5 Февраля 2021 года

Приглашаем на онлайн-лекцию Алексея Боровкова «Формирование отрасли электротранспорта на основе цифровых двойников и цифровых платформ»

8 февраля 2021 года в День российской науки проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков выступит онлайн с лекцией на тему «Формирование отрасли электротранспорта на основе цифровых двойников и цифровых платформ».

Лекция запланирована в рамках мероприятия «ScieNTIst's Talk», организованного сетью Точек кипения.
В ходе марафона Точки кипения по всей стране будут знакомить участников с перспективными исследованиями, обсуждать с ведущими учеными, технологическими предпринимателями, экспертами в области передовых технологий ключевые тренды развития российской науки.

Выступление Алексея Боровкова пройдет в виртуальном пространстве «Точки кипения – Политех Санкт-Петербург», открытой 19 октября 2019 года на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Алексей Боровков в своем выступлении представит один из ключевых технологических прорывов 2020 годапервый российский электрический смарт-кроссовер «КАМА-1», разработанный на основе технологии цифровых двойников. Впервые презентация электромобиля «КАМА-1» состоялась 10 декабря 2020 года в ЦВК «Экспоцентр» в Москве перед церемонией открытия VII ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2020 на стенде Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В лекции Алексей Боровков представит технологию разработки цифровых двойников и CML–платформенные решения:

Технология разработки цифровых двойников и CML-платформенные решения позволили в рамках проекта «КАМА-1» провести все необходимые виртуальные испытания, промоделировать и виртуально «измерить» любые технические характеристики изделия в течение всего жизненного цикла с детальным учетом физико-механических характеристик материалов и особенностей технологических процессов.

«Умный» цифровой двойник электромобиля «КАМА-1» прошел более 800 виртуальных испытаний на виртуальных испытательных стендах и полигонах, продемонстрировал соответствие всем требованиям международной сертификации и Таможенного союза.

В декабре 2020 года вышел первый выпуск периодического приложения к ежеквартальному дайджесту Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» – CML-дайджест «Мобильность, экология, Hi Tech IT (технологии электромобильности)» – CML-EV DIGEST. Дайджест посвящен вопросам развития электромобильности в России и в мире, появления, комплексирования, применения и тиражирования новых цифровых и передовых производственных технологий в области электромобилестроения, сбора статистических данных и анализа лучших практик в данной сфере.
Программа мероприятия «ScieNTIst's Talk»

9:00. Точка кипения (ТК) Дагестанского Государственного университета (Махачкала).
Ильмутдин Абдулагатов, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой физической и органической химии. Тема выступления: «Научные основы атомно-слоевого осаждения и его технологические применения».

10.00. ТК Белгород.
Алексей Брумин, руководитель региональной сети рынка FoodNet НТИ. Тема выступления: «Приоритетные направления рынка FoodNet».

11.00. ТК Москва.
Олег Гринько, лидер рабочей группы рынка НТИ EnergyNet, генеральный директор ООО «Т-система». Тема выступления: «Наука как искусство делать невозможное чудесным образом. Энергетика для цветущей сложности мира».

12:00. УТК Саратовского государственного технического университета.
Елена Тихомирова, д.б.н., профессор, заведующий кафедрой «Экология», Институт урбанистики, архитектуры и строительства, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. Тема выступления: «Участие университета в реализации национальных проектов и опыт подготовки кадров для „зеленой экономики“».

13:00. ТК ННГУ им. Лобачевского.
Михаил Иванченко, проректор по науке ННГУ им.Лобачевского, доцент, д.ф.-м.н. Тема выступления: «Биологические часы и генетика старения».

14:00. УТК Ульяновского государственного технического университета.
Мария Бузаева, д.х.н., заведующий кафедрой Ульяновского государственного технического университета. Тема выступления: «Углеродные нанотрубки. Вырастить и приручить!».

15:00. ТК Екатеринбург.
.Андрей Елагин, к.т.н., генеральный директор «НПО БиоМикроГели». Тема выступления: «Диалог с предпринимателем. Как трансформировалась научная идея с биомикрогелями в известный всему миру продукт? От очистки нефтяных разливов — до бытовой химии».

16:00. ТК Пермь.
Александр Николаев, доцент кафедры «Горная электромеханика» ФГБОУ ВО ПНИПУ. Тема выступления: «Нетрадиционные решения в области повышения эффективности безопасности на шахтах и рудниках».

17:00. ТК ЮФУ.
Марина Боровская, д.э.н., профессор, президент ЮФ, председатель Совета ректоров вузов Юга России. Тема выступления: «EduNet: Глобальные, национальные тренды и направления трансформации».

18:00. УТК Политех.
Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ. Тема выступления: «Формировании отрасли электротранспорта на основе цифровых двойников и цифровых платформ».

19.00. ТК Белгород.

Приглашаем 8 февраля 2021 года в 18.00 студентов и преподавателей, специалистов и предпринимателей, ученых и бизнесменов, представителей органов власти и институтов развития на лекцию «Формирование отрасли электротранспорта на основе цифровых двойников и цифровых платформ» Алексея Боровкова!

Регистрация на лекцию обязательна: https://leader-id.ru/events/180617