29 Августа 2019 года
Данная новость была прочитана 386 раз

Ученые Политеха приняли участие в крупнейшем в России Съезде механиков

Задачи и актуальные проблемы современной механики обсудили ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и специалисты Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» на крупнейшем в России мероприятии, посвященном этой научной сфере – XII Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, который прошел 19–24 августа 2019 года в Уфе.

«Съезд механиков» – так неофициально называют эту масштабную встречу ведущих российских ученых, решающих задачи теоретической и прикладной механики, которая проводится раз в четыре года. В этом году организаторами выступили Российский национальный комитет по теоретической и прикладной механике совместно с рядом башкирских вузов, научных и образовательных организаций России, а местом проведения стал Уфимский государственный нефтяной технический университет. В съезде приняли участие более 2000 человек.

Президент России Владимир Путин в приветствии к участникам мероприятия, которое было зачитано на открытии съезда, отметил его актуальность и пожелал его участникам продуктивной работы. «Продолжая славные традиции предшественников, вы вносите важный вклад в решение современных задач механики – одной из фундаментальных наук, обеспечивающих прогресс промышленности и современных технологий, – говорилось в приветствии. – Убежден, что съезд пройдет в творческом, конструктивном ключе, а его рекомендации будут содействовать укреплению весомого потенциала отечественной авиации, медицины, энергетики, оборонно-промышленного комплекса, будут не только соответствовать темпу мировой технологической трансформации, но и задавать его».

На профильных секциях и симпозиумах эксперты обсуждали вопросы общей и прикладной механики, механики жидкости и газа, механики деформируемого твердого тела, биомеханики, механики процессов нефтедобычи и транспортировки нефти и многие другие. Также в рамках Съезда механиков состоялись Четвертая всероссийская школа молодых ученых-механиков и сессия Общего собрания Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике. Кроме этого, была организована выставка, на которой были представлены научные достижения ученых в области механики.

Доклад доцента кафедры теоретической механики Института прикладной математики и механики СПбПУ Виталия Кузькина признан лучшим в подсекции «Проблемы мезо- и наномеханики».

От Политехнического университета в Съезде механиков приняли участие ученые, чья работа в вузе связана с решением задач прикладной и теоретической механики. Они представили коллегам свои исследования и разработки. Так, например, директор Научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех» Центра НТИ СПбПУ и Высшей школы теоретической механики (ВШТМ) Антон Кривцов в рамках секции, посвященной механике деформируемого твердого тела, сопредседателем которой он являлся, выступил с докладом «Волновые и диффузионные тепловые процессы в сверхчистых материалах».

Заместитель генерального директора по научному инжинирингу Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Алексей Пустовских рассказал о плодотворном сотрудничестве с СПбПУ.

На Съезде механиков выступили сотни уважаемых ученых и представителей научно-исследовательских центров и инновационных компаний России. Так, Алексей Пустовских, заместитель генерального директора по научному инжинирингу Научно-Технического Центра «Газпром нефти» – давнего партнера Петербургского Политеха представил доклад «Задачи механики в нефтедобывающей промышленности», в котором рассказал в том числе о создании Научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех», входящем в структуру Центра НТИ СПбПУ, а также об открытии магистерской программы «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи»; совместном с СПбПУ, МФТИ, Сколково и СО РАН ИГиЛ проекте «Кибер ГРП»; подписании трехстороннего договора о сотрудничестве между СПбПУ, Туринским политехническим университетом и Научно-Техническим Центром «Газпром нефти»; присвоении Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого статуса опорного вуза ПАО «Газпром».


Материал подготовлен НОЦ «Газпромнефть-Политех» Центра НТИ СПбПУ