10 Октября 2019 года

IX Петербургский международный газовый форум: СПбПУ и «Газпром ВНИИГАЗ» развивают сотрудничество

3 октября 2019 года в рамках IX Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2019) состоялась рабочая встреча ректора СПбПУ академика А.И. Рудского с генеральным директором ООО «Газпром ВНИИГАЗ», заместителем начальника Департамента ПАО «Газпром» (Аксютин О.Е.) ПАО «Газпром» М.Ю. Недзвецким.

В результате встречи стороны выразили готовность к развитию взаимоотношений и укреплению связей в области научных исследований и образовательных программ. В конце года запланирован визит руководства Департамента ПАО «Газпром» (Аксютин О.Е.) и ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в Петербургский Политех, являющийся опорным вузом. Предполагается обсуждение актуальных для ПАО «Газпром» задач, лежащих в области компетенций Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» – в частности, специальные материалы и технологии, цифровое проектирование и моделирование. Стороны договорились о разработке дорожной карты долгосрочного сотрудничества.

В настоящее время Научно-технологический комплекс «Новые технологии и материалы» – структурное подразделение Центра НТИ СПбПУ – прорабатывает множество проектов, касающихся надежности подводных промысловых систем неподготовленного газа в условиях повышенных технологических рисков, транспорта газоводородных сред, повышения эффективности различных объектов газотранспортных систем и других проблем-вызовов отрасли.

«Центр компетенций НТИ СПбПУ становится точкой взаимодействия между Департаментом 623, ВНИИГАЗ и СПбПУ, – комментирует Алексей Альхименко, директор Научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ. – У «Газпрома» есть подход «единого окна» для внедрения инноваций, для вузов и т.д. Наша задача – создать эффективное «единое окно» на базе Центра НТИ СПбПУ, чтобы развивать отношения с ключевыми Департаментами и ВНИИГАЗом в области науки, исследований¸ разработок и образования».

Напомним, IX Петербургский международный газовый форум – одно из крупнейших специализированных конгрессно-выставочных мероприятий нефтегазовой отрасли. Участники форума – топ-менеджеры крупнейших нефтегазовых компаний, представители инновационных центров и проектных институтов страны, эксперты, академики, руководители профильных вузов и научно-исследовательских институтов. СПбПУ и Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» представляли на Форуме свои разработки в сфере передовых производственных технологий. Результаты по проектам в нефтегазовой отрасли на выставке Форума представили нескольких лабораторий Центра НТИ СПбПУ: Научно-технологический комплекс «Новые технологии и материалы», Научно-исследовательская лаборатория «Газовая динамика турбомашин», Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®). Описание проектов можно найти в дайджесте Центра НТИ СПбПУ.

В статье использованы фотоматериалы Медиацентра СПбПУ.