15 Сентября 2020 года

НЦМУ «Передовые цифровые технологии» с рабочим визитом посетил советник генерального директора АО «Наука и инновации» Олег Остапенко

14 сентября 2020 года в научном центре мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии» состоялось рабочее совещание специалистов Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и советника генерального директора АО «Наука и инновации» Олега Остапенко. Рабочая встреча организована в продолжении визита делегации Госкорпорации «Росатом» во главе с заместителем генерального директора по науке и стратегии Юрием Олениным 10 сентября 2020 года.

Предметом встречи стало обсуждение основных направлений сотрудничества и статуса реализуемых в интересах Госкорпорации (ГК) «Росатом» научно - исследовательских проектов в рамках программы НЦМУ «Передовые цифровые технологии».

Открывая рабочее совещание, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков отметил одно из ключевых достижений университета – победу в конкурсе на создание и развитие научного центра мирового уровня по направлению «Передовые цифровые технологии».

Алексей Боровков обозначил цели и задачи консорциума НЦМУ «Передовые цифровые технологии», в который вошли Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (координатор консорциума), Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Тюменский государственный университет, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России.

«Ключевым направлением деятельности Центра мирового уровня являются передовые цифровые технологии (цифровое проектирование, математическое и суперкомпьютерное моделирование, управление жизненным циклом изделия или продукции (Smart Design) и технологии «умного» производства (Smart Manufacturing). Каждый из участников консорциума сформировал актуальные направления и план исследований с учетом этих технологий», – отметил Алексей Иванович.

Особое внимание Олега Остапенко было обращено на проекты, реализуемые специалистами Центрами НТИ СПбПУ совместно с ГК «Росатом». В качестве примеров успешного взаимодействия с дивизионами Госкорпорации были приведены совместные проекты, в частности с АО «ТВЭЛ», АО «Атомэнергомаш», АО «Атомстройэкспорт», АО «Концерн Росэнергоатом» и другими.

По итогам встречи стороны обозначили готовность к расширению направлений сотрудничества и необходимость организации системы контроля над выполнением совместных проектов.