3 Ноября 2020 года

Открыта регистрация на трек «Передовые производственные технологии» Всероссийской инженерной Олимпиады НТИ

Открыт прием заявок на студенческий трек Всероссийской инженерной олимпиады Национальной технологической инициативы.

Институт передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИППТ СПбПУ) выступил разработчиком профиля «Передовые производственные технологии». Партнерами выступили АО «ТВЭЛ», ЗАО «Центротех-СПб» Госкорпорации «Росатом».

Победители состязаний получают льготы при поступлении на программу магистратуры 15.04.03 «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого: до 40 баллов в портфолио.

В эпоху IV промышленной революции лидирующие мировые позиции заняли именно те высокотехнологичные предприятия, которые осуществили цифровую трансформацию производств, чем обеспечили достижение принципиально нового уровня разрабатываемой и производимой продукции. Ключевую роль в этом процессе играет применение передовых производственных технологий, которое позволяет создавать глобально конкурентоспособную (best-in-class) продукцию нового поколения в любых отраслях: от кулинарии до машиностроения.

В основе создания продукции нового поколения лежит использование мультидисциплинарных математических моделей с высоким уровнем адекватности реальным материалам, конструкциям и физико-механическим процессам (включая технологические и производственные), описываемых уравнениями математической физики. Такие математические модели («умные» модели), агрегируют в себе все знания, которые применяются при проектировании, производстве и эксплуатации изделия, конструкции, машины, установки, технической или киберфизической системы:

• фундаментальные законы и науки;
  • геометрические (CAD) и вычислительные конечно-элементные (CAE) полномасштабные модели реальных объектов и физико-механических процессов;
  • полные данные о материалах, из которых изготавливается изделие;
  • информацию об эксплуатационных режимах;
  • данные о технологиях производства и сборки как отдельных элементов, так и конструкций в целом.

В команду входят 2−3 человека: инженеры-механики (прочность) и инженеры-конструкторы.

Отборочные этапы:

• тест по теоретическим основам механики;
  • аналитическое решение задач;
  • решение командной задачи по проектированию и моделированию, основной целью которой является проектирование деталей или сборки, соответствующей заданным требованиям и ограничениям (построение CAD-моделей, выполнение расчетов прочности, оптимизация деталей).

В ходе заключительного этапа команде предстоит спроектировать редуктор, выполняет расчет его элементов и корпуса. Одной из целей задачи является поиск конфигурации, соответствующей требованиям, но при этом имеющей минимальную массу и характеризующейся наименьшей стоимостью изготовления с учетом технологических ограничений, в том числе аддитивного производства.

Проведение заключительного этапа запланировано во второй половине марта 2021 года.

Место проведения финала: СПбПУ, Научно-исследовательский корпус «Технополис-Политех» (Санкт-Петербург, Политехническая ул., д. 29АФ).

При необходимости финал может проводиться в те же даты в дистанционном формате.

ВНИМАНИЕ!

21 ноября 2020 года в 12:00 (МСК) пройдет вебинар, посвященный отборочному этапу профиля «Передовые производственные технологии». На вебинаре будут разобраны решения задач, аналогичных задачам на олимпиаде. Участники вебинара смогут задать организаторам любые интересующие их вопросы по содержанию и проведению Олимпиады.

Подключиться к вебинару необходимо в конференции Zoom:

Идентификатор конференции: 859 8503 1717.

Код доступа: 167621.

Справка:

Олимпиада НТИ учреждена в 2015 году тремя Политехами – Санкт-Петербургским, Московским и Томским. Ее цель – привлечь команды старшеклассников и студентов, интересующихся современными технологиями, к решению реальных технологических задач. Ознакомиться с результатами финала Олимпиады прошлого года можно по ссылке.

Студенческий трек Олимпиады НТИ приглашает студентов среднего профессионального и высшего образования на 2020/21 учебный год к участию в 7 профилях этого года:

• Автоматизация бизнес-процессов
  • Геномное редактирование
  • Интеллектуальные робототехнические системы
  • Летающая робототехника
  • Передовые производственные технологии
  • Технологии беспроводной связи
  • Умный город

Соревнования будут проходить в 2 этапа:

• отборочный (дистанционный);
  • заключительный (дистанционный либо очный в зависимости от профиля).

Расписание студенческого трека Олимпиады кружкового движения НТИ:

• Октябрь – ноябрь 2020: этап регистрации.
  • Ноябрь – декабрь 2020: заочные отборочные этапы.
  • Декабрь 2020 – апрель 2021: заключительные этапы (в зависимости от профиля и формата проведения).

Команды-победители выпускных курсов получают возможность поступить в магистратуры вузов – участников студенческого трека Олимпиады (в дополнительном индивидуальном отборе), а также предложения от партнеров. Команды-победители младших курсов получают интересные предложения и стажировки от разработчиков профилей.

Подробности о регистрации и участии см. на сайте Олимпиады НТИ.