29 Сентября 2020 года

Первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин стал Почетным доктором СПбПУ

29 сентября 2020 года первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом», президент АО ИК «АСЭ» Александр Маркович Локшин был награжден дипломом и мантией Почетного доктора СПбПУ. Примечательно, что мероприятие прошло на следующий день после празднования 75-летия атомной промышленности.

Мероприятие началось с очередного заседания Ученого совета СПбПУ под руководством ректора СПбПУ академика РАН Андрея Рудского, в рамках которого состоялась торжественная церемония вручения Александру Локшину диплома и мантии Почетного доктора СПбПУ.

Звание «Почетный доктор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежных стран за значительный вклад в развитие передовых областей знаний и науки, деятельность которых способствует стратегическому развитию университета, расширению направления сотрудничества СПбПУ и повышению его авторитета на международном уровне. Члены Ученого совета СПбПУ единогласно проголосовали за присвоение почетного звания Александру Локшину на заседании 10 февраля 2020 года.

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков представил Александра Марковича членам Ученого совета СПбПУ и отметил весомый вклад почетного деятеля атомной отрасли в развитие передовых областей знаний и науки, деятельность которых способствует стратегическому развитию СПбПУ, расширению направлений сотрудничества вуза и повышению его авторитета на мировом уровне.

После соблюдения всех элементов протокола под гимн студентов “Gaudeamus”, исполненный молодежным хором «Полигимния», ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской вручил Александру Локшину медаль, мантию и диплом Почетного доктора СПбПУ. «С этого момента ваше имя вписано в историю Политехнического университета. Ваши потомки многие века будут гордится тем, что вы закончили СПбПУ, – комментирует церемонию Андрей Рудской. – Отрадно, что ученые Политехнического университета принимали активное участие в реализации Атомного проекта, который из разрушенного послевоенного СССР сформировал мировую державу. Сегодня мы четко осознаем, что атомная промышленность – фундамент развития нашей страны!».

В ответном слове Александр Локшин отметил, что для него высокая честь принять звание Почетного доктора Петербургского Политеха, поскольку Политехнический университет – альма-матер Александра Марковича. Затем Александр Локшин представил членам Ученого совета СПбПУ многолетние результаты деятельности и планы развития Госкорпорации «Росатом».

«Росатом – единственная в мире атомная госкорпорация, которая реализует полный цикл атомных технологий от добычи урана до генерации электроэнергии и создания новых продуктов, – говорит Александр Маркович. – Хочу отметить, у Алексея Ивановича есть успешный опыт сотрудничества с госкорпорацией Росатом. Мы намерены продолжать наше плодотворное сотрудничество, особенно в области применения цифровых технологий».