26 Февраля 2020 года
Данная новость была прочитана 10052 раза

Центр НТИ СПбПУ запускает курс «Технологии цифровой промышленности»

На образовательной платформе «Открытое образование» стартовал новый вводный курс «Технологии цифровой промышленности», разработанный сотрудниками Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» при поддержке Центра открытого образования.

  • Регистрация на курс: до 20 марта 2020 года
  • Длительность курса: 15 недель (4–5 часов в неделю)
  • Дата окончания курса: 27 июня 2020 года

В материалах курса собрана информация о современных технологиях цифровой промышленности, которые находятся на фронтите науки и активно развиваются в российской и мировой экономике. Курс является информационным и необходим для понимания контекста развития сквозных цифровых технологий в рамках программы «Цифровая экономика».

Курс содержит 16 тем

Тема 1. Мировые тренды в развитии цифровой промышленности. Национальная технологическая инициатива. Рынки НТИ.

Тема 2. Направление «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы. Мегапроект «Фабрики будущего». Цифровая промышленность.

Тема 3. Дорожная карта по развитию «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии» (в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»).

Тема 4. Цифровое проектирование и моделирование (Smart Design). Цифровые двойники и цифровые тени.

Тема 5. Высокопроизводительные вычисления. HPC.

Тема 6. Робототехника и сенсорика. Промышленный интернет.

Тема 7. Технологии беспроводной связи.

Тема 8. Квантовые технологии.

Тема 9. Системы распределенного реестра.

Тема 10. Большие данные. Машинное обучение.

Тема 11. Технологии виртуальной и дополненной реальности.

Тема 12. Искусственный интеллект. Нейротехнологии.

Тема 13. Лазерные технологии. Фотоника.

Тема 14. Возобновляемые источники энергии. Новая энергетика.

Тема 15. Строительство. BIM технологии.

Тема 16. Цифровая медицина.

Особое внимание в материалах курса уделено достижениям российских исследователей и разработчиков передовых цифровых технологий, успешным кейсам российских и мировых технологических лидеров, а также роли СПбПУ в процессах цифровой трансформации и повышения глобальной конкурентоспособности отечественной промышленности.

Курс доступен на образовательной платформе «Открытое образование» на безвозмездной основе: https://openedu.ru/course/spbstu/DIGTECH/

Успешная аттестация по итогам прохождения онлайн-курса подтверждается соответствующим сертификатом.

Для лиц с высшим образованием, в том числе студентов, окончивших бакалавриат, есть возможность получить дополнительно удостоверение о повышении квалификации, предоставив в Центр НТИ СПбПУ оригинал заявления и копию диплома о высшем образовании. В этом случае процедура оценки, получения сертификата и удостоверения – БЕСПЛАТНАЯ.