21 Февраля 2019 года
Данная новость была прочитана 3302 раза

Руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ А.И. Боровков посетит Ульяновск

26–27 февраля 2019 года состоится двухдневный рабочий визит в Ульяновск проректора по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), лидера-соруководителя рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы (НТИ), руководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Алексея Боровкова.

В рамках программы визита запланирован ряд встреч с учеными, технологическими предпринимателями, представителями власти и членами общественных организаций и профессиональных сообществ региона.

В первый день визита, 26 февраля, с 12:00 до 13:30 в Ульяновском государственном университете (г. Ульяновск, ул. Набережная реки Свияги, д. 40, корп. 2, ауд. 40) пройдет визионерская лекция А.И. Боровкова «Вызовы IV промышленной революции, передовые производственные технологии и цифровая трансформация производств». В числе ключевых тем лекции:

Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно по ссылке (регистрация обязательна).

Затем Алексей Боровков примет участие в заседании Совета по промышленной политике в Ульяновской области (УлГУ, 15:00–18:00), где выступит докладчиком на дискуссии, темами которой станут передовые производственные технологии, современные подходы к проектированию и моделированию высокотехнологичной конкурентоспособной продукции.

В числе участников заседания, посвященного промышленным итогам Ульяновской области за 2018 год и ключевым задачам и перспективам на 2019 год, а также поддержке и развитию промышленных предприятий в муниципальных образованиях:

  • Морозов Сергей Иванович – губернатор Ульяновской области;
  • Гутенёв Владимир Владимирович – первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству;
  • Безруков Сергей Александрович – директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ;
  • Костишко Борис Михайлович – ректор Ульяновского государственного университета;
  • Полянсков Юрий Вячеславович – президент Ульяновского государственного университета.

Завершится заседание Совета торжественным подписанием четырехстороннего соглашения о технологическом развитии между Ульяновской областью (подписывает С.И. Морозов), Ульяновским государственным университетом (Б.М. Костишко), АНО ДО «Агентство технологического развития Ульяновской области» (В.В. Павлов) и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (А.И. Боровков).

Соглашение заключается в целях реализации программ Национальной технологической инициативы и Стратегии научно-технологического развития, разработки и применения новых производственных технологий, расширения сотрудничества при решении стратегических задач региона в рамках концепции развития Цифровой экономики.

Во второй день, 27 февраля, в «Точке кипения – Ульяновск» состоится круглый стол «Передовые производственные технологии. Новая парадигма цифрового проектирования и моделирования на основе цифровых двойников» (10:00–12:00). Участниками встречи станут руководители и специалисты региональных промышленных предприятий, высокотехнологичных и инновационных компаний.

В программе круглого стола – выступление А.И. Боровкова о современных подходах к проектированию и моделированию глобально конкурентоспособной продукции, основанных на разработке и применении «умных» цифровых двойников (Smart Digital Twins) и «умных» цифровых теней (Smart Digital Shadows). Будут рассмотрены реальные результаты применения передовых производственных технологий, в том числе виртуальных испытаний, на конкретных кейсах из различных высокотехнологичных отраслей промышленности.

В ходе работы круглого стола его участники сформулируют и структурируют перечень задач-вызовов, стоящих перед предприятиями региона, и проведут дискуссию по возможным инструментам решения соответствующих задач с целью усиления конкурентоспособности промышленных предприятий Ульяновской области.

Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно по ссылке (регистрация обязательна).

Также в рамках рабочего визита планируется посещение А.И. Боровковым промышленных предприятий области и проведение ряда двусторонних и многосторонних деловых встреч.