5 Октября 2020 года

«Дни вирусологии – 2020»: Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии» выступает соорганизатором секции «Математическое моделирование и прогнозирование распространения коронавирусной инфекции COVID-19»

6-7 октября 2020 года в Санкт-Петербурге в онлайн-формате в режиме реального времени состоится Международный форум «Дни вирусологии (Virology Days) – 2020».

Форум станет площадкой для всестороннего обсуждения вопросов совершенствования вакцинопрофилактики и систем диагностики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, разработки более широкого спектра противовирусных препаратов. Планируется онлайн-выставка иммунобиологических и фармацевтических препаратов, а также средств диагностики респираторных вирусных инфекций.

Организаторы форума: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Институт биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская общественная организация «Человек и его здоровье».

7 октября, с 17:00 до 18:40, будет проходить секция «Математическое моделирование и прогнозирование распространения коронавирусной инфекции COVID-19».

Секция организована в рамках совместной деятельности участников консорциума Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» – СПбПУ и НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева.

Председатель секции: А.И. Боровков – профессор, проректор по перспективным проектам, руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии и Научного центра мирового уровня "Передовые цифровые технологии" СПбПУ.

Модератор секции: Эдвард Гольдштейн – эпидемиолог, Phd, Гарвардская школа общественного здравоохранения, Бостон, США.

В рамках мероприятия участники – представители ведущих научных и исследовательских организаций – расскажут об опыте моделирования и прогнозирования распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Доклады:

1. Эдвард Гольдштейн – эпидемиолог, Phd, Гарвардская школа общественного здравоохранения, Бостон, США.
    Тема: Влияние возраста, погоды и других факторов на распространение новой коронавирусной инфекции.
  2. А.И. Боровков – профессор, проректор по перспективным проектам, руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии» и Научного центра мирового уровня "Передовые цифровые технологии", Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
    Тема: Математическое моделирование и прогнозирование распространения эпидемии COVID-19.
  3. А.И. Боровков;
    Е.Б. Тищенко – доцент, советник декана экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по цифровой экономике;
    М.В. Болсуновская – заведующая лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ «Новые производственные технологии», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
    Тема: Формирование региональной политики по противодействию распространения COVID-19 на основе прогнозных данных.
  4. А.И. Боровков;
    А.А. Широв – чл. – корр. РАН, профессор, врио директора Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН;
    Е.Б. Тищенко;
    М.В. Болсуновская;
    Тема: Оценка влияния COVID-19 на социально-экономическую деятельность регионов;
  5. А.И. Боровков;
    М.В. Болсуновская;
    А.М. Гинцяк – инженер лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ «Новые производственные технологии»,  Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
    В.Н. Леоненко –  младший научный сотрудник лаборатории эпидемиологии гриппа и ОРЗ НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева.
    Тема: Применение ситуационного моделирования распространения COVID-19 в регионах с использованием инструментов системной динамики.
  6. В.Н. Леоненко – научный сотрудник национального центра когнитивных разработок, доцент факультета цифровых трансформаций Университета ИТМО.
    Тема: Моделирование динамики популяционного иммунитета к гриппу в городах РФ.

Международный форум «Дни вирусологии – 2020» включен в План научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2020 год (приказ Министра здравоохранения РФ Мурашко М.А. от 20.02.2020 №109).

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ К УЧАСТИЮ В ФОРУМЕ!

Регистрируйтесь по ссылке.