30 Августа 2019 года

На международном салоне «PRO//Движение.Экспо» ОАО «Российские железные дороги» и Центр НТИ СПбПУ подписали соглашение о сотрудничестве

С 28 по 31 августа 2019 года в городском округе Щербинка города Москвы проходит Международный железнодорожный салон техники и технологий «PRO//Движение.Экспо». В числе главных тем – цифровая трансформация железнодорожной отрасли, инновации и модернизация инфраструктуры, энергоэффективность и экобезопасность железнодорожного транспорта.

В рамках церемонии открытия с приветственной речью к участникам выступили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов и федеральный министр транспорта, инноваций и технологий Австрии Андреас Рейхард.

На пленарном заседании «Цифровая трансформация и технологии будущего в железнодорожной отрасли» приняли участие: заместитель министра транспорта Российской Федерации Владимир Токарев, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа, главный исполнительный директор Siemens Mobility GmbH Сабрина Суссон, генеральный директор Alstom Анри Пупар Лафарж, генеральный директор АО «Синара-Транспортные машины» Виктор Леш, генеральный директор Международного союза железных дорог Франсуа Давенн.

Участники пленарной сессии обсудили широкий круг тем, в том числе беспилотные поезда, юридическое определение искусственного интеллекта, высокие скорости в качестве драйвера цифровизации. Спикеры сошлись во мнении, что цифровая трансформация – уже не цель, а рабочий инструмент, и следующим этапом должно быть обсуждение вопросов унификации, стандартизации и формализации цифровых технологий.

По окончании пленарного заседания было подписано соглашение между ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ). Цель соглашения – долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в научно-технической, инновационной и учебно-образовательной областях для реализации совместных проектов в области новых производственных технологий.

В присутствии генерального директора – председателя правления ОАО «Российские железные дороги» О.В. Белозёрова соглашение подписали:

• Кобзев А.С. – заместитель генерального директора – главный инженер РЖД, курирующий вопросы развития скоростного и высокоскоростного движения;
  • Боровков А.И. – проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» (Центр НТИ СПбПУ), руководитель Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ.

Основные направления деятельности в рамках подписанного соглашения:

1. Реализация совместных научно-технических, инновационных, учебно-образовательных проектов в рамках консорциума исполнителей комплексного научно-образовательного проекта по созданию и развитию Центра НТИ СПбПУ.
  2. Совместное выполнение НИР, включая разработку, тестирование и комплексирование новых технологических решений, развитие компетенций по направлению «новые производственные технологии» путем реализации совместных проектов по направлениям:
  • цифровое проектирование и моделирование;
  • разработка цифровых двойников (Digital Twins) изделий и оборудования;
  • разработка виртуальных испытательных стендов и полигонов;
  • разработка цифровых двойников производственных процессов;
  • технологии организации и управления производством / информационные системы управления и др.
  1. Реализация образовательных программ по направлению «новые производственные технологии», целевая подготовка обучающихся, повышение квалификации, переподготовка специалистов РЖД.

Подготовка и подписание соглашения – результат системной работы Центра НТИ СПбПУ и РЖД, ранее проведенных встреч и рабочих совещаний. Так, 5 июня состоялся визит большой делегации РЖД в Инжиниринговый центр СПбПУ, в ходе которого обсуждалось участие Центра НТИ СПбПУ в деятельности открывающегося Инженерного центра РЖД в Санкт-Петербурге, а впоследствии – Инжинирингового центра РЖД; рассматривалась совместная деятельность в интересах РЖД, прежде всего в рамках проекта «Высокоскоростная железнодорожная магистраль» (ВСМ), и другие вопросы.

«Очень надеемся, что совсем скоро появятся первые практические, реальные результаты нашего сотрудничества, которое, однако, имеет долгосрочный и комплексный характер», – прокомментировал событие Алексей Боровков.

В рамках салона «PRO//Движение.Экспо» Алексей Боровков провел ряд деловых встреч и переговоров.

«PRO//Движение.Экспо» по праву считается самым масштабным железнодорожным салоном техники и технологий в России и уникальной коммуникационной площадкой для лидеров железнодорожной отрасли и профильных экспертов. Стратегическое значение мероприятия определяется возможностью для руководителей российских предприятий – рассказать о своих разработках и достижениях, установить бизнес-контакты, для экспертов – перенять новый опыт и знания. В целом мероприятие способствует развитию инновационной составляющей железнодорожной отрасли и внедрению в практику таких передовых решений, как цифровое моделирование, анализ больших данных, виртуальная и дополненная реальность, предикативная аналитика.