20 Ноября 2019 года
Данная новость была прочитана 12210 раз

Алексей Боровков выступил на открытии 48-го форума «Неделя науки СПбПУ»

Уже в 48-й раз в СПбПУ проводится международный форум «Неделя науки – 2019». В течение пяти дней идут мероприятия деловой, образовательной и конкурсной программ. 18 ноября в Белом зале состоялось торжественное открытие форума, в рамках которого наградили победителей конкурсов СПбПУ «Студент года», «Аспирант года» и «Молодой ученый года».

«Неделю науки – 2019» открыл проректор по научной работе СПбПУ, член-корреспондент РАН Виталий Сергеев«Неделя науки – традиционное для Политехнического университета мероприятие, которое масштабировано сейчас не только на университет и регион, но и на весь мир, – напомнил проректор. – У нас более 1 000 участников, охват – практически все регионы Российской Федерации и все континенты мира. В рамках “Недели науки” нам удается продемонстрировать мировому сообществу целый пул наших научных достижений и компетенций».

 

Мероприятия форума проводятся при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и ведущих научных и промышленных предприятий региона. «Разрешите выполнить почетную миссию и поприветствовать вас от лица губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, – обратился к участникам конференции председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов. –2019 год в Политехническом университете завершается таким крупным мероприятием. Этот вуз славен не только традициями, но и своими современными достижениями. Я вижу в зале много молодых глаз, и это радует. Занятие наукой – это нелегкий путь: знания накапливаются тонкими слоями, и для этого нужно много трудиться».

 

Юлия Аблец, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, тоже присутствовала на торжественном открытии «Недели науки СПбПУ» в качестве почетного гостя. Она отметила, что в Санкт-Петербурге принята концепция развития города, состоящая из четырех ключевых направлений, и «Неделя науки» затрагивает сразу два из них – «Умный город» и «Открытый город». Юлия Сергеевна подчеркнула: «Важно, что на подобных мероприятиях молодые люди имеют возможность посмотреть внутрь исследовательской работы, понять, как она устроена, пообщаться со старшими и даже поспорить, а ведь именно в споре, как известно, рождается истина».

 

В рамках торжественного открытия проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков выступил с визионерской лекцией «Новые производственные технологии». Алексей Иванович рассказал о развитии экосистемы Петербургского Политеха, ключевых вызовах IV промышленной революции и стратегических государственных программах РФ, отвечающих на ее вызовы (Национальной технологической инициативе, Цифровой экономике, Стратегии научно-технологического развития); концепции модели «Университета 4.0» и соответствующей практике Института передовых производственных технологий СПбПУ; цифровой трансформации бизнес-процессов и бизнес-моделей высокотехнологичных компаний на основе цифровых двойников; программе Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» как инфраструктурной основы взаимодействия научных, образовательных и промышленных организаций в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности отечественных компаний-лидеров на рынках НТИ и в высокотехнологичных отраслях промышленности.

 

Мероприятие завершилось награждением победителей конкурсов «Студент года», «Аспирант года» и «Молодой ученый года», которые были определены по результатам достижений в научно-исследовательской работе в 2018-2019 году.

 

До 23 ноября в рамках форума пройдут международные научные конференции «Энергетика, экология и строительство» (EECE-2019), «Цифровая трансформация производства, инфраструктуры и сервиса» (DTMIS-2019), «Материаловедение: химия композитов, сплавов и материалов» (MS-CAMC-2019) и «Телекоммуникации, вычислительная техника и управление» (TELECCON-2019).


Материал подготовлен совместно с Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Фото – Управление по связям с общественностью СПбПУ.