10 Декабря 2019 года
Данная новость была прочитана 1177 раз

Центр НТИ СПбПУ примет участие в VI ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО»

11 – 12 декабря 2019 года в ЦВК «Экспоцентр» (Москва) пройдет VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» – масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Организатором «ВУЗПРОМЭКСПО» выступает Министерство науки и высшего образования РФ, генеральным партнером – Министерство промышленности и торговли РФ.

Особенностью выставки этого года станет подведение итогов выполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование» и федеральных целевых программ, реализуемых в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Инжиниринговый центр CompMechLab® СПбПУ и Ассоциация «Технет» традиционно примут активное участие в деловой и выставочной программах мероприятия.

Деловая программа

Деловая программа «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» включает в себя проведение множества дискуссионных мероприятий различных форматов – круглые столы, панельные дискуссии, стратегические сессии, питч-сессии, мастер-классы. Их главная цель – обсуждение ключевых направлений развития научно-образовательного сообщества. Темами дискуссий станут: «Научная и научно-производственная кооперация», «Наука как драйвер экономики», «Университет 3.0», «Образование: новые форматы», «Образование: карьерные траектории», «Наука: карьерные траектории», «Наука: инфраструктура для исследований».

Мероприятия деловой программы откроет пленарное заседание, к участию в котором приглашены
  • Голикова Татьяна Алексеевна, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации;
  • Фурсенко Андрей Александрович, помощник Президента Российской Федерации;
  • Котюков Михаил Михайлович, Министр науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Мантуров Денис Валентинович, Министр промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Васильева Ольга Юрьевна, Министр просвещения Российской Федерации;
  • Кобылкин Дмитрий Николаевич, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации;
  • Носков Константин Юрьевич, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
  • Скворцова Вероника Игоревна, Министр здравоохранения Российской Федерации;
  • Патрушев Дмитрий Николаевич, Министр сельского хозяйства Российской Федерации;
  • Шувалов Игорь Иванович, председатель ВЭБ.РФ;
  • Сергеев Александр Михайлович, президент Российской академии наук;
  • Трубников Григорий Владимирович, первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Медведев Алексей Михайлович, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Боровская Марина Александровна, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Моор Александр Викторович, губернатор Тюменской области;
  • Савченко Евгений Степанович, губернатор Белгородской области;
  • Решетников Максим Геннадьевич, губернатор Пермского края;
  • Никитин Глеб Сергеевич, губернатор Нижегородской области;
  • Цивилев Сергей Евгеньевич, губернатор Кемеровской области;
  • Когогин Сергей Анатольевич, генеральный директор ПАО «КАМАЗ»;
  • Повалко Александр Борисович, генеральный директор РВК;
  • Шмелева Елена Владимировна, руководитель Фонда «Талант и успех»;
  • Черникова Алевтина Анатольевна, ректор МИСиС;
  • Ячевская Светлана Викторовна, заместитель председателя, член правления ВЭБ.РФ.

Сотрудники СПбПУ, Центра НТИ СПбПУ и ИЦ CompMechLab® СПбПУ примут активное участие в обширной деловой программе «ВУЗПРОМЭКСПО-2019».

11 декабря, 15:30 – 17:00, в зале «Стеклянный купол» на круглом столе «Инструменты коммерциализации университетских технологий» выступит руководитель дирекции Центра НТИ СПбПУ Олег Рождественский. Тема его доклада – «Центр компетенций НТИ СПбПУ в цепочке коммерциализации и реализации перспективных разработок».

Олег Рождественский представит подходы и инструменты, которые организация использует для реализации высокотехнологических проектов. В частности, он расскажет о консорциуме Центра НТИ СПбПУ, объединяющем лидеров науки, образования и промышленности и выступающим основным механизмом трансфера и развития технологий. Также Олег Рождественский на примерах реализованных проектов продемонстрирует опыт Центра НТИ СПбПУ по созданию глобально конкурентоспособной продукции в интересах российских промышленных предприятий.

11 декабря, 14:30 – 15:00, в зоне подписаний и презентаций состоится презентация технологического конкурса TechNet Contest, идея которого принадлежит Ассоциации разработчиков и эксплуатантов передовых производственных технологий (Ассоциация «Технет») и Объединенной двигателестроительной корпорации (АО «ОДК»). Мероприятие проведут генеральный директор Ассоциации «Технет» Илья Метревели и заместитель руководителя департамента инновационного развития АО «ОДК» Марина Кустова.

