7 Октября 2020 года
Данная новость была прочитана 6990 раз

Руководство «Росконгресса» ознакомилось с передовыми разработками СПбПУ

5 октября 2020 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) с рабочим визитом посетил председатель правления, директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев. Одной из целей встречи стало ознакомление Фонда с текущей и перспективной деятельностью Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», а также консорциума Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» в области проектного взаимодействия с высокотехнологичной промышленностью для эффективного представления этой работы в различных форматах конгрессно-выставочных мероприятий Фонда.

Фонд Росконгресс – социально-ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Гостей поприветствовал ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской: «Нам важно представлять научно-технические достижения Политеха на крупнейших международных мероприятиях. Нескольких лет Росконгресс является нашим надежным партнером и содействует нам в этом».

По словам Александра Стуглева, несмотря на отмены многих выставочных мероприятий в связи с развитием эпидемиологической ситуации в России и в мире, Фонд продолжает активную работу, делая особый акцент на представлении и продвижении российских предприятий и инновационных отечественных технологий: «Мы ездим по заводам, производствам снимаем видеоролики, привлекаем популярных блогеров и рассказываем простым языком о сложных технологиях. А Политеху, я уверен, есть что показать и рассказать».

Напомним, летом 2018 года Александр Стуглев уже приезжал в СПбПУ для знакомства с разработками университета и рассказа о деятельности Фонда. Тогда специалистами Центра НТИ СПбПУ были представлены наиболее актуальные и перспективные для Центра направления и инструменты современного производства – «умные» цифровые двойники (Smart Digital Twins), «умные» цифровые тени (Smart Digital Shadows), а также новые бизнес-процессы и бизнес-модели цифровой экономики. В 2019 году между СПбПУ и Росконгрессом было подписано соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым ведущие эксперты СПбПУ на постоянной основе будут принимать участие в ключевых мероприятиях Фонда.

В этот раз в рамках беседы в Технополисе Политеха руководитель Росконгресса получил возможность наглядно увидеть результаты применения технологий и процессов, которые были представлены ему в рамках предыдущего визита в СПбПУ.

Заместитель руководителя, главный конструктор Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Олег Клявин рассказал о разработках Политеха в области электротранспорта нового поколения, осуществляемых в данный момент в интересах сразу нескольких заказчиков.

Развитие электромобильности – один из глобальных технологических трендов современности, аккумулирующих исследования и разработки для широкого спектра отраслей промышленности. Большинство ведущих мировых автопроизводителей (BMW, Citroen, Honda, Volvo, Toyota и др.) уже объявили о постепенном отказе от производства автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Среди лидеров производства электромобилей – США, Китай, Германия, Япония, Франция, Южная Корея и др. В этой связи понятны усилия ряда стран по созданию собственных электромобилей. Готовность России разработать и наладить производство собственного электромобиля становится важным показателем ее успешности и способности к технологическому лидерству.

В этой связи в 2018 году Минобрнауки России поддержало проект создания российского серийного электромобиля. В кратчайшие для отрасли сроки – за два года – проект «Создание "Умного" Цифрового Двойника и экспериментального образца малогабаритного городского электромобиля с системой ADAS 3-4 уровня» был реализован в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (Мероприятие 1.3 «Проведение прикладных научных исследований и разработок, направленных на создание продукции и технологий», уникальный идентификатор соглашения: RFMEFI57818X0269). В рамках проекта специалистами СПбПУ под руководством проф. А.И. Боровкова в кратчайшие сроки спроектирован и изготовлен полнофункциональный прототип малогабаритного городского электромобиля. Индустриальный партнер проекта – ПАО «КАМАЗ».

Электромобиль стал одним из первых проектов ходовых прототипов серийного электромобиля мирового уровня в России. Этот уникальный для российской высокотехнологичной промышленности проект является частью создаваемой сегодня в СПбПУ основы проектирования электротранспорта от компактного городского автомобиля до городских 18-метровых электробусов и в полной мере соответствует Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2025 года. Дальнейшее развитие электродвижения в России позволит значительно укрепить позиции России в мировом автомобилестроении, а также подтвердить статус страны как одного из мировых лидеров в области передовых производственных технологий.

В финале рабочего совещания состоялась демонстрация результатов разработки с использованием технологии виртуальной реальности. Виртуальная полномасштабная модель разработана Лабораторией виртуальной реальности (VR-Lab) Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ. Уровень информативности такой модели на порядок выше, чем визуализация на экране компьютера. С применением инструментов VR (виртуальной руки, линейки и др.) модель дает возможность ускорить процесс проектирования, визуализировать результаты виртуальных испытаний, оперативно исправлять возможные ошибочные или недостаточно эффективные решения.

Ходовой прототип разработанного городского электромобиля будет представлен в СПбПУ уже в конце этого года.

Закончилась встреча в телестудии Технополиса СПбПУ, где Александр Стуглев поделился своими впечатлениями от визита: «Я очень впечатлен! Вы молодцы! Несомненно, Росконгрессу и Петербургскому Политеху нужно активно развивать сотрудничество – даже в условиях объективных пандемических ограничений».