21 Ноября 2019 года
Данная новость была прочитана 14393 раза

Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и НПО «Центротех» подписали соглашение о сотрудничестве

21 ноября 2019 года в Москве прошел форум «Новые продукты Росатома», на котором обсуждались результаты деятельности Госкорпорации по атомной энергии за 2019 год. Организатором мероприятия выступила «Академия Росатом».

В рамках панельной дискуссии «Мировые тенденции развития новых направлений бизнеса», на которой госкорпорация презентовала свои бизнес-планы на ближайшую перспективу, состоялось подписание соглашения о вступлении НПО «Центротех» (входит в ГК «Росатом») в консорциум Центра компетенций Национальной технологической инициативы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Новые производственные технологии».

Соглашение подписали генеральный директор ООО «НПО «Центротех» Илья Кавелашвили и проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков.

Стороны договорились объединить усилия для реализации комплексного научно-образовательного проекта по созданию и поддержке центра Национальной технологической инициативы по направлению «Новые производственные технологии», в том числе осуществлять совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, разрабатывать и реализовывать общие образовательные программы.

«Мы очень рассчитываем на то, что взаимодействие с Центром НТИ СПбПУ и его мощным консорциумом обеспечит значимое и постоянное развитие компетенций нашего предприятия, что позволит не только «Центротеху», но и Госкорпорации «Росатом» в целом разрабатывать и производить конкурентоспособную продукцию нового поколения, или, как говорят наши коллеги из Политеха, продукцию best-in-class», – сказал после церемонии подписания Илья Кавелашвили.

«У Центра НТИ СПбПУ уже есть опыт успешной работы с предприятиями Госкорпорации «Росатом», – комментирует документ Алексей Боровков. – У обеих сторон соглашения есть серьезные ожидания от развития такого формата взаимодействия, как Зеркальный инжиниринговый центр. Этот формат был предложен нами как максимально адекватный способ оперативного, эффективного трансфера компетенций между промышленностью, наукой и бизнесом, как инструмент решения сложных практических мультидисциплинарных задач в условиях стремительно развивающихся производственных технологий».

Подписанное соглашение предполагает возможность непосредственного взаимодействия НПО «Центротех» со всеми участниками консорциума Центра, который по состоянию на ноябрь текущего года насчитывает 62 организации – лидеров науки, образования и промышленности.

 

Справка

Научно-производственное объединение «Центротех» входит в контур управления Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – долгосрочная межведомственная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках в ближайшие 15–20 лет.

Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» – инфраструктурный центр взаимодействия научных, образовательных и промышленных организаций в целях разработки решений для создания высокотехнологичных изделий мирового уровня с применением новых производственных технологий.