Впервые TechNet Contest был представлен на форуме «Технопром» в сентябре 2019 года. Конкурс направлен на поиск в России компетентных команд специалистов, способных решать задачи в области цифрового проектирования и моделирования, а также других сквозных цифровых технологий. Он представляет собой серию совместных мероприятий Ассоциации «Технет» (оператор конкурса), Центра НТИ СПбПУ (стратегический партнер) и АО «ОДК» (ключевой индустриальный партнер и автор идеи конкурса), а также других индустриальных и академических партнеров.

11 декабря, 16:00 – 17:30, в зале фуршетов на круглом столе «Лучшие практики кооперации образовательных организаций высшего образования и научных организаций с государственными компаниями, реализующими программы инновационного развития» выступит заместитель директора проектного офиса Центра НТИ СПбПУ Александр Тамм. Тема его доклада – «Снижение массы статорных деталей двигателя ТВ7-117СТ-01 на основе технологии «Цифровой двойник» (совместный доклад с представителем АО «ОДК»).

Александр Тамм расскажет о новой парадигме цифрового проектирования и моделирования – Smart Design, о технологии разработки и применения «умных» цифровых двойников (Smart Digital Twins), а также совместно с представителем АО «ОДК» представит успешный опыт применения командой ИЦ CompMechLab® СПбПУ технологии цифровых двойников для снижения массы двигателя вертолета.

12 декабря, 12:30 – 14:00, в зале «Южный» на панельной дискуссии «Эффективная команда «Точки кипения»: ключ на старт» выступит заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ СПбПУ по образованию Сергей Салкуцан. 19 октября 2019 года на площадке СПбПУ открылась ключевая для рынка «Технет» НТИ университетская «Точка кипения». Сергей Салкуцан расскажет об основных задачах и направлениях работы этой «Точки кипения», о том, какую роль в проектной деятельности студентов будет играть новое пространство коллективной работы и как студенческим командам включиться в экосистему Технет НТИ.

Выставочная программа

Экспозиция выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» будет поделена на три тематических блока, соответствующих приоритетам Стратегии научно-технологического развития РФ: «Качество жизни», «Эффективность человека», «Освоение ресурсов и пространства». Экспонентами станут 109 ведущих российских вузов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, более 50 компаний реального сектора экономики.

СПбПУ, Центр НТИ СПбПУ, ИЦ CompMechLab® СПбПУ – постоянные участники выставочных мероприятий «ВУЗПРОМЭКСПО». На площадке мероприятия они представят свои последние разработки в области компьютерного инжиниринга, композитных структур, физико-механических и технологических процессов, современных машин и конструкций.

Разработки Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» будут представлены на стенде СПбПУ (С-7), на общем стенде Центров компетенций НТИ (С-1) и на стенде Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ (17).

Гостям выставки продемонстрируют результаты проектов, выполненных в интересах высокотехнологичных отечественных компаний и направленных на реализацию ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Среди федеральных целевых программ, реализуемых Центром НТИ СПбПУ, на выставке будут представлены:

  • Создание «умного» цифрового двойника и экспериментального образца малогабаритного городского электромобиля с системой ADAS 3-4 уровня (индустриальный партнер: ПАО «Камаз»);
  • Разработка кузова, шасси, элементов экстерьера и интерьера и организация высокотехнологичного производства автомобиля УАЗ Патриот 2020 модельного года (индустриальный партнер: ООО «Ульяновский Автомобильный Завод»);
  • Разработка мощных волоконных пикосекундных лазеров диапазона 1 мкм на основе активных тейперированных волокон для промышленных применений;
  • Исследование и разработка алгоритмов и программных средств по обработке, хранению и визуализации данных лазерного сканирования и фотосъемки;
  • Исследование и разработка экспериментальных образцов аппаратно-программных комплексов бесшовного позиционирования объектов внутри и вне помещений повышенной точности;
  • Разработка прикладных программных средств для планирования и контроля операции гидравлического разрыва пласта с целью повышения эффективности нефтегазодобычи для ООО «Газпромнефть НТЦ».

На стенде СПбПУ можно будет познакомиться с разработками студентов и выпускников вуза. Посетители увидят первый в России электромобиль на солнечных батареях SOL. Цифровой двойник автомобильной платформы электромобиля разрабатывает конструкторско-технологическое бюро Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ. Активное участие в проекте принимают участники консорциума Центра НТИ СПбПУ, в частности, ГК «ХЕВЕЛ» и Средне-Невский судостроительный завод.

Также посетителям покажут разработку выпускников Института передовых производственных технологий СПбПУ – 3D-принтер Chocolate Fiesta Classic, печатающий шоколадом.

