12 Октября 2020 года
Данная новость была прочитана 7981 раз

В Научном центре мирового уровня «Передовые цифровые технологии» состоялось рабочее совещание с главным специалистом по инновациям АО «Объединенная металлургическая компания»

9 октября 2020 года представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) – координатора Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» – провели рабочее совещание с участием главного специалиста по инновациям АО «Объединенная металлургическая компания» (АО «ОМК») Дмитрия Рингинена.

Рабочее совещание началось со встречи главного специалиста по инновациям АО «ОМК», выпускника СПбПУ Дмитрия Рингинена с ректором СПбПУ, академиком РАН Андреем Рудским и проректором по перспективным проектам СПбПУ Алексеем Боровковым. Участники встречи обсудили ключевые достижения университета за последние несколько лет, в числе которых – победа в конкурсе и получение статуса Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии». Дмитрий Рингинен поделился своими воспоминаниями, связанными с учебой в университете, и рассказал о работе в «Объединенная металлургическая компания».

 

Далее рабочее совещание продолжилось с участием специалистов Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ. Ключевой темой совещания стало обсуждение направлений сотрудничества в сфере моделирования и проектирования технологических процессов в металлургии в интересах АО «ОМК».

Участники совещания

АО «Объединенная металлургическая компания» (АО «ОМК»):  

  • Дмитрий Рингинен, главный специалист по инновациям АО «ОМК».

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ):

  • Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ;
  • Александр Карандашев, директор Международного научно-образовательного центра «Балтико-ЛВМ-Политехник»;
  • Николай Ефимов-Сойни, начальник сектора общего машиностроения Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ;
  • Алексей Новокшенов, старший научный сотрудник отдела исследования и проектирования механизмов Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ;
  • Екатерина Аликина, специалист Дирекции Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ.

Дмитрий Рингинен обозначил цель рабочего совещания: «Объединенная металлургическая компания активно развивается в последние годы и является одной из успешных компаний в России по внедрению инноваций в области металлургии и машиностроения. Компетенции и опыт Центра НТИ СПбПУ могут быть применимы в различных направлениях деятельности компании. Сейчас важно определить потенциальные направления сотрудничества, приоритетные задачи и запустить пилотный проект».

В ходе рабочего совещания специалисты Центра компетенции НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ и главный специалист по инновациям АО «ОМК» Дмитрий Рингинен обсудили следующие вопросы:

  • перспективные направления сотрудничества в условиях перехода компании на новый уровень технологических процессов;
  • возможности создания зеркального инжинирингового центра (ЗИЦ);
  • условия и возможности использования вычислительных мощностей Центра НТИ СПбПУ в интересах компании.

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексей Боровков рассказал о ресурсах и компетенциях Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ, представил подходы и технологии, разработанные инженерами организации и используемые ими в проектах по созданию высокотехнологичных изделий нового поколения в кратчайшие сроки.

Участники совещания обсудили основные принципы выполнения реальных проектов и возможности трансфера компетенций в условиях цифровой трансформации. Алексей Иванович отметил, что сотрудничество начинается с этапа формирования приоритетных для компании направлений развития, «нерешенных» задач-вызовов.

«В основе пилотного проекта должна лежать нетрадиционная задача, которая является значимой для компании и результаты которой имеют измеримые количественные показатели. В ходе выполнения пилотного проекта формируется команда специалистов и согласованный процесс реализации дальнейших научно-исследовательских проектов. Одним из эффективных инструментов реализации совместных проектов является зеркальный инжиниринговый центр», – сказал Алексей Боровков.

Зеркальный инжиниринговый центр – это совместная структура Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ и индустриального партнера, созданная для решения актуальных задач компании, обеспечивающая трансфер компетенций в области создания цифровых двойников и цифрового проектирования и моделирования через проектное объединение команд университета и компании и совместное решение реальных задач предприятия. Создание такого центра опирается на существенный научный и технологический задел партнеров по проекту, опыт реализации дорожной карты «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ, а также успешный опыт выполнения сложных высокотехнологичных проектов, в том числе на глобальных высокотехнологичных рынках.

Компетенции и технологические ресурсы Центра компетенции НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ представил начальник сектор общего машиностроения Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ Николай Ефимов-Сойни, который рассказал также о подходах и технологиях, используемых в проектах по созданию высокотехнологичных изделий нового поколения в кратчайшие сроки в машиностроительной и металлургической отрасли.  

 

По итогам рабочего совещания стороны договорились сформировать перечень перспективных задач для компании с целью запуска пилотного проекта.