19 Января 2021 года

Специалисты Центра НТИ СПбПУ рассказали школьникам о беспилотном транспорте в рамках онлайн-мероприятия конкурса «Большая перемена»

15 января 2021 года заведующий Лабораторией Центра НТИ СПбПУ «Промышленные системы потоковой обработки данных» Марина Болсуновская и ведущий инженер Лаборатории Георгий Васильянов выступили в рамках онлайн-мероприятия, посвященного автономным транспортным устройствам, всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Ученые СПбПУ рассказали школьникам, что такое автономный и беспилотный транспорт, в чем разница между этими понятиями, как проектируют такие устройства и насколько их внедрение может изменить нашу жизнь. Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», Министерство просвещения РФ, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Мероприятие было организовано в сообществе «Большая перемена» социальной сети «Vkontakte» – одного из самых масштабных сообществ для школьников в рунете, насчитывающий более 400 000 подписчиков. Организаторы сообщества регулярно приглашают для выступления экспертов в сфере науки и технологий, бизнеса, искусства, медиа. (удалено слово)

Георгий Васильянов, руководитель группы аппаратной разработки учебной малогабаритной модели автономного автомобиля Центра НТИ СПбПУ, рассказал о том, из чего состоит беспилотный автомобиль и какие функции выполняют его компоненты: микрокомпьютер, лидар, датчики скорости и дистанции, трекинг-камера, камера глубины, различные программные модули. В прямом эфире зрители смогли увидеть, как виртуальная модель, используя датчики и программное обеспечение, строит карты местности и ориентируется на них, находит кратчайший путь следования к точке на карте, объезжает динамические препятствия, распознает дорожные знаки и атрибуты и строит обзорные изображения.

Школьники и студенты в прямом эфире задали много серьезных вопросов: безопасны ли беспилотные автомобили и какова цена этой безопасности? Как беспилотники повлияют на сокращение рабочих мест? Насколько конкурентоспособны такие автомобили? На какой факультет нужно поступать, чтобы их строить? Трансляция набрала более 2 тысяч просмотров за время прямого эфира, всего – более 9 000 за 3 дня.

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне конкурса приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. С 31 октября по 5 ноября 2020 года в МДЦ «Артек» состоялся финал первого сезона «Большой перемены». Победителями конкурса стали 600 старшеклассников: 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Конкурс будет проходить ежегодно, новый сезон «Большой перемены» стартует 28 марта 2021 года.