8 Июня 2020 года
Данная новость была прочитана 24945 раз

Правительство Югры поддержало создание университетского зеркального инжинирингового центра (УЗИЦ) на базе СурГУ

2 июня 2020 года сотрудники Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» совместно с представителями Сургутского государственного университета (СурГУ) приняли участие в рабочей онлайн-встрече, организованной Правительством Югры совместно с Фондом развития Югры для представителей нефтегазовых предприятий. Целью совещания стала презентация проекта «Цифровой двойник установки электроприводного центробежного насоса», реализуемого в рамках создаваемого на базе СурГУ университетского зеркального инжинирингового центра (УЗИЦ).

В работе онлайн-совещания приняли участие
  1. Представители Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Фонда развития Югры:
  • Забозлаев Алексей, заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Генкель Роман, генеральный директор Фонда развития Югры;
  • Афанасьев Сергей, заместитель генерального директора по аналитике и экспертизе Фонда развития Югры;
  • Михеев Алексей, заместитель директора Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
  1. Представители Сургутского государственного университета (СурГУ):
  • Косенок Сергей, ректор Сургутского государственного университета;
  • Безуевская Валерия, проректор по развитию СурГУ;
  • Петрова Юлия, директор Института естественных и технических наук СурГУ;
  • Сысоев Сергей, директор Политехнического института СурГУ;
  • Терещенко Владимир, начальник Управления по науке и инновациям СурГУ.
  1. Представители Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»:
  • Метревели Илья, генеральный директор Ассоциации «Технет»;
  • Максимов Алексей, ведущий инженер отдела системного инжиниринга Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» CompMechLab® СПбПУ (ИЦ «ЦКИ» СПбПУ);
  • Аликина Екатерина, специалист Дирекции Центра НТИ СПбПУ.
  1. Представители нефтегазовых компании АО «Новомет-Пермь», ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», ООО «Ойлпамп Сервис».

Совещание стало закономерным этапом развития сотрудничества Центра НТИ СПбПУ и СурГУ, активное взаимодействие которых началось в рамках работы I Северной международной конференции «Цифровая жизнь и цифровая индустрия».

В этот раз ключевой темой совещания стали актуальные вопросы использования технологии цифровых двойников при моделировании технических устройств в нефтегазовой промышленности, их устойчивости, ресурса работоспособности и возможности для снижения временных, финансовых и иных ресурсных затрат.

Рабочая встреча началась с выступления вице-губернатора региона Алексея Забозлаева, обозначившего важность и актуальность цифровой трансформации нефтегазовой индустрии в регионе.

«Правительство Ханты-Мансийского Автономного округа готово вкладывать человеческие, финансовые и технологические ресурсы в борьбу за лидерство в цифровизации базовых отраслей региона и предлагать участникам реализуемых проектов меры региональной финансовой поддержки», – отметил Алексей Геннадьевич.

Алексей Геннадьевич подчеркнул, что представляемый проект ««Цифровой двойник установки электроприводного центробежного насоса» является пилотным проектом в рамках создаваемого на базе СурГУ УЗИЦ в сотрудничестве с Центром НТИ СПбПУ.

Ректор СурГУ Сергей Косенок отметил значимость реализуемого проекта для университета и региона в целом, подчеркнув существенный экономический эффект от внедрения технологии цифровых двойников в производственные процессы. Сергей Михайлович заявил о запуске работы по созданию на базе СурГУ УЗИЦ для обеспечения трансфера компетенций в области цифрового моделирования и цифрового проектирования при реализации сложных технологических проектов в интересах промышленных предприятий ХМАО-Югры.

Представляя основные направления деятельности Центра НТИ СПбПУ, ключевые компетенции, опыт выполненных работ в интересах высокотехнологичных предприятий генеральный директор Ассоциации «Технет» Илья Метревели акцентировал внимание на принципиальной значимости технологий цифрового проектирования и моделирования для создания и продвижения высокотехнологичной продукции на рынки России и зарубежья. Илья Сергеевич подчеркнул важность запуска сети УЗИЦ для трансфера цифровых компетенций.

 

Владимир Терещенко, начальник Управления по науке и инновациям СурГУ, представил основные результаты работы СурГУ по формированию УЗИЦ, потенциальные инфраструктурные и технологические ресурсы, компетенций совместной команды.

Технологические вопросы реализации проекта «Цифровой двойник установки электроприводного центробежного насоса» были представлены в выступлении ведущего инженера отдела системного инжиниринга ИЦ «ЦКИ» СПбПУ Алексея Максимова. Он описал механизм создания цифровых моделей с учетом всех составляющих (оборудования, программного обеспечения, проектной платформы, физических и математических моделей) и представил положительные эффекты от реализации данного проекта для производителей нефтегазового оборудования.

По итогам рабочей встречи было принято решение продолжить работу по созданию УЗИЦ на базе СурГУ в качестве регионального центра компетенций цифрового инжиниринга, в планах руководства которого – участие в реализации программы Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ). Представители нефтегазового оборудования, принявшие участие в совещании, выразили готовность к детальному обсуждению проекта и условий его реализации при поддержке со стороны правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.