19 Августа 2019 года
Данная новость была прочитана 11807 раз

География сотрудничества Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ и высокотехнологичных организаций Китая расширяется

15 августа 2019 года при поддержке администрации города Цзясин (провинция Чжэцзян, КНР) состоялись встречи специалиста по коммуникациям с иностранными партнерами, ответственного за развитие азиатского направления, Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексея Куликова и сотрудников государственных научно-технологических парков – Science and Technology City и High-Tech Park.

На встречах с представителями технопарков и с руководством администрации города Алексей Куликов рассказал о деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), в том числе Инжинирингового центра, отметил высокую квалификацию инженерных кадров СПбПУ и продемонстрировал результаты проектов, выполненных сотрудниками ИЦ CompMechLab® СПбПУ в интересах компаний – лидеров отечественной и зарубежной промышленности различных отраслей – автомобилестроения, двигателестроения, авиастроения и др.

Сотрудники Science and Technology City и High-Tech Park рассказали об экосистеме и инфраструктуре технопарков, о принципах работы с резидентами. В ходе экскурсии по выставочному залу Science and Technology City Алексей Куликов познакомился с некоторыми из технологий, разработанных на территории технопарка.

Директор Городского бюро талантов в области науки и технологий – структурного подразделения администрации города Цзясин – рассказала о направлениях деятельности Бюро и его роли в качестве посредника между работодателями – высокотехнологичными компаниями города и специалистами, ищущими работу. Также участники встречи обсудили вопрос поддержки администрацией города проектов с участием иностранных компаний и вузов.

По итогу совещаний руководство администрации города Цзясин и представители технопарков выразили заинтересованность в сотрудничестве с СПбПУ и ИЦ CompMechLab® СПбПУ. Стороны обсудили возможные направления взаимодействия в области разработки и применения передовых производственных технологий и запланировали встречи для обсуждения перспективных проектов.

Отметим, что взаимодействие СПбПУ и высокотехнологичных организаций Китая проходит в рамках российско-китайского сотрудничества по реализации стратегии экономического развития КНР «Один пояс – один путь». Так, в апреле 2018 года на VI Китайской международной выставке технологий CSITF в Шанхае были подписаны соглашения о сотрудничестве между СПбПУ и высокотехнологичными компаниями Нового района Пудун КНР.