Разработки Центра НТИ СПбПУ, экспонируемые на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»
  1. Создание «умного» цифрового двойника и экспериментального образца малогабаритного городского электромобиля с системой ADAS 3-4 уровня (индустриальный партнер: ПАО «Камаз»).
  2. Разработка кузова, шасси, элементов экстерьера и интерьера и организация высокотехнологичного производства автомобиля УАЗ Патриот 2020 модельного года (индустриальный партнер: ООО «Ульяновский Автомобильный Завод»).
  3. Разработка мощных волоконных пикосекундных лазеров диапазона 1 мкм на основе активных тейперированных волокон для промышленных применений.
  4. Исследование и разработка алгоритмов и программных средств по обработке, хранению и визуализации данных лазерного сканирования и фотосъемки.
  5. Исследование и разработка экспериментальных образцов аппаратно-программных комплексов бесшовного позиционирования объектов внутри и вне помещений повышенной точности.
  6. Разработка прикладных программных средств для планирования и контроля операции гидравлического разрыва пласта с целью повышения эффективности нефтегазодобычи для ООО «Газпромнефть НТЦ».
  7. Разработка технических решений и прототипов устройств – камера сгорания, компрессор низкого давления для создания конкурентоспособных газовых турбин мощностью 25 МВт для газоперекачивающих агрегатов на основе цифровых двойников разрабатываемых устройств (индустриальный партнер: ОКБ им. А. Люльки).
  8. Разработка прогноза реализации приоритета научно-технологического развития, определенного пунктом 20А СНТР РФ.
  9. Разработка подхода к проектированию, расчету и изготовлению малоразмерного газотурбинного двигателя на основе методов компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга и аддитивных технологий производства.
  10. Новые цифровые технологии моделирования и создания функционально-градиентных материалов и конструкций для аддитивного производства деталей и узлов с переменными структурой, химическим составом и плотностью (индустриальный партнер: АО «Балтийская промышленная компания»).
  11. Разработка научно-технологических основ цифрового производства крупногабаритных элементов изделий из алюминиевых сплавов аддитивным электродуговым выращиванием и последующим их соединением методом сварки трением с перемешиванием (индустриальный партнер: АО «Балтийская промышленная компания»).
  12. Разработка аппаратно-программного комплекса для прогнозирования сбоев в работе системы хранения данных с целью предотвращения критических ситуаций, в том числе отказа сервиса записи/чтения данных и потери данных и деградации производительности (индустриальный партнер: ООО «КНС групп» (компания YADRO).

На стенде впервые в интерактивном виде будет представлен результат системной трехлетней работы специалистов Центра НТИ СПбПУ и Ассоциации «Технет» по развитию в регионах направления передовых производственных технологий и технологической повестки Национальной технологической инициативы, созданию зеркальных инжиниринговых центров и взаимодействию с региональными НОЦ мирового уровня.

За это время были организованы десятки мероприятий (региональные конференции и форумы, визионерские лекции, круглые столы, встречи с руководством регионов и представителями промышленности) в разных городах России: Астрахань, Белгород, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Волгоград, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Казань, Калининград, Кемерово, Красноярск, Магнитогорск, Новосибирск, Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Рыбинск, Самара, Саранск, Саратов, Севастополь, Сочи, Сургут, Тольятти, Томск, Тюмень, Тула, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Череповец, Якутск, Ярославль и др.

В 2018 году Центром НТИ СПбПУ совместно с РВК был разработан и успешно применен в ряде городов Региональный стандарт НТИ – документ, который регламентирует работу органов власти и предпринимательских сообществ в регионах по сбору и апробации проектов НТИ.

В 2019 году Центр НТИ СПбПУ запустил программу создания зеркальных инжиниринговых центров (ЗИЦ). ЗИЦ – совместный центр вуза-партнера или индустриального партнера и Центра НТИ СПбПУ, который обеспечивает трансфер компетенций в области разработки цифровых двойников и цифрового проектирования и моделирования через проектное объединение команд и совместную реализацию проектов по созданию глобально конкурентоспособной продукции нового поколения в различных высокотехнологичных отраслях промышленности. На данных момент уже созданы и успешно функционируют на пилотных проектах ЗИЦы в Пермском крае на базе Фонда «Региональный центр инжиниринга», в Челябинске на базе Южно-Уральского государственного университета и идет активная работа по запуску других ЗИЦ.


Приглашаем всех к участию в работе выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»!

Место проведения: ЦВК «Экспоцентр», Москва, Краснопресненская набережная, 14.

Номер стенда СПбПУ – С-7.

Номер стенда Центра НТИ СПбПУ – С-1.

Номер стенда ИЦ CompMechLab® СПбПУ – 17.