предприятий

Тематические сессии:

1. Кибербезопасность в промышленности
  2. Проектирование и управление жизненным циклом
  3. Современное станкостроение
  4. ERP системы для цифровизации промышленного предприятия
  5. Промышленная робототехника
  6. Инструменты цифровизации производственного подразделения
  7. ИТ-инфраструктура
  8. Фабрики будущего и цифровая промышленность: тренды, вызовы, перспективы

Основными вопросами для обсуждения на сессии, посвященной Фабрикам Будущего, станут ключевые мировые тренды и перспективы развития Фабрик Будущего, барьеры и вызовы для реализации проектов Фабрик Будущего в рамках перехода России к цифровой экономике, пилотные проекты Фабрик будущего в России – опыт реализации и перспективы масштабирования. Стратегическая сессия проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках выполнения работ по Соглашению о предоставлении субсидии от 23.10.2017 №14.572.21.0008, Уникальный идентификатор RFMEFI57217X0008.

Модератором дискуссии выступит Евгений Белослудцев.

УЧАСТНИКИ СЕССИИ
  • Евгений Яблочников, заведующий кафедрой технологии приборостроения НИУ ИТМО – «Ключевые тенденции научных исследований и разработок в сфере цифровизации производств»;
  • Павел Биленко, руководитель образовательных программ Индустрии 4.0 департамента корпоративного обучения Московской школы Управления СКОЛКОВО – «Ключевые системы и компоненты цифрового предприятия»;
  • Олег Рождественский, руководитель Департамента перспективных проектов ИЦ CompMechLab® СПбПУ – «Проект CML FoF на базе Центра НТИ «Новые производственные технологии» ИППТ СПбПУ»;
  • Сергей Макеев, руководитель проекта АО «Средне-Невский судостроительный завод» – «Проект «Цифровая Верфь» на Средне-Невском судостроительном заводе»;
  • Денис Голуб, генеральный директор ООО «КТ-Сегмент» – «Роль ERP-систем в процессах цифровизации промышленного предприятия».

На закрывающей форум панельной дискуссии «Цифровая трансформация предприятий», модератором которой станет Сергей Салкуцан, будут обсуждаться следующие темы:

• Различные взгляды на цифровую трансформацию
  • Как новая парадигма проектирования может изменить бизнес-модели предприятий?
  • Какие глобальные конкурентные преимущества может дать цифровая трансформация?
  • Какие организационные сложности возникают и как с ними бороться?

В числе спикеров дискуссии:

• Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ;
  • Евгений Почкаев, вице-президент по информационным технологиям и операционному развитию BIOCAD;
  • Тимофей Левицкий, руководитель корпоративных программ Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ Петра Великого, управляющий партнер In.Praktika.

Industrial IT Forum пройдет с 13 по 14 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге, в конгресс-центре «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» (пр. Медиков, д. 3). Участие для промышленных предприятий бесплатное (при предварительной регистрации на сайте форума).