9 Декабря 2020 года
Данная новость была прочитана 18578 раз

В Санкт-Петербурге прошел Второй Международный форум «Новые производственные технологии»

2-3 декабря в Санкт-Петербурге в онлайн-формате прошел Второй Международный форум «Новые производственные технологии», на котором обсуждались актуальные проблемы и глобальные тренды цифровой промышленности в условиях эпидемии COVID-19.

Организаторами Форума выступили Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Научный центр мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии» (в состав консорциума входят СПбПУ – инициатор и координатор консорциума, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Тюменский государственный университет, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России) и Ассоциация «Технет» НТИ.

Форум прошел при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках национального проекта «Наука», программы «5-100», а также при участии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Участниками мероприятия стали руководители и специалисты госкорпораций и ведущих высокотехнологичных предприятий, лидеров отечественной науки и образования, представителей федеральных и региональных органов власти со всей страны: от Калининграда до Сахалина и Комсомольска-на Амуре.

С привественным словом к участникам обратились представители Минобранауки РФ, Правительства Санкт-Петербурга и консорциума НЦМУ «Передовые цифровые технологии» СПбПУ. Всего в мероприятиях форума приняли участие 150 российских и зарубежных спикеров.

«Мне вдвойне приятно открывать этот форум, так как в свое время в Министерстве я возглавлял это направление – еще тогда, когда о нем еще только робко говорили эксперты, – отметил врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Алексей Семин.С тех пор мы поддержали огромное количество проектов, вовлекли в эту работу множество научных коллективов – и в рамках ФЦП «Исследования и разработки», и в рамках Постановлений №218, 220. Совсем недавно мы подвели итоги по НЦМУ, и одним из центров мирового уровня стал НЦМУ на базе Петербургского Политеха «Передовые цифровые технологии». ГК «Росатом» сейчас разрабатывает комплексную научно-техническую программу, связанную в том числе с новыми производственными технологиями. Таким образом, Минобрнауки активно поддерживает все начинания на этом направлении и открыто для новых проектов».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин в своем приветствии сказал: «Санкт-Петербургский политехнический университет – самый крупный политехнический университет России и один из ведущих вузов соответствующей специализации в мире – открывает уже второй форум, посвященный новым производственным технологиям. Хотелось бы отметить, что с 70-х годов прошлого века в практику исследовательской работы, подготовки кадров и развития промышленности прочно вошло это понятие – передовые производственные технологии. И с тех пор мы живем в постоянном ожидании промышленной революции, но в этой суете фальстартов часто не видится то, что происходит в действительности. Надеюсь, что Форум восстановит необходимый баланс: с одной стороны, мы представим мейнстрим, а с другой – постараемся не пропустить те самые технологии, которые позволяют кратно повысить производительность экономических и промышленных систем».

Ректор СПбПУ, академик Андрей Рудской в своей речи подчеркнул, что данный Форум для СПбПУ – особый: «Прежде всего, название форума – «Новые производственные технологии», – сама его идея, его содержание – принципиально важны для Петербургского Политеха, всей экосистемы инноваций университета, всех наших партнеров, коллег и друзей. Наш университет стоял у истоков старта и развития кросс-отраслевого и кросс-рыночного направления «Технет» НТИ. В январе 2018 году на базе нашего университета был создан Центр компетенций НТИ «Новые производственные технологии». В августе этого года наш университет стал инициатором и координатором консорциума, получившего в результате статус научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии».

Основная программа Форума включала мероприятия, посвященные цифровой трансформации предприятий и применению передовых производственных технологий (ППТ): научно-практическую конференцию «Новые производственные технологии» (в двух частях: «Цифровые технологии в промышленности» и «Экономика цифровой промышленности»), презентацию двух самых актуальных, только что вышедших книг «Передовые производственные технологии: возможности для России» и «Цифровой двойник. Анализ, тренды, мировой опыт», обсуждение проекта первой редакции национального стандарта ГОСТ Р «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники. Общие положения», заседание рабочей группы «Технет»: «Актуализация дорожной карты «Технет 4.0» НТИ» и другие дискуссии по применению ППТ и мерах их поддержки на разных уровнях.

Одним из ключевых событий Форума стал круглый стол по развитию сети университетских зеркальных инжиниринговых центров (УЗИЦ), в рамках которого СПбПУ подписал соглашения о создании в Балтийском федеральном университете им. И. Канта и в Сургутском государственном университете новых УЗИЦ.

Форум уже стал ежегодным – а значит, у экспертного сообщества еще не раз появится возможность сверить часы в процессе развития цифровой экономики. Символичным завершением Форума стало приглашение проректора по перспективным проектам СПбПУ, руководителя Центра НТИ СПбПУ и НЦМУ «Передовые цифровые технологии» СПбПУ Алексея Боровкова на ежегодную выставку ВУЗПРОМЭКСПО-2020, где центральным событием станет презентация первого российского компактного электромобиля, с нуля разработанного специалистами Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ на основе технологии цифровых двойников (Digital Twins) и полностью подготовленного к серийному производству. Электрокар является наглядным демонстратором применения ППТ и примером синергии науки, образовании и промышленности.