29 Сентября 2020 года
Данная новость была прочитана 7189 раз

BIM & buildingSMART: госкорпорация Росатом, НАИКС, СПбПУ и Экономический факультет МГУ подписали соглашение о намерениях

29 сентября 2020 года состоялось подписание соглашения о намерениях между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» (ГК «Росатом»), российским отделением Международной профессиональной ассоциации «buildingSMART» на базе Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС), Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ) и экономическим факультетом Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Ключевая цель соглашения о намерениях ‒ подготовка к запуску и реализации совместной образовательной программы по профессиональной подготовке и сертификации персонала ГК «Росатом» в области открытых стандартов openBIM.

Соглашение было подписано на заседании ученого совета СПбПУ, ключевым событием которого стала торжественная церемония вручения мантии и диплома почетного доктора СПбПУ первому заместителю генерального директора по операционному управлению ГК «Росатом» Александру Локшину.

Документ предусматривает сотрудничество по ряду направлений:

  • разработка совместных образовательных программ профессиональной переподготовки;
  • маркетинговое продвижение, в целях развития технологии информационного моделирования на территории Российской Федерации;
  • обмен опытом и лучшими практиками по направлениям, представляющим взаимный интерес.

Соглашение подписали:

  • Геннадий Сахаров, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе ГК «Росатом»;
  • Ольга Кубанская, вице-председатель российского отделения buildingSMART Международной профессиональной ассоциации «buildingSMART», исполнительный директор;
  • Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», лидер-соруководитель РГ «Технет» НТИ;
  • Елена Тищенко, советник по цифровой экономике декана экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Александра Аузана.

Геннадии Сахаров отметил длительную и плодотворную историю сотрудничества компании «Росатом» с Санкт-Петербургским политехническим университетом: «Одно из ключевых направлений сотрудничества – реализация совместных проектов в области цифрового моделирования и проектирования. Росатом – высокотехнологичная компания, занимающая лидирующие позиции на мировых рынках. Основу наших компетенций и достижений составляют люди. Запуск новой образовательной программы международного уровня – это значимое событие как для компании, так и для наших университетских партнеров».

Геннадий Сахаров, обозначая заслуги и достижения университета, вручил Алексею Боровкову сертификат buildingSMART Int. о регистрации СПбПУ в качестве учебного центра для проведения обучения по Программе профессиональной сертификации buildingSMARТ.

Алексей Боровков подчеркнул символичность подписания соглашения сразу после празднования 75-летия атомной промышленности и поблагодарил участников и партнеров университета. «Подготовка и запуск образовательной программы для сотрудников Росатома – задача-вызов для нас. В партнерстве мы сможем разработать международные образовательные стандарты с учетом лучших мировых практик. В данном соглашении заключено много смыслов и ценностей, что является определяющим фактором плодотворного сотрудничества», – подчеркнул Алексей Боровков.

Ректор СПбПУ, академик Андрей Рудской в завершение ученого совета отметил значимость соглашения для университета: «Масштабы и цели договоренностей – беспрецедентны. Я желаю нам, партнерам из Госкорпорации «Росатом», Международной профессиональной ассоциации «buildingSMART» и Московского государственного университета достойно двигаться вперед».