30 Сентября 2019 года
Данная новость была прочитана 10950 раз

Центр НТИ СПбПУ представит свои разработки на IX Петербургском международном газовом форуме

С 1 по 4 октября 2019 года в КВЦ «Экспофорум» пройдет IX Петербургский международный газовый форум – одно из крупнейших специализированных конгрессно-выставочных мероприятий нефтегазовой отрасли.

Участники форума – топ-менеджеры крупнейших нефтегазовых компаний, представители инновационных центров и проектных институтов страны, эксперты, академики, руководители профильных вузов и научно-исследовательских институтов. На площадке мероприятия они обсудят мировые тенденции и государственную политику в газовой отрасли, приоритетные отраслевые проекты и другие актуальные темы.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» представят в выставочной программе форума свои разработки в сфере передовых производственных технологий.

Одним из главных экспонатов Центра НТИ СПбПУ на выставке форума станет малоразмерный газотурбинный двигатель (МГТД), разработанный Инжиниринговым центром (CompMechLab®) СПбПУ. Основные преимущества созданного двигателя – простота и надежность конструкции. Части статорных деталей МГТД – сопло, диффузор и спрямляющий аппарат компрессора – изготовлены аддитивным методом. Использование передовых технологий проектирования – топологической оптимизации, трехмерных аэродинамических расчетов – позволило добиться лучших показателей по сравнению с аналогами, представленными на отечественном рынке.

Разработка конструкции велась в течение 2018-2019 гг. В настоящее время на испытательной базе СПбПУ проводятся натурные испытания спроектированного двигателя.

Читать подробнее (.pdf, 684 КБ)

Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех» СПбПУ представит на выставке проект «Кибер ГРП» – передовую отечественную разработку для определения оптимальных параметров проведения гидроразрыва пласта. Физико-математические модели и программы, которые команда НОЦ создает в рамках проекта, позволяют моделировать процесс роста трещин, течения жидкости по трещинам, закачки проппанта, его выноса из трещины. Разработка реализуется «Газпромнефть-Политех» СПбПУ совместно с МФТИ, Сколтехом и Институтом гидродинамики СО РАН при финансовой поддержке Минобрнауки России.

Читать подробнее (.pdf, 967 КБ)

Научно-исследовательская лаборатория «Газовая динамика турбомашин» Центра НТИ СПбПУ продемонстрирует участникам форума разработанный Метод универсального моделирования для решения задач производителей и потребителей компрессоров газовой промышленности.

Метод включает связанные системы компьютерных программ, предназначенные для оптимального газодинамического проектирования центробежных компрессоров и расчета их газодинамических характеристик. Система программ состоит из программного комплекса цифрового проектирования турбокомпрессоров для газоперекачивающих агрегатов и турбодетандерных агрегатов, а также цифрового полигона, который позволяет моделировать характеристики компрессора при изменении условий эксплуатации.

Пример расчета характеристик степени сжатия, КПД и потребляемой мощности в заданном диапазоне оборотов для компрессора газоперекачивающего агрегата:

Читать подробнее (.pdf, 569 КБ)

Научно-технологический комплекс «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ представит на выставке форума три разработки: анодные заземлители на титановой основе, фильтры на основе модифицированного природного графита и импульсную электромагнитную установку.

Анодные заземлители (АЗ) на титановой основе предназначены для катодной защиты трубопроводов и РВС от электрохимической коррозии. АЗ по своей стойкости намного превосходят известные аналоги на основе графита, ферросилида, магнетита и не уступают анодным заземлителям с покрытием металлов платиновой группы (платина, рутений, иридий) или их оксидных соединений. Небольшой вес сборки АЗ (15-100 кг) позволяет проводить монтаж без грузоподъёмной техники и значительно снижает его стоимость. Срок эксплуатации анодных заземлителей на титановой основе – не менее 30 лет.

Читать подробнее (.pdf, 299 КБ)

Фильтры для доочистки питьевой и нефтезагрязненной воды выполнены на основе модифицированного (активированного) природного графита, уплотненного до прочной пористой мембранной структуры. При фильтрации воды через сформированную структуру микрочастицы загрязнений удерживаются за счет сил межмолекулярного взаимодействия и не выносятся на поверхность с потоком жидкости.

Преимущества активированного графита по сравнению с древесным и каменным углем:

  • высокая эффективность очистки;
  • отсутствие вторичного загрязнения;
  • длительный ресурс работы фильтра;
  • категория очистки «Высшая степень качества».

Читать подробнее (.pdf, 588 КБ)

Импульсная электромагнитная установка (ИЭУ) предназначена для разрушения водонефтяных эмульсий, интенсификации очистки нефтезагрязненных сточных вод в технологическом этапе перед гравитационными аппаратами, предотвращения образования солевых и парафинистых отложений на стенках труб. Использование ИУЭ позволит сократить расход реагентов деэмульгаторов, депарафинизаторов и ингибиторов коррозии в 1,5-2 раза, повысить эффективность действия коагулянтов и флокулянтов перед осветлителями в процессе подготовки питьевой воды.

Читать подробнее (.pdf, 488 КБ)


Дата и время проведения форума: 1–4 октября 2019 г., 09:00 – 18:00.

Место проведения: конгрессно-выставочный центр ЭКСПОФОРУМ (Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1).

Напомним, что параллельно с Газовым форумом 3-5 октября в СПбПУ пройдет центральное событие года в области передовых производственных технологий в России – Первый Всероссийский Форум «Новые производственные технологии», организованный СПбПУ, Центром НТИ СПбПУ, Ассоциацией «Технет» и группой высокотехнологичных компаний CompMechLab®.