13 Ноября 2019 года

Центр НТИ СПбПУ проводит обучение для сотрудников старшей возрастной группы вузов и промышленных предприятий Санкт-Петербурга

11 ноября 2019 года состоялось первое занятие бесплатной программы обучения для сотрудников старшей возрастной группы вузов и промышленных предприятий Санкт-Петербурга «Передовые производственные технологии». Организатором обучения выступили Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» совместно с Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

«Целью обучения является получение сотрудниками старшей возрастной группы (50+) навыков продуктивного взаимодействия и передачи опыта молодым специалистам в условиях динамично меняющейся под воздействием цифровых технологий внешней среды, – рассказал на первом занятии директор Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Валерий Левенцов. – Во время занятий вы узнаете о передовых технологиях в области проектирования, тестирования, моделирования производственных объектов, в IT-сфере, робототехнике, сенсорике, фотонике, электроэнергетике, о биотехнологиях в строительстве и цифровой медицине, лазерных технологиях». Помимо лекций участники смогут заняться проектной деятельностью, чтобы научиться применять полученные теоретические знания на практике – на своих предприятиях. Важным результатом обучения будет возможность защитить проекты перед руководством и транслировать их дальше – на свои кафедры, в высшие школы, подразделения, внедрять их в учебный, научный, исследовательский, производственный процессы.

В рамках открытия программы с установочной лекцией «Основы передовых производственных технологий. Современное производство» выступил проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков. Он сделал краткий экскурс в историю Петербургского Политеха и мировых промышленных революций, подробнее остановился на тех задачах, которые ставит перед человечеством четвёртая промышленная революция, а также рассказал, как сегодня передовые производственные технологии влияют на развитие цифровой экономики. Алексей Иванович представил концепцию модели «Университет 4.0» и соответствующую практику ИППТ, а также осветил темы цифровой трансформации бизнес-процессов и бизнес-моделей высокотехнологичных компаний на основе цифровых двойников.

Участниками программы стали сотрудники Государственного научного центра Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК) и Михайловской военной артиллерийской академии.

Программа включает очные занятия, дистанционные курсы и практические занятия в «Точке кипения Политех». Ключевые темы программы: «Фабрики Будущего», «Основы проектной деятельности», «Технологии современных производств», «Цифровые двойники», «Аддитивные технологии».

Обучение осуществляется бесплатно в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения». Программа проходит с 11 ноября по 12 декабря 2019 года. По окончании курса участники программы пройдут итоговую аттестацию и получат удостоверение о повышении квалификации.