16 Октября 2019 года
Данная новость была прочитана 880 раз

Руководитель направления Департамента добычи нефти и газа ПАО «Газпром нефть» Сергей Шадымухамедов выступил перед сотрудниками Центра НТИ СПбПУ

16 октября 2019 года перед сотрудниками центра Научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы» (входит в Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии») выступил руководитель направления Департамента добычи нефти и газа ПАО «Газпром нефть», сотрудник Кафедры «Добыча, инфраструктура и операционная деятельность» Корпоративного Университета ПАО «Газпром нефть» Сергей Александрович Шадымухамедов. Инициатором лекции выступил НТК «Новые технологии и материалы».

«Нам важно понимать каким образом приживаются и развиваются современные тренды в нефтегазовом комплексе, который является ключевым потребителем инновационных решений, разработанных, в том числе в нашем университете. Именно для этого мы стали системно проводить семинары и дискуссионные встречи с ключевыми представителями нефтяных компаний, занимающимися вопросами технического развития. По нашему мнению такие встречи позволят обеспечить более тесную интеграцию университета и высокотехнологичной промышленности, а так же путём погружения и обсуждения ключевых вызовов компаний, помогут применить высокий интеллектуальный потенциал политехнического университета для разработки новых решений сложных задач. Первая встреча с Сергеем Александровичем показала высокую эффективность такого формата»

Заместитель директора НТК «Новые Технологии и материалы»
Шапошников Н.О.
 

Темой встречи стал актуальный вопрос цифровой трансформации производственных процессов. Сергей Александрович предложил посмотреть на предмет обсуждения с нового ракурса. Разговор о цифровой трансформации – это разговор не столько о новейших цифровых технологиях и инновационных программных продуктах, сколько разговор о человеке и его роли в цифровой трансформации. «Цифровая трансформация, это история про людей и про производственные процессы. Более того, это дело не выделенных отделов, департаментов, трансформация - дело каждого работника», – утверждает Сергей Александрович.

Трансформация производственных процессов, может быть осуществлена только персоналом, просвещенным в области цифровой трансформации и обладающим соответствующими компетенциями. В лидирующих подразделениях трансформация начинается с изменения, повышения компетентности персонала, который затем меняет процессы. В управляемых подразделениях сначала меняются процессы, что заставляет измениться и персонал. В любом случае речь идет об изменении человека и его компетенций.

На встрече поднимались вопросы соответствия и отставания цифровых компетенций работников предприятия стремительно внедряемым техническим средствам трансформации и программным продуктам, вопросы острого дефицита специалистов в области цифровой трансформации. В качестве иллюстрации, руководитель направления Газпромнефти продемонстрировал матрицу цифровых компетенций и список программных продуктов, порталов, цифровых трендов, которые необходимо знать работнику только одного подразделения.

В беседе были предложены методики измерения цифровых компетенций работников, уровня автоматизации, цифровизации, уровня цифровой трансформации подразделений, рассказано о подходе к определению приоритетных операций рабочего персонала для автоматизации, роботизации и т.д. Сергей Александрович подчеркнул особую роль учебных подразделений, связанную с вышеописанными проблемами и перешел к рассказу о своем участии в общественной аккредитации программ обучения вузов, о проблеме существенного отставания обучающих программ от стремительного изменения производственных процессов.

 

Кафедра «Добыча, инфраструктура и операционная деятельность» Корпоративного Университета ПАО «Газпром нефть» предлагает свой механизм поддержания информированности студентов целевой формы обучения и персонала вуза об изменениях, происходящих на производстве, и современных требованиях производства через факультативные занятия на портале знаний компании.  Студенты нескольких вузов подключены уже к этому порталу.

Выступающий предложил подумать над следующей проблемой: производственные предприятия находятся в шаге от формулирования своих требований к цифровым компетенциям принимаемого на работу персонала. Как в этих условиях изменить систему подготовки в университетах?

Современное образование пока не способно угнаться за изменяющимися системами и требованиями; производственным организациям нужны сотрудники, постоянно совершенствующих свои знания и навыки («life-long learning education»), для этого в системе ПАО «Газпром нефть» существует Корпоративный университет – платформа, функционирующая на основе современных IT-решений, дистанционного образования, каскадного обучения, автоматического сбора сведений о пройденных работниками курсах. Благодаря докладу Сергея Александровича встреча получилась полезной, информативной, было предложено совместно задуматься над описанными проблемами и усилить взаимодействие.