28 Июня 2019 года
Данная новость была прочитана 2562 раза

В Корее открылся Корейско-Российский инновационный центр

21 июня 2019 года в городе Инчхон (Республика Корея) открыл свои двери Корейско-Российский инновационный центр. Центр создан в рамках меморандума о взаимопонимании между Министерством науки Республики Корея и Министерством экономического развития России, предполагающего создание совместной инновационной платформы для развития технологий Индустрии 4.0.

Целью создания Корейско-Российского инновационного центра является поддержка технологического сотрудничества, малых и средних предприятий с венчурным капиталом, осуществление стратегической разработки совместных проектов и всестороннее управление ими. Деятельность центра будет направлена на развитие кооперации двух стран в таких сферах, как новые производственные технологии, цифровое проектирование и моделирование, создание и применение новых материалов, робототехника, анализ больших данных, технологии искусственного интеллекта и промышленного интернета вещей. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) выступил в качестве партнера Центра со стороны Российской Федерации.

В целях взаимовыгодного сотрудничества в области инноваций, науки и технологий, для создания новой модели ведения бизнеса путем синергии инновационных фундаментальных технологий России и прикладных информационно-коммуникационных технологий Кореи создана совместная Корейско-Российская инновационная платформа. Оператором платформы с российской стороны стал Центр компетенций НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ.

УЧАСТНИКИ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ЦЕНТРА

С российской стороны

• Оксана Валерьевна Тарасенко, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации;
  • Андрей Борисович Кулик, посол Российской Федерации в Республике Корея;
  • Сергей Николаевич Катырин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;
  • Михаил Борисович Бондаренко, торговый представитель Российской Федерации в Республике Корея.

С корейской стороны

• Young Min You, Министр науки и ИКТ;
  • Young Gil Song, депутат Национального собрания;
  • Nam Chun Park, мэр города Инчхон;
  • Kim Taek Soo, директор Центра.

После церемонии открытия состоялся круглый стол, в рамках которого обсуждались форматы и модели взаимодействия двух стран в рамках деятельности Центра.

УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА

С корейской стороны

• Song Kyung Hee, Ministry of Science and ICT, Director General;
  • Choi Moongi, Ministry of Science and ICT, Director;
  • Jung Kisoon, Ministry of SMEs and Startups, Assistant Director;
  • Koh Bong Joon, The Presidential Committee on Northern Economic Cooperation, Director General/Economic Cooperation Team;
  • Kim Taek-Soo, Korea-Russia Innovation Center, Director;
  • Oh Seung Kyu, Innobiz Association, Deputy General Manager;
  • Yoon Junghyuk, Korea Trade-Investment Promotion Agency, Director New Northern Policy Team;
  • Lee Hoon Bae, Korea Technology & Information Promotion Agency for SMEs, Director;
  • Kim Jong-Deok, National Research Foundation, Director;
  • Choi Donggi, Korea-Russia Science&Technology Cooperation Center, Executive Director;
  • Kim Sang-Hwan, Korea Techno-Venture Foundation, Director;
  • Kim Min Ky, Seoul Medical Center, CEO;
  • Kim Myeongseon, Korea Venture Investment Corp, Team Head.

С российской стороны

• Оксана Тарасенко, заместитель Министра экономического развития РФ;
  • Никита Пономаренко, заместитель директора департамента Министерства экономического развития РФ;
  • Илья Метревели, ведущий специалист отдела маркетинга передовых производственных технологий СПбПУ;
  • Алексей Аткишкин, директор по инвестиционному анализу АО «РВК»;
  • Юлия Хачатурян, заместитель директора АНО «Инновационный инжиниринговый центр»;
  • Елена Домашнева, директор департамента VEB Ventures;
  • Евгений Шубин, руководитель направления Инжинирингового центра ИрГУ;
  • Егор Богинский, консультант Торгового представительства России в Республике Корея.

Илья Метревели представил участникам круглого стола компетенции Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», рассказал об опыте работы Центра с российской промышленностью, его глубокой интеграции в производственные и кооперационные цепочки российских промышленных компаний и корпораций.

По итогам всех мероприятий стороны сошлись во мнении, что усиление взаимоотношений между Россией и Кореей будет способствовать развитию обеих стран. В следующем году исполняется 30 лет установлению дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией, и к этому важному юбилею специалисты двух стран будут планируют представить первые значимые результаты совместной деятельности в рамках Корейско-Российский инновационный центра.