11 Июля 2019 года
Данная новость была прочитана 16262 раза

СПбПУ и Госкорпорация «Росатом» заключили соглашение о сотрудничестве

8 июля 2019 года в первый день юбилейной международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Документ предусматривает развитие сотрудничества сторон в сфере создания и внедрения новых производственных технологий.

Соглашение подписали:

  • директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева;
  • проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков.

«Мы надеемся, что применение научных и инжиниринговых компетенций Политеха в проектах Росатома поможет нам в развитии цифрового проектирования в отрасли. Взаимодействие между нами успешно развивалось на уровне отдельных предприятий, теперь же оно выходит на отраслевой уровень», – отметила Екатерина Солнцева.

«Госкорпорация «Ростатом» – один из отечественных лидеров по разработке и применению многих современных технологий, в том числе в интересных нам областях цифрового проектирования и моделирования. У нас уже есть опыт успешного взаимодействия с дивизионами госкорпорации, в частности АО «ТВЭЛ», АО «Атомэнергомаш», АО «Атомстройэкспорт», АО «Концерн Росэнергоатом» и другими. Новое соглашение поможет расширить наше сотрудничество и реализовать новые проекты с применением передовых производственных технологий», – сказал Алексей Боровков.

Сотрудничество сторон будет развиваться в рамках приоритетов программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации в июле 2017 года, а также Национальной технологической инициативы.