8 Февраля 2021 года
Данная новость была прочитана 20389 раз

Специалисты Центра НТИ СПбПУ приняли участие в онлайн-встрече с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой

8 февраля 2021 года ведущий инженер Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Алексей Максимов принял участие в онлайн-встрече губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ХМАО-Югры) Натальи Комаровой с представителями научно-педагогической общественности и молодыми учеными. Мероприятие было приурочено к празднованию «Дня российской науки».

Вступительное слово губернатора ХМАО – Югры Натальи Комаровой было посвящено основным научным и технологическим направлениям работы образовательных учреждений региона. Губернатор поздравила представителей российской науки с праздником и особо подчеркнула значимость проектов, которые реализуются в рамках тематических направлений Западно-Сибирского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. «Мы создаем практико-ориентированные площадки в регионе для реализации и применения новейших технологий. Наши ключевые научно-образовательные проекты обладают, на мой взгляд, уникальным прикладным потенциалом. Наш регион способен стать международной точкой обмена, площадкой для применения новейших практик, научных знаний и разработок. Считаю важным, чтобы в команды наших образовательных организаций и научных центров приходили молодые исследователи и ученые», – сказала Наталья Комарова.

Директор Института естественных и технических наук Сургутского государственного университета (СурГУ) Юлия Петрова представила значимые технологические проекты университета, основные направления работы в рамках Западно-Сибирского НОЦ мирового уровня, ключевых партнеров университета. «Для реализации перспективных для университета проектов в 2020 году было создано 2 инжиниринговых центра: Центр химического инжиниринга и Центр компьютерного инжиниринга. Центр компьютерного инжиниринга представляет собой университетский зеркальный инжиниринговый центр Центра НТИ СПбПУ по направлению «Новые производственные технологии». В Центре компьютерного инжиниринга СурГУ совместно с коллегами из Санкт-Петербургского политехнического университета ведется активная работа по разработке пилотных проектов и взаимодействию с индустриальными партнерами», – подчеркнула Юлия Петрова.

Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» является одним из ключевых партнеров СурГУ. 27 ноября 2019 года в рамках Первой Северной международной конференции «Цифровая жизнь и цифровая индустрия», прошедшей в Сургуте, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между СурГУ и Центром НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии». 22 – 23 октября 2020 года проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков выступил на пленарной сессии IX Югорского промышленно-инновационного форума «Цифровизация промышленности. Новые возможности для роста» с докладом «Формирование цифровой промышленности на основе цифровых двойников». В 2020 году на базе СурГУ был создан Центр компьютерного инжиниринга, соглашение о создании которого было подписано в рамках деловой программы Второго международного форума «Новые производственные технологии».

Представляя основные направления деятельности и ключевые компетенции Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Алексей Максимов подчеркнул значимость внедрения технологий цифрового проектирования и моделирования в традиционные отрасли экономики для создания и продвижения высокотехнологичной продукции на рынки России и зарубежья. Более подробно ведущий инженер Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» остановился на реализуемом совместно с Центром компьютерного инжиниринга СурГУ проекте «Цифровой двойник установки электроприводного центробежного насоса». «Повышение КПД насоса при увеличении частоты вращения, стабилизация напора для подъема нефти из скважины, и в конечном итоге увеличение нефтедобычи – это ожидаемые эффекты от реализации данного проекта для производителей нефтегазового оборудования», – отметил Алексей Максимов.

В программе мероприятия также приняли участие представили Сколковского института науки и технологий, Санкт-Петербургского государственного университета, Института цитологии и генетики СО РАН, Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И.Шпильмана, Югорского государственного университета, Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, Сургутского государственного педагогического университета, Югорского научно-исследовательского института информационных технологий.

Завершая встречу с представителями научного сообщества, Наталья Комарова подчеркнула значимость взаимодействия между представителями научного сообщества, научными школами и направлениями: «Каждая идея будет многократно усилена, если она будет иметь сформированные условия для вовлечения большого количества новых направлений и специалистов. С праздником! Регион заинтересован в ваших высоких результатах!»