10 Октября 2019 года
Данная новость была прочитана 184 раза

IX Петербургский международный газовый форум: СПбПУ и «Газпром нефть шельф» подписали соглашение о сотрудничестве

1-4 октября 2019 года в Санкт-Петербурге проходил IX Петербургский международный газовый форум (ПМГФ-2019). В рамках Форума состоялась встреча руководства СПбПУ и Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» с представителями ПАО «Газпром».

По итогам встречи ректор СПбПУ академик А.И. Рудской и генеральный директор ООО «Газпром нефть шельф» А.Н. Патрушев подписали соглашение о сотрудничестве. Целью данного соглашения является установление долгосрочного сотрудничества между университетом и компанией по ключевым приоритетным направлениям. Это решение на базе университета высокотехнологичных задач, необходимых для преодоления технологических вызовов и барьеров Газпромнефть шельфа, для успешного строительства новых морских платформ в акватории российской Арктики и повышение эффективности работы существующей МЛСП «Приразломная». Помимо научных разработок, целью сотрудничества является подготовка высококвалифицированных кадров в рамках магистерской программы. В настоящее время специалисты Газпром нефть шельфа и ЦНТИ приступили к разработке и согласованию учебного плана. Поскольку университет имеет широкий круг научных, индустриальных, технологических партнеров с разных стран и регионов, еще одной из целей сотрудничества является создание на базе университета консорциума высокотехнологичных компаний для комплексного решения ключевых технологических вызовов.

Соглашение подписано по результатам нескольких лет сотрудничества Петербургского Политеха с ООО «Газпром нефть шельф». Университет довольно успешно решает большое количество задач как по импортозамещению ответственного оборудования, так и по повышению надежности процессов бурения на морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная».

«Перед ООО «Газпромнефть шельф» стоят глобальные задачи по освоению территорий Арктического шельфа. На базе полученного задела и в соответствии с подписанным сегодня соглашением мы должны расширить направления и глубину исследований в рамках совместной деятельности, – поясняет Никита Шапошников, заместитель директора Научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ. – Более того, одним из важнейших вызовов является подготовка специалистов, обладающих компетенциями, необходимыми для качественной реализации планов компании. Поэтому одним из важнейших направлений сотрудничества мы видим реализацию магистерской программы, которая должна быть в первую очередь практикоориентирована, в тоже время основана на лучшем мировом опыте строительства объектов нефтегазовой инфраструктуры в морской акватории.

Напомним, IX Петербургский международный газовый форум – одно из крупнейших специализированных конгрессно-выставочных мероприятий нефтегазовой отрасли. Участники форума – топ-менеджеры крупнейших нефтегазовых компаний, представители инновационных центров и проектных институтов страны, эксперты, академики, руководители профильных вузов и научно-исследовательских институтов. СПбПУ и Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» представляли на Форуме свои разработки в сфере передовых производственных технологий.

Одним из главных экспонатов Центра НТИ СПбПУ стал малоразмерный газотурбинный двигатель (МГТД), разработанный Инжиниринговым центром (CompMechLab®) СПбПУ. Основные преимущества созданного двигателя – простота и надежность конструкции. Части статорных деталей МГТД – сопло, диффузор и спрямляющий аппарат компрессора – изготовлены аддитивным методом. Использование передовых технологий проектирования – топологической оптимизации, трехмерных аэродинамических расчетов – позволило добиться лучших показателей по сравнению с аналогами, представленными на отечественном рынке.

Разработка конструкции велась специалистами Центра НТИ СПбПУ в течение 2018-2019 годах. В настоящее время на испытательной базе СПбПУ проводятся натурные испытания спроектированного двигателя.

Кроме того, свои результаты по проектам в нефтегазовой отрасли на выставке Форума представили нескольких лабораторий Центра НТИ СПбПУ: Научно-технологический комплекс «Новые технологии и материалы», Научно-исследовательская лаборатория «Газовая динамика турбомашин», Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®).

Описание проектов можно найти в дайджесте Центра НТИ СПбПУ.

В статье использованы фотоматериалы Медиацентра СПбПУ.