9 Апреля 2019 года
Данная новость была прочитана 5819 раз

Центр компетенций НТИ СПбПУ приглашает на экспертную сессию «Дорожная карта по направлению развития «сквозной» цифровой технологии – «Новые производственные технологии»

17 апреля 2019 года в Москве, в гостинице Бородино (Русаковская ул., дом 13, строение 5) с 10:00 до 19:00 пройдет экспертная сессия «Дорожная карта по направлению развития «сквозной» цифровой технологии – «Новые производственные технологии».

Экспертная сессия проводится Центром компетенций НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) в связи с подготовкой Дорожной карты по направлению развития «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии» (ДК).

Разработка дорожных карт ведется Минкомсвязью России в рамках реализации мероприятия 03.01.001.002.004 «Утверждение не менее 9 Дорожных карт по направлениям развития сквозных цифровых технологий», ответственным исполнителем мероприятия является Госкорпорация «Росатом».

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) признан победителем конкурса по разработке дорожных карт по направлению развития «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии» в соответствии с Протоколом подведения итогов №0773100000319000022-3 от 30 марта 2019 года.

Экспертная сессия проводится в соответствии с п. 6.3.2 Технического задания, являющего неотъемлемой частью конкурсной документации, и в целях максимального вовлечения экспертного сообщества в разработку ДК.

При проведении экспертной сессии используются материалы, полученные по итогам анкетирования широкого круга экспертов в области «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии» и входящих в нее субтехнологий. Эксперты, принявшие участие в опросе, представляют организации в области науки, образования, высокотехнологичного бизнеса и промышленности, институты развития, органы государственной власти. Результаты сессии будут учтены при разработке ДК и отражены в отчетных документах.

Регламент экспертной сессии подразумевает вводную дискуссию, работу в группах (3 экспертных группы, соответствующие группам субтехнологий) в 3 такта, доклады групп и общее обсуждение по итогам каждого такта, а также подведение итогов.

Цель мероприятия – определить проблемы и перспективы развития новых производственных технологий в России и в мире, а также предложить потенциальные проекты для реализации в рамках ДК.

Задачи мероприятия:

  • Обсудить форматы и сроки предоставления предложений в ДК как со стороны разработчиков, так и со стороны потенциальных потребителей цифровых решений по направлению СЦТ «Новые производственные технологии».
  • Обсудить текущую ситуацию в сфере развития новых производственных технологий в мире и в России, определить барьеры и риски.
  • Определить возможные сценарии развития новых производственных технологий в России на основе результатов обсуждения.
  • Предложить проектные направления для включения в ДК по направлению «Новые производственные технологии».

Участники – представители учредителей АНО «Цифровая экономика», ведущие научные, образовательные, производственные организации, ИТ-компании и иные организации и коллективы, ведущие деятельность по направлению СЦТ «Новые производственные технологии», в том числе организации – потенциальные ЛИЦ, указанные в отчете, выполненном в рамках мероприятия 03.01.003.002.002 плана мероприятий по направлению «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов» Программы «Цифровая экономика Российской Федерации» «Формирование перечня российских организаций по «сквозным» технологиям / субтехнологиям в области цифровой экономики в соответствии с критериями отбора ЛИЦ, претендующих на государственную поддержку, с указанием их места на формирующихся рынках и направлений экспертной, регуляторной, кадровой и финансовой поддержки» (более 50 человек).

Дата: 17 апреля 2019 года

Место: г. Москва, гостиница Бородино, Русаковская ул., дом 13, строение 5

Время: 10:00 – 19:00

Регистрация на сессию обязательна!

Внимание! Состав участников сессии ограничен требованиями и определяется после согласования с экспертной группой Заказчика. В случае одобрения Вашей кандидатуры приглашение будет отправлено на указанную Вами электронную почту.

 

ПРОЕКТ СЦЕНАРИЯ ЭКСПЕРТНОЙ СЕССИИ

Время

Событие

09:00 – 10:00

Сбор и регистрация участников

Приветственный кофе-брейк

10:00 – 10:20

Приветственное слово, рамочный доклад о ходе проекта

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» (Передовые производственные технологии) НТИ, руководитель Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ А.И. Боровков

10:20 – 10:40

Доклад о регламенте сбора предложений и проектов; первых итогах реализации проекта, включая результаты экспертного опроса  

Руководитель дирекции Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ О.И. Рождественский

10:40 – 10:50

Установка на работу в рамках экспертной сессии

Руководитель дирекции Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ О.И. Рождественский

10:50 – 12:40

Такт 1 «Риски, барьеры и ограничения»

10:50 – 11:00

Установка на 1-й такт работы

11:00 – 12:00

Работа в группах

Задача – определить риски, барьеры, ограничения и потенциал в рамках ключевых кластеров технологий по СЦТ «Новые производственные технологии».

12:00 – 12:40

Общее обсуждение. Доклады групп (5 мин. на доклад + 5 мин. на обсуждение)

12:40 – 16:00

Такт 2 «Определения приоритетного сценария развития направления СЦТ «Новые производственные технологии»

12:40 – 12:50

Установка на 2-й такт работы

12:50 – 14:20

Работа в группах

Задача – определить возможные сценарии реализации направления СЦТ «НПТ» с учетом сформированных рисков, барьеров и существующего потенциала, а также определить приоритетный сценарий.

14:20 – 15:20

Обед

15:20 – 16:00

Общее обсуждение. Доклады групп (5 мин. на доклад + 5 мин. на обсуждение)

16:00 – 18:00

Такт 3 «Мероприятия для включения в дорожную карту по направлению СЦТ «Новые производственные технологии»

16:00 – 16:10

Установка на 3-й такт работы

16:20 – 17:20

Работа в группах

Задача – определить перспективные направления проектов, условия их реализации, сроки и примерный набор финансирования (по 2–3 ключевых направления от каждой группы).

17:20 – 18:00

Общее обсуждение. Доклады групп (5 мин. на доклад + 5 мин. на обсуждение)

18:00 – 19:00

Подведение итогов

18:00 – 18:40

Финальное обсуждение, определение дальнейшего формата работы (взаимодействия)

18:40 – 19:00

Подведение итогов ведущим экспертной сессии

Ведущий экспертной сессииРождественский Олег Игоревич, руководитель дирекции Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ.

Эксперты и модераторы треков:

  1. Трек «Цифровое проектирование, моделирование и управление жизненным циклом, платформенные решения для инжиниринга, производства и логистики»  

  • Эксперт-модератор: Боровков А.И., проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель центра НТИ СПбПУ. 
  • Модератор дискуссии: Салкуцан С.В., и.о. директора ИППТ СПбПУ. 
  1. Трек «Аддитивные технологии и новые материалы, технологии управления производством»  

  • Эксперт-модератор: Фертман А.Д., директор по науке, технологиям и образованию Фонда Сколково. 
  • Модератор дискуссии: Васьковская С.Е., эксперт Центра НТИ СПбПУ, научная лаборатория «Стратегическое развитие рынков инжиниринга», бизнес-тренер, руководитель Форсайт клуба Санкт-Петербурга. 
  1. Трек «Технологии «умного» производства, гибридные и гибкие производственные линии»  

  • Эксперт-модератор: Иванов Д.С., директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн». 

  • Модератор дискуссии: Луковникова Н.М., директор Центра научно-технологического форсайта Университета ИТМО.