14 Декабря 2018 года
Данная новость была прочитана 3823 раза

В СПбПУ пройдет стратегическая сессия «Передовые производственные технологии» в рамках приоритета СНТР

21 декабря 2018 года в Научно-исследовательском корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) пройдет проектная сессия «Передовые производственные технологии», организаторами которой выступают Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Ассоциация «Технет», Инфраструктурный центр «Технет» НТИ и Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

Сессия проводится  в рамках проекта «Разработка прогноза реализации приоритета научно-технологического развития, определенного пунктом 20а Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, к новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта)», ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», утвержденной постановлением РФ от 21 мая 2013 года № 426 (приоритет СНТР).

Проект по заказу Минобрнауки России с 23 октября 2017 года реализуют Петербургский Политех совместно с Научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Университетом ИТМО и Центром управления проектами в промышленности.

В настоящий момент формируются проекты федеральных комплексных научно-технических программ по направлениям приоритета СНТР, необходимых для реализации актуальных исследований, а также обеспечения долгосрочной конкурентоспособности российских технологических и промышленных компаний.

Стратегическая сессия «Передовые производственные технологии» – одно из ключевых мероприятий, необходимых для разработки предложений по проектам для включения в федеральные комплексные научно-технические программы.

Цели стратегической сессии:

• Определить актуальные для России тренды и проблемы развития передовых производственных технологий.
  • Предложить направления государственной поддержки передовых производственных технологий (фундаментальных / прикладных исследований, внедренческих проектов и пр.) для формирования федеральных комплексных научно-технических программ развития.

Участниками сессии станут ученые, инженеры, предприниматели, эксперты в области разработки и применения передовых производственных технологий.

Рабочие группы:

• Передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии;
  • Роботизированные системы;
  • Аддитивные технологии и новые материалы;
  • Системы обработки больших данных;
  • Искусственный интеллект и машинное обучение.

Ведущие стратегической сессии:

• А.И. Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы, руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ;
  • В.Н. Княгинин, председатель правления Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

Приглашаем принять участие в работе стратегической сессии.

Дополнительная информация о мероприятии и регистрация доступны по ссылке: