25 Октября 2019 года

Представители высокотехнологичных предприятий КНР посетили Центр НТИ СПбПУ

24 октября 2019 года Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» посетили представители Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC). Целью визита стало знакомство с опытом специалистов Центра и обсуждение перспективных направлений взаимодействия.

Делегацию возглавил заместитель главного конструктора Институт аэрокосмической техники Шоуду  Xu Kuhne. Всего членами делегации стали ведущие инженеры 17-ти научно-исследовательских и производственных организаций Китая:

• Институт аэрокосмической техники Шоуду;
  • Институт аэрокосмического оборудования Цинхуа;
  • Институт космических материалов и технологий;
  • Институт физики и космических технологий Ланьчжоу;
  • Предприятие по изучению технологий Дунфан;
  • Пекинский завод по производству спутников;
  • Пекинский институт управления и инжиниринга;
  • Сианьская компания космических двигателей;
  • Шанхайский космический институт;
  • Сычуаньская космическая компания серворегулирования;
  • Шанхайский генеральный завод по производству космического оборудования;
  • Шанхайский институт точных космических машин;
  • Шанхайский институт спутниковой техники;
  • Пекинская компания космической фотоэлектроники;
  • Пекинский институт микроэлектроники;
  • Пекинский институт телеметрии;
  • Китайский институт космической аэродинамической техники.

Визит был организован совместно с Международной стратегической компании (ООО «МСК»). По результатам работы аналитического центра Шанхая Центр НТИ СПбПУ попал в список приоритетных компаний, чья деятельность вызвала интерес высокотехнологичных предприятий КНР.

В рамках визита основными темами для обсуждения стали:

• современные методы и средства исследования характеристик композиционных материалов;
  • проблемы улучшения адгезии полимерных связующих в композиционных материалах;
  • металлические сплавы, используемые в двигателях, в т.ч. летательных аппаратов;
  • проектирование силовых конструкций из гибридных полимерных композиционных материалов;
  • возможности применения углерод-углеродного композиционного материала в космической области;
  • технология обработки материала покрытия со специфической функцией, и оборудования.

С деятельностью и компетенциями Центра НТИ СПбПУ членов делегации познакомили начальник отдела кросс-отраслевых технологий Центра Петр Гаврилов и заместитель начальника отдела мультидисциплинарных исследований и трансфера технологий Центра НТИ СПбПУ Владимир Сергеев.

Кроме того, результаты деятельности по заданной тематики представили профессор Лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» Центра НТИ СПбПУ Олег Толочко и младший научный сотрудник Лаборатории Илья Кобыхно.

Специалисты Центра НТИ СПбПУ продемонстрировали ряд реализованных проектов с использованием композиционных материалов в интересах высокотехнологичных компаний, а также рассказали об используемых технологиях оптимизации, которые позволяют достичь best-in-class характеристик для проектируемых изделий.

Китайские коллеги высоко оценили результаты работ специалистов Центра НТИ СПбПУ и определили возможные направления дальнейшего взаимодействия.