28 Декабря 2019 года
Данная новость была прочитана 573 раза

Специалисты Центра НТИ СПбПУ реализовали дистанционный курс по S/4 HANA

Подходит к завершению масштабная программа повышения квалификации «Построение бизнес-процессов интеллектуального предприятия», разработанная сотрудниками Международного академического центра компетенции «Политехник-SAP» (АЦК SAP) Центра НТИ СПбПУ и SAP Next Gen при поддержке Центра открытого образования СПбПУ.

Первый полностью дистанционный курс по данной теме вместил в себя видеолекции, конспекты, обзоры и презентации по самой инновационной системе лидера в области корпоративных бизнес-приложений SAP SE® – S/4 HANA, а также подробные видеоинструкции к практическим кейсам

Онлайн-курс включает в себя:

• 9 тем по планированию, сбыту, закупкам, финансам и др.;
  • 7 практических кейсов в системе;
  • 6 вебинаров;
  • указания по практике и видеоинструкции;
  • доступ к учебной системе S/4 HANA.

Курс реализовывался Центром НТИ СПбПУ на безвозмездной основе и был ориентирован на студентов, аспирантов и преподавателей вузов. Слушателями курса стали около 400 участников из более чем 50 университетов России, Казахстана, Узбекистана и Республики Беларусь.

Участвовавшие университеты: Белорусский государственный университет транспорта, БНТУ, ВГУ, ВШЭ, Гомельский государственный университет, Государственный университет управления, ГТУ (Московский автодорожный институт), ЕНУ им Л.Н. Гумилева, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, ИТМО, КФУ, Казахская Академия Инфокоммуникаций, Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, Казахский университет экономики, финансов и международной торговли, КарГТУ, КНИТУ, Костромской государственный университет, МАИ, МГИМО, МГТУ «СТАНКИН», МГУ им. М.В. Ломоносова, МГУТУ имени К.Г. Разумовского, МГУУ Правительства Москвы, Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте, МИСиС, МИФИ, Могилевский государственный технический университет, МЭИ, НИУ ВШЭ Н. Новгород, НИУ ИЭИ, Норильский индустриальный институт, ОмГТУ, РАНХиГС, РГУНГ им. Губкина, РУДН, РУТ (МИИТ), РЭУ им. Г.В. Плеханова, Саратовский госуниверситет, СГЭУ, СЗТУ, СПбГАСУ, СПбГУ, СПбГЭУ, СПбПУ Петра Великого, Техническая высшая школа Розенхайма, ТГУ, УрГЭУ, УрФУ, Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, ЧГУ.

Всего поступило более 500 заявок из нескольких десятков университетов. 400 слушателей в итоге подали документы на программы. В итоге 192 участника сдали финальный тест и 142 справились с практикой на системе.

По итогам финального опроса 100% респондентов (44% опрошенных – студенты и 56% – преподаватели или сотрудники вузов) признали курс полезным для использования в учебном процессе, и все готовы порекомендовать курс коллегам.

Полезность курса по пятибалльной шкале оценена в 4,6. По итогам анкетирования, пользователи считают почти оптимальными соотношение теории и практики, а также длительность курса.

«Столь масштабную программу в полностью дистанционном формате мы реализовали впервые, – комментирует ведущий преподаватель Центра Антон Амбражей. – И судя по статистике и отзывам, мы получили хороший результат для подобного онлайн-курса. Учитывая тот факт, что тесты и система еще будут доступны слушателям до 9 января 2020 года, можно предположить, что итоговые результаты будут еще выше».

Предварительные итоги первого потока онлайн-курса показали, что эксперты Центра НТИ СПбПУ совместно с коллегами создали эффективный инструмент для обучения, который будет применяться в деятельности Центра для обучения и поддержки хостинговых систем.

Подробнее о деятельности Международного академического центра компетенции «Политехник-SAP» (АЦК SAP) Центра НТИ СПбПУ см. по ссылке.