31 Мая 2019 года
Данная новость была прочитана 11905 раз

В Смольном прошла торжественная церемония награждения лауреатов премий правительства Санкт-Петербурга

28 мая 2019 года в актовом зале Смольного состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премий правительства Санкт-Петербурга за 2019 год. Награды лауреатам вручал врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Награждение было приурочено ко Дню города – 316-летию Петербурга. «Главное богатство Санкт-Петербурга и его основное конкурентное преимущество – это люди, его научный потенциал, который дает возможность продвигаться вперед. От притока молодых талантливых кадров зависит дальнейшее развитие науки и технологий, которое является одним из ключевых факторов обеспечения способности страны эффективно отвечать на большие вызовы», – сказал Александр Беглов, подчеркнув, что город будет выделять дополнительные средства на исследовательские проекты.

Присуждены премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в 2019 году были 8 мая 2019 года распоряжением Комитета по науке и высшей школе №59. 26 апреля 2019 года состоялось заседание Комиссии, в ходе которого тайным голосованием были определены лауреаты. Всего лауреатами премии в 2019 году стали 53 человека – сотрудники образовательных и научных организаций, промышленных предприятий, инновационно-технологических центров и технопарков, в том числе в составе авторских коллективов.

Лауреатами премии «В области интеграции образования, науки и промышленности» за «Создание и развитие первого в России Института передовых производственных технологий» (ИППТ) стали проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), научный руководитель ИППТ СПбПУ Алексей Иванович Боровков, генеральный конструктор, президент ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», заведующий базовой кафедрой «Процессы управления наукоемкими производствами» ИППТ СПбПУ Кирилл Александрович Соловейчик и и.о. директора ИППТ СПбПУ Сергей Владимирович Салкуцан.

Авторский коллектив получил высокие награды за разработку уникальной модели «Университет 4.0», интегрирующей в новом формате промышленность, науку и образование, а также реализацию данной модели в Институте передовых производственных технологий в период 2015-2019 гг., что позволило СПбПУ Петра Великого стать лидером в ряде федеральных и региональных проектов:

  • мегапроект «Фабрики Будущего»;
  • направление «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы (НТИ);
  • ведомственный проект Минпромторга России «Цифровая промышленность (Промышленность 4.0)», соисполнителями которого наряду с СПбПУ выступают структурные подразделения Министерства, Фонд развития промышленности, ГК «Росатом», Инновационный центр «Сколково», ГК «Ростех», Национальный альянс разработчиков цифровой индустриальной платформы, Национальная Ассоциация участников рынка робототехники и др.

Успешность и эффективность реализованной модели позволили также Петербургскому Политеху победить в конкурсном отборе на создание Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» на базе ИППТ СПбПУ.

«Мы стояли у истоков направления новых производственных технологий в стране, и если мы хотим быть на фронтире, нужна структура, которая будет заниматься подготовкой кадров, обладающих компетенциями мирового уровня. Для этого и был создан Институт передовых производственных технологий. Эта награда будет стимулировать наше движение вперед во славу Политеха, Санкт-Петербурга и России», – отметил Алексей Боровков.

В этом году, помимо награды «В области интеграции образования, науки и промышленности», лауреатами премии стали еще два коллектива из Петербургского Политеха. В номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении» премии удостоены: проректор по научной работе, профессор кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных систем СПбПУ Виталий Владимирович Сергеев, доцент кафедры «Общая и неорганическая химия» Института металлургии, машиностроения и транспорта Александр Вячеславович Семенча и ассистент кафедры «Теория и технология сварки материалов» Алексей Сергеевич Майстро.

«Мне приятно, что нахожусь в когорте политехников, и эта премия для нас – большая награда, – отметил Виталий Сергеев. – Мы не отделяем наш университет от города, существуем как единое целое, а эта награда – факт признания Политеха как организации, которая готовит кадры и двигает науку вперед. Отрадно и то, что у нас молодой коллектив, в котором зреют интересные творческие идеи».

Также премию «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков» получили сотрудники СПбПУ – художественный руководитель студенческого театра дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Виктор Филиппович Борисенко, доцент гуманитарного института, директор культурно-образовательного комплекса дирекции культурных программ и молодежного творчества Марина Сергеевна Арканникова, проректор по делам молодежи Максим Александрович Пашоликов – за работу «Создание творческой образовательной среды для формирования профессиональных компетенций студентов высших и средних учебных заведений через систему культурно-просветительских инициатив».

Поздравить коллег приехали ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович Рудской и научный руководитель университета, академик РАН Юрий Сергеевич Васильев.