18 Декабря 2019 года

Инженер Центра НТИ СПбПУ Илья Керестень победил в конкурсе грантов Комитета по науке и высшей школы Санкт-Петербурга

Коллективная фотография победителей-политехников 2019

Инженер лаборатории «Вычислительная механика» Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Илья Керестень победил в конкурсе грантов 2019 года для студентов и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Конкурс организован Комитетом по науке и высшей школы Правительства Санкт-Петербурга.

Проект Ильи Керестеня посвящен разработке методики для определения напряженно-деформированного состояния, прочности и циклической прочности для индивидуального импланта с применением технологий современного компьютерного инжиниринга.

Диплом победителя конкурса грантов Комитета по науке и высшей школы Санкт-Петербурга 2019

Целью разрабатываемой методики является обеспечение нормального функционирования тазобедренного сустава при проведении эндопротезирования. Основной задачей научной работы является максимально возможное увеличение долговечности импланта за счет реализации наукоемкой многокомпонентной гетерогенной биомеханической модели системы скелет-эндопротез тазобедренного сустава. Данный проект является развитием прочностного расчета тазового компонента индивидуального эндопротеза, применяемого при ревизионной (повторной) операции, в нем рассматривается напряженно-деформированное состояние системы скелет-эндопротез при ходьбе.

Дискретизация процесса ходьбы

Конечно-элементная модель

Фаза ходьбы -10°

Фаза ходьбы -5°

Фаза ходьбы 0°

Фаза ходьбы 15°

Распределение интенсивности напряжений по Мизесу для тазобедренной кости в различные фазы ходьбы

Это уже вторая победа Ильи Керестеня в конкурсе грантов Комитета по науке и высшей школы Санкт-Петербурга. В 2017 году Правительством Санкт-Петербурга был поддержан проект «Численная идентификация пределов работоспособности цевочной передачи роторного механизма и исследование чувствительности факторов зацепления на изменение межосевого расстояния».

Также в 2019 году Правительством Санкт-Петербурга поддержан проект Марины Савельевой – выпускницы Института передовых производственных технологий СПбПУ. Проект выполнен на тему «Исследование влияния контактного взаимодействия на кинематику кулачкового механизма» под руководством Ильи Керестеня.

Напомним, что 11 декабря 2019 года Илья Керестень успешно защитил кандидатскую диссертацию «Математическое моделирование процессов укладки кабеля под водой». Научным руководителем соискателя ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы, комплексы программ» стал проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков.