24 Января 2019 года
Данная новость была прочитана 3333 раза

СПбПУ и Иркутский национальный исследовательский технический университет подписали соглашение о сотрудничестве

24 января 2019 года, в рамках двухдневного рабочего визита в Иркутск проректора по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), лидера-соруководителя рабочей группы «Технет» НТИ, руководителя Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) А.И. Боровкова состоялось рабочее совещание с руководством Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ).

От ИрНИТУ в совещании приняли участие:

• Борис Пономарев, и.о. ректора ИрНИТУ, профессор;
  • Евгений Семенов, проректор по научной работе и инновационной деятельности ИрНИТУ.

По результатам совещания состоялось подписание соглашения между Иркутским национальным исследовательским техническим университетом и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого о научно-техническом сотрудничестве между университетами в области передовых производственных технологий.

Соглашение подписали Борис Пономарев и Алексей Боровков.

Соглашение направлено на установку партнёрских отношений с целью реализации проектов по направлению «Новые производственные технологии» на базе промышленных предприятий Иркутской области, а также реализации иных федеральных и региональных программ и проектов, решения приоритетных задач развития в области внедрения передовых производственных технологий, объединения своих усилий в научно-исследовательской и опытно-конструкторской, инновационной, производственной и образовательной деятельности.

Взаимодействие будет вестись в рамках подходов и принципов Индустрии 4.0 и приоритетов программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 № 1632-р, Национальной технологической инициативы, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 года №317 «О реализации Национальной технологической инициативы», целей и задач, поставленных в дорожной карте «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ, а также в целях содействия долгосрочной государственной стратегии по цифровизации и развитию цифровой культуры.