3 Февраля 2021 года
Данная новость была прочитана 19763 раза

Центр НТИ СПбПУ вновь запускает онлайн-курс «Компьютерный инжиниринг в цифровом проектировании и производстве»

8 февраля 2021 года на Национальном портале «Открытое образование» стартует онлайн-курс «Компьютерный инжиниринг в цифровом проектировании и производстве», разработанный сотрудниками Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» совместно с Центром открытого образования СПбПУ при поддержке Минобрнауки России.

Старт курса: 8 февраля 2021 года.

Дата окончания курса: 16 мая 2021 года.

Длительность курса: 14 недель.

Данный курс является одним из линейки шести курсов, с которыми СПбПУ выиграл конкурс Минобрнауки, и запускается курс в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2019 года №570 «О реализации отдельных мероприятий, направленных на создание и развитие информационного ресурса «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Онлайн-курс состоит из 5 модулей.

  1. Компьютерное проектирование в Autodesk Fusion 360.
  2. Аддитивные технологии.
  3. Компьютерный инжиниринг и расчеты прочности в Altair Inspire.
  4. Проектирование на основе оптимизации и генеративного дизайна в Altair Inspire.
  5. Основы материаловедения и моделирования литья металлов в Altair Inspire Cast.

Каждый модуль состоит из лекционных материалов, практических занятий и самостоятельных работ по закреплению пройденного материала.

В рамках курса «Компьютерный инжиниринг в цифровом проектировании и производстве» обучающиеся ознакомятся с передовыми подходами к проектированию и производству деталей и конструкций. Приобретенный опыт позволит решать различные сложные мультидисциплинарные инженерные задачи и сформирует актуальные и востребованные компетенции мирового уровня.

По итогам прохождения каждого из модулей слушатели приобретут знания и умения в следующих областях:

  • проектирование деталей и сборок в программной системе Autodesk Fusion 360;
  • основы аддитивных технологий: особенности, применение 3D-печати в производстве современной конкурентоспособной продукции;
  • выполнение расчетов прочности изделий с применением системы Altair Inspire;
  • проектирование на основе топологической оптимизации с использованием системы Altair Inspire;
  • моделирование технологических производственных процессов, в том числе моделирование литья металлов в системе Altair Inspire Cast.

Успешная аттестация по итогам прохождения онлайн-курса подтверждается соответствующим сертификатом.

Для лиц с высшим образованием, в том числе студентов, окончивших бакалавриат, есть возможность получить дополнительно удостоверение о повышении квалификации, предоставив в Центр НТИ СПбПУ оригинал заявления и копию диплома о высшем образовании. В этом случае процедура оценки, получения сертификата и удостоверения – БЕСПЛАТНАЯ.

Преподаватели курса:

По всем вопросам, касающимся обучения на курсе, а так же получения удостоверений, Вы можете писать на электронную почту rusnak_ss@spbstu.ru.