13 Ноября 2019 года
Данная новость была прочитана 11928 раз

Сотрудники Центра НТИ СПбПУ приняли участие в международной конференции «Суперкомпьютерные дни в России»

23-24 сентября 2019 года в Москве прошла 5-я Международная конференция «Суперкомпьютерные дни в России», организованная Суперкомпьютерным консорциумом университетов России и Российской академией наук. В этом году мероприятие было посвящено 85-летию со дня рождения выдающегося российского математика академика В. В. Воеводина, внесшего значительный вклад в теорию параллельных вычислений и развитие суперкомпьютерных технологий. В конференции приняли участие сотрудники Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ – Ю. Я. Болдырев, А. Ю. Максимов, И. Б. Войнов.

Конференция «Суперкомпьютерные дни в России» рассчитана на широкий круг представителей науки, промышленности, бизнеса, образования, государственных органов, учащихся – всех тех, кто связан с разработкой или использованием суперкомпьютерных технологий. К участию в конференции зарегистрировались более 400 человек из разных стран мира. Участники обсуждали разработку аппаратного и программного обеспечения высокопроизводительных систем, решение больших и сверхбольших задач, использование суперкомпьютерных технологий в промышленности, проблемы экзафлопсных вычислений, суперкомпьютерное образование, технологии обработки больших данных и многое другое.

Доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ и ИППТ СПбПУ, профессор кафедры «Прикладная математика» Института прикладной математики и механики (ИПММ) СПбПУ Юрий Яковлевич Болдырев выступил на семинаре «Высшее образование для цифрового будущего: конвергенция HPC, Big Data, ML и IoT» с докладом «Некоторые вопросы подготовки кадров в области Суперкомпьютерных технологий для Цифровой индустрии» (авторы – Ю. Я. Болдырев, А. И. Боровков, В. В. Глухов, О. А. Картавенко). Также Юрий Яковлевич стал одним из сопредседателей Программного комитета конференции «Суперкомпьютерные дни в России».

На Индустриальной секции конференции ведущий инженер отдела системного компьютерного инжиниринга и функциональной интеграции Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Максимов выступил с докладом «Анализ влияния изменений элементов экстерьера автомобиля на коэффициент лобового сопротивления и проблема его оптимизации» (авторы – А. Ю. Максимов, Ю. Я. Болдырев, А. И. Боровков, А. В. Тарасов, О. И. Клявин, И. С. Давыдов). Он представил результаты оптимизации внешней аэродинамической поверхности электромобиля с целью уменьшения коэффициента лобового сопротивления. Модификации подверглась форма автомобиля, при этом общий стилистический облик не изменился.

Алексей Максимов отметил важность и своевременность решаемой задачи: «Очевидно, что рассматриваемая оптимальная задача является актуальной, поскольку, решив её, можно увеличить дальность хода автомобиля, уменьшить генерацию шумов, создаваемых его различными частями, и сохранить внешний эстетический облик, разрабатываемый дизайнерами. Последний пункт особо важен, так как обычно при проектировании автомобиля процесс его создания носит итерационный характер при взаимодействии групп дизайнеров и инженеров-разработчиков. Подход, представленный в работе, позволит сократить время и количество таких итераций».

Также на Индустриальной секции конференции выступил начальник отдела вычислительной гидроаэродинамики и суперкомпьютерных технологий Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Игорь Войнов. Он представил доклад на тему «Разработка методики поиска оптимальной формы лопасти воздушного самолетного винта на основе современных вычислительных подходов», в ходе которого рассказал о том, как использование методов цифрового проектирования и моделирования в совокупности с высокопроизводительными технологиями позволяет в кратчайшие сроки проектировать конкурентоспособную продукцию, востребованную на мировом рынке.

В качестве примера Игорь Войнов продемонстрировал результаты проекта по проектированию лопасти для воздушного винта под новый перспективный самолет-амфибию. Специалисты Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ с помощью современных средств моделирования с нуля спрофилировали лопасть с целевыми показателями выше, чем у имеющегося мирового аналога.

Авторы этого доклада – И. Б. Войнов, Д. Ф. Ибраев, Ю. Я. Болдырев, М. В. Алешин, И. С. Давыдов, В. А. Кожевников – были награждены дипломом «За лучший доклад Индустриальной секции».