28 Июня 2019 года

Лаборатория Центра НТИ СПбПУ «Газовая динамика турбомашин» награждена премией имени В.Б. Шнеппа в области компрессоростроения

27-28 июня 2019 года в Казани состоялась XVIII Международная научно-техническая конференция по компрессорной технике, в ходе которой были подведены итоги международной премии имени В.Б. Шнеппа. В этом году премия присуждена научно-исследовательской лаборатории, входящей в Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

В.Б. Шнепп – профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, лауреат государственной премии СССР. Международная премия имени В.Б. Шнеппа присуждается раз в два года Академией наук Республики Татарстан за значительные разработки, научные труды, научные открытия и изобретения в области компрессоростроения. Представленные на конкурс работы проходят серьезное рецензирование авторитетными специалистами и утверждаются специально образованным комитетом.

В 2019 году премия присуждена Ю.Б. Галеркину, А.Ф. Рекстину, К.В. Солдатовой, А.А. Дроздову, Ю.А. Попову за работу «Развитие научной школы турбокомпрессоростроения ЛПИ – СПбПУ Петра Великого. Результаты сотрудничества с компрессоростроителями». Работа обобщает результаты исследований последних лет и представляет возможности новых версий программ оптимального проектирования.

Премию имени В.Б. Шнеппа авторам работы, профессору Ю.Б. Галеркину и ведущему научному сотруднику А.Ф. Рекстину, вручил член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан И.Г. Хисамеев.

Сейчас группа ученых-компрессорщиков проф. Ю.Б. Галеркина входит в состав Центра НТИ СПбПУ, продолжая совершенствовать методы проектирования и расчета, которые включают разработку и валидацию (“сравнение с “экспериментами”) математических моделей с высоким уровнем адекватности реальным объектам и реальным процессам – так называемые «умные» модели. На сегодняшний день в распоряжении лаборатории имеются уникальные математические модели расчета и проектирования компрессоров динамического и объемного действия, вакуумных агрегатов собственной разработки, базы экспериментальных данных компрессорных модельных ступеней. Сотрудники лаборатории выполняют проекты компрессоров по заданиям предприятий-лидеров высокотехнологичной промышленности, а также готовят специалистов высшей квалификации. Общее количество изготовленных центробежных компрессоров по их проектам порядка 400 шт. с общей мощностью 5,5 млн. кВт. КПД перспективного компрессора мощностью 32 000 кВт доведен до рекордных 90%.

В числе заказчиков и партнеров лаборатории крупнейшие компании и научно-образовательные организации: АО «Объединенные газопромышленные технологии "Искра-Авигаз"», АО «Балттурбоком», ОАО «Турбохолод», ОАО «Климов», АО НПО «Компрессор», ЗАО ”НИИТурбокомпрессор” им. В.Б. Шнеппа, ПАО «Газпром», City University London, Leibniz Universitat Hannover, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет», ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и др.

Одним из последних проектов лаборатории стало создание комплекса программ для проектирования газокомпрессорных установок на основе цифрового проектирования и моделирования.

Поздравляем коллег с получением засуженной награды и желаем дальнейших профессиональных успехов!