13 Марта 2020 года
Данная новость была прочитана 12924 раза

Замминистра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев посетил Центр НТИ СПбПУ

12 марта 2020 года с рабочим визитом Санкт-Петербургский государственный университет Петра Великого посетила делегация во главе с заместителем министра науки и высшего образования РФ Алексеем Медведевым.

В состав делегации также вошли:

• Светлана Деркач – ректор Мурманского государственного технического университета (МГТУ);
  • Анна Головина – и.о. министра образования и науки Мурманской области;
  • Сергей Дубровин – проректор по стратегическому развитию МГТУ;
  • Евгения Кизима – заместитель начальника управления образования МГТУ;
  • Мария Шуранова – референт заместителя министра науки и высшего образования РФ.

В ходе рабочего визита делегация посетила Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», созданный на базе экосистемы инноваций СПбПУ. О направлениях деятельности, имеющихся компьютерных ресурсах и компетенциях мирового уровня Центра НТИ СПбПУ рассказал руководитель Дирекции Центра Олег Рождественский.

Он отметил, что Центр НТИ СПбПУ является лидером в сфере разработок наукоемких и мультидисциплинарных технологий, конструкций, оборудования и продуктов на основе передовых производственных технологий (цифрового проектирования и моделирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга, компьютерных технологий оптимизации и аддитивных технологий). Основным механизмом трансфера и развития этих технологий выступает консорциум Центра НТИ СПбПУ, который на март 2020 года включает 63 организации – научные ведущие школы, промышленные предприятия.

Олег Рождественский подчеркнул, что Центр НТИ СПбПУ видит одним из ключевых направлений своей работы трансляцию компетенций и опыта в регионы для решения локальных задач. С этой целью была разработана концепция зеркальных инжиниринговых центров (ЗИЦ), которая предполагает объединение команд Центра НТИ СПбПУ и компании-партнера для проведения обучения, совместной реализации конкретных проектов. «Наши планы – через 3-4 года создать 20-30 ЗИЦов по всей стране и объединить их в полноценную сетевую структуру. Сама сеть станет субъектом экономических отношений и позволит промышленности получать ту конфигурацию субподрядчиков и разработчиков технологий, которая необходима под ту или иную продукцию», – сказал Олег Рождественский.

Руководитель отдела кросс-отраслевых технологий Центра НТИ СПбПУ Александр Тамм представил делегатам результаты некоторых проектов, выполненных инженерами Центра НТИ СПбПУ. В частности, он рассказал о разработке цифрового двойника газотурбинного двигателя для АО «ОДК-Климов», разработке методов проектирования и создания малоразмерных газотурбинных двигателей для аддитивного производства по заданию Минобрнауки России, разработке виртуального испытательного полигона «Крыло» для оценки прочности конструкций летательных аппаратов – проект программы Центра НТИ СПбПУ.

Александр Тамм выделил ключевые факторы, которые Центр НТИ СПбПУ учитывает при создании глобально конкурентоспособной продукции: «В основе нашей концепции лежит разработка сложных мультидисциплинарных математических моделей с высоким уровнем адекватности. Во всех наших проектах мы применяем best-in-class технологии мирового уровня, а также системный инжиниринг и многочисленные виртуальные испытания. Такой подход позволяет нам сократить количество проектных ошибок и стоимость проектирования, ускорить выход новых изделий на рынок».

Затем делегация посетила Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех» – пример успешно реализованного в СПбПУ НОЦа. Директор НОЦ «Газпромнефть-Политех» Антон Кривцов рассказал гостям об основных направлениях научной деятельности НОЦа и его лаборатории цифрового моделирования подземных нефтегазовых резервуаров и well-test анализа, а также продемонстрировал результаты проектов, выполненных его сотрудниками.