20 Августа 2020 года

Центр НТИ СПбПУ и Ассоциация «Технет» провели вебинар «Инновационные проекты для рынка Технет: меры поддержки, акселерация, успешные проекты»

19 августа состоялся вебинар «Инновационные проекты для рынка Технет: меры поддержки, акселерация, успешные проекты». Мероприятие организовано в рамках деловой программы форума «Сильные идеи для нового времени» Центром НТИ СПбПУ и Ассоциацией «Технет» совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Члены рабочей группы Технет, представители РВК, представители Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», эксперты по работе с инновационными проектами обсудили приоритеты развития рынка «Технет» НТИ, актуальные меры поддержки для инновационных проектов, особенности подготовки проектов для презентации и потенциальные сложности после получения финансовой поддержки от институтов развития. В вебинаре также приняли участие представители компаний, которые уже воспользовались мерами поддержки и успешно реализуют высокотехнологичные проекты на рынке «Технет» НТИ.

В работе вебинара приняли участие более 50 человек, более 200 человек смотрели трансляцию вебинара в социальных сетях.

Модератором вебинара выступил руководитель Дирекции Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ Олег Рождественский. Олег Игоревич обозначил ключевую цель вебинара - презентация актуальных мер поддержки для инновационных проектов на рынках НТИ, опыта экспертов по акселерации и оценке технологических проектов.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии». Алексей Иванович обозначил 7 основных направлений рынка «Технет» и субтехнологии, формирующие рынок «Технет». Отвечая на вопрос модератора, о том какие проекты будут интересны и высоко оценены экспертным сообществом на рынке «Технет» в рамках форума Алексей Боровков сказал: «Это должны быть новые, неожиданные идеи, технологически реализуемые с учетом всех ресурсных и временных ограничений, имеющие высокую востребованность на новых рынках».

Руководитель проектов Дирекции развития рынков НТИ АО «РВК» Наталья Андронова представила актуальные меры поддержки технологических проектов на рынках НТИ. Наталья Александровна отметила, что в первую очередь в фокусе НТИ находятся рынки, которые создают отрасли нового технологического уклада. В презентации были представлены параметры стартовой оценки проектов, процедуры работы с проектами НТИ, актуальные программы РВК и условия участия для технологических проектов.

Александр Фертман, заместитель лидера (соруководитель) рабочей группы «Технет», директор по науке, технологиям и образованию Фонда Сколково обозначил опыт организации успешных стартапов, необходимые условия для формирования успешной команды проекта, представил сервисы поддержки Фонда «Сколково»: индивидуальная акселерация, фокусная инкубация, акселерация стартапов, программа по защите интеллектуальной собственности, менторская программа, международные программы для выхода на глобальные рынки, система грантовой поддержки.

Руководитель акселерационной программы TechNet Project, директор Центра развития технологических проектов и предпринимательства СПбПУ Александр Гаврюшенко представил программу федерального акселератора TechNet Project. «Наша задача – оказать максимальную поддержку проектам на ранней стадии развития. При участии индустриального партнера ПАО «ОДК-Сатурн», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», группы высокотехнологичных компаний CompMechLab® мы формируем из идеи работающий перспективный проект», - отметил Александр Гаврюшенко.

Заместитель генерального директора по инновационной деятельности АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Леван Татунашвили представил собственный опыт работы с технологичными проектами, обозначил основные трудности, с которыми сталкиваются команды после утверждения проекта. В продолжении выступления Левана Вахтанговича директор по развитию ООО «ЦНИИ ЛОТ», эксперт Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, заместитель директора ЦРТПП СПбПУ Илья Грошев сфокусировался на системе доступных программ для технологических проектов по линии НТИ, особенностях работы экспертов с технологическими проектами.

Технический директор ООО «С-Инновации» Вадим Амеличев и руководитель бизнес-направления MES ООО «Адептик Плюс» Денис Жолобов представили опыт компаний по участию в технологических конкурсах, обозначили особенности взаимодействия с институтами развития и возможные сложности на разных этапах реализации проекта.

В ходе вебинара спикерам были заданы вопросы про интерес к отечественным технологиям интеграции данных, критерии уровня оценки технологического развития проектов, реализованные успешные технологические проекты, систему оценки проектов в рамках форума «Сильные идеи для нового времени». По итогам вебинара совместно с менеджером проектов АНО «Платформа НТИ», куратором трека «Новые идеи для бизнеса» Жанной Корневой было принято решение организовать отдельное мероприятие с целью разъяснения системы оценки проектов по треку форума «Новые идеи для бизнеса».

В завершении мероприятия Олег Рождественский пригласил всех принять участие в форуме, разместив свои идеи по устойчивому развитию России в новых экономических условиях до 24 августа 2020 года на платформе АСИ. Олег Игоревич выразил уверенность, что в октябре 2020 года на форуме в Сочи участники вебинара смогут лично обсудить все вопросы и представить свои проекты руководству страны, федеральным и международным экспертам.

Запись мероприятия размещена и доступна к просмотру на официальной странице Ассоциации «Технет» в социальной сети Facebook.

Презентации участников вебинара размещены на сайте Ассоциации «Технет».