31 Мая 2019 года
Данная новость была прочитана 12147 раз

Участник TechNet Project стал победителем стартап-конкурса Фонда содействия инновациям

29-30 мая 2019 года в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково» проходила седьмая ежегодная международная стартап-конференция для технологических предпринимателей Startup Village 2019.

На Startup Village стартапы встречаются с инвесторами, перенимают опыт и знания успешных предпринимателей из разных стран, презентуют свои проекты на конкурсе и на инновационном базаре, а крупные технологические корпорации, представители власти и институтов развития обсуждают технологические тренды и способы формирования нового поколения российских предпринимателей.


Конкурс питч-презентаций – уникальный шанс для стартапа:

  • получить призы от партнеров;
  • продемонстрировать проект 20000 участникам Startup Village;
  • представить проект экспертам в области технологий и развития бизнеса;
  • найти инвестора и партнера.

В рамках Startup Village 2019 проходило торжественное награждение лауреатов конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

Победителем конкурса Старт-SUV 2019 стал участник Акселератора технологических проектов TechNet Project – проект AIR&SOIL Technologies.

AIR&SOIL – технологический стартап, занимающийся разработкой автономного дрона с искусственным интеллектом и компьютерным зрением для применения в сельском хозяйстве.

Дрон работает полностью автономно и способен не только обнаруживать сорняки (благодаря искусственному интеллекту и компьютерному зрению), но и самостоятельно их удалять, опрыскивая рабочей жидкостью. В числе эффектов от использования дрона – сокращение расхода реагентов и химикатов, снижение потерь урожая.

Представитель команды проекта Акмал Холикулов, получив главный приз конкурса в размере 2 млн рублей, поблагодарил Фонд и организаторов акселератора: «Выражаю благодарность за возможность участия в акселерационной программе TechNet Project. Акселератор помог нам выстроить наш трэк, конкретизировать до мелких деталей все нюансы введения и становления стартапа. Также хочу отметить советы и консультации, которые нам были очень полезны. Спасибо нашим менторам Владимиру Щеголеву и Илье Грошеву за поддержку нашего технологического стартапа – они всегда были рады нам всесторонне посодействовать. И еще раз спасибо всем организаторам!»

Напомним, конкурс на участие в акселерационной программе TechNet Project был объявлен в начале февраля 2019 года. Организаторы программы – Ассоциация «Технет» в партнерстве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ). Индустриальными партнерами акселератора выступили Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Средне-Невский судостроительный завод (входит в ОСК), Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», группа высокотехнологичных компаний CompMechLab®.

Задачей конкурса стали отбор и развитие инновационных проектов по 8 направлениям, реализация которых может способствовать повышению конкурентоспособности отечественных промышленных компаний на глобальных рынках Национальной технологической инициативы (НТИ) и в высокотехнологичных отраслях промышленности. На конкурс были приглашены команды (от 2 человек) с работающим прототипом и пониманием принципов коммерциализации проекта на международном рынке объемом более 100 млн долларов.

Из 40 представленных заявок экспертным жюри были отобраны 15 проектов для акселерации по программе TechNet Project. Сегодня почти все проекты уже уверенно заявили о себе в экспертном сообществе и получили первые отклики и оценки своих инициатив. Некоторые – уже рассматривают коммерческие предложения потенциальных рыночных партнеров.

Очередной отбор на прохождение акселерационной программы состоится осенью 2019 